Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Гербера — Gerbera

гибрид Герберы Джемсона

источник фото

Семейство: Сложноцветные (Asteraceae).

Родина: Африка.

Цветение: ежегодно с августа по ноябрь.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, растение способно переносить прямые солнечные лучи, но в летнее время от полуденного солнца желательно притенять.

Температура: в период активной вегетации – около 20°C, в период покоя желательно снизить температуру содержания до 14°C.

Полив: умеренный, в период покоя осторожный.

Влажность воздуха: повышенная, растения опрыскивать нельзя.

Подкормка: в период активной вегетации.

Период покоя: после цветения, длится около двух месяцев.

Пересадка: по мере необходимости, весной

Размножение: семенами, делением куста.


Возможные трудности:
Гербера теряет яркость листвы.
Причина – избыток света. Растение нуждается в притенении от прямого солнца в полуденные часы с весны до осени.

Грибковые заболевания появляются на гербере вследствие плохой вентиляции вкупе с повышенными значениями влажности воздуха.

Если растение начало бледнеть, вытягиваться и терять тот внешний вид, который был у него при покупке, это может говорить о том, что гербере не хватает света, но и о том, что идет процесс адаптации к комнатным условиям. Имейте в виду — оранжереях растения для продажи выращивают с помощью определенных веществ, способствующих яркой окраске листвы.

Переувлажнение очень опасно для герберы, поэтому полив следует производить осторожно, особенно в период покоя при прохладном содержании.

Повреждается: белокрылкой, клещиком, тлей, щитовками.

Читать подробно статью на нашем сайте о видах и об уходе за Герберой

Тема на форуме про размножение герберы
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2043.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Марин, спасибо за статью  thankyou
Меня волнует вопрос : на форумах пишут, что после цветения ее можно выкинуть....а я так загорелась из семян ее вырастить ::) В растерянности короче...но кто не рискует, тот сами знаете  ;D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Yulia, я думаю, что после того как отцвела выбрасывают голландские герберы. А если выращивать из семян,  и после отцветания обеспечить период покоя, то будет продолжать расти и дальше. 
А попробовать стоит.  yes

Цитата: Yulia от 19 декабря 2008, 18:43:44
Марин, спасибо за статью  thankyou
Пожалуйста  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентина

Моя гербера у меня живёт 2 месяца. Сначала немного покапризничала, но теперь прекрасно себя чувствует yes И выпускает новые стрелочки с цветами :) Не сказала бы я, что она привередливая, по-моему умничка она ;)

Yulia

Валя, приветик!  helloy
А ты ее пересаживала после покупки?
Так фотку охото, а то у меня теперь бзик на нее пошел....
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Perfect dream

Мне герберу подарили на восьмое марта. Я пересадила её ещё в цветущем состоянии, принялась нормально. После отцветания рост листьев был очень активным, и полив она требовала всегда обильный. Потом на неё напала то ли тля, то ли что-то похожее. Потеряла много листиков. Тли почти не осталось, новые листики появляются. Посмотрим, как дальше будет, но выбрасывать я её точно не буду.
Насчёт опрыскивания. В разных источниках - разная инфа. Некоторые пишут, что требует частого опрыскивания, некоторые пишут, что категорически нельзя... Думаю, это зависит от сорта. Я свою опрыскивала недавно. Вроде, отреагировала нормально.
soy como soy

Афалина

Гербера-один из моих любимый цветов.
Был у меня с ней горький опыт. Купила, принесла домой, а на утро она опустила листики. Я её опрыскала, она восстановилась. Но вечером опять таже история.
Когда принесла домой, то обратила внимание, что земля была ооочень сырая...
Решила посмотреть корни. И каково было моё удивление, когда я там увидела белых червячков...
В общем она не пережила пересадку, обрезку корней и напасть червяков.
Ходила в магазин, предъвить им о переливе и червях. Так там мне говорят, что мол сама залила её. Я не стала ругаться, просто теперь не буду покупать там цветы... ???

Annie

 А меня интересует такой вопрос: из какого материала лучше горшок для герберы - обожённая глина, лакированая глина, керамика или пластмасса?  Я тоже хочу приобрести герберу, только вот не знаю в какой ёмкости ей будет лучше.
И ещё вопрос. Тесный должен быть горшок для корней или же чтоб корневая система могла разрастись?
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 13 февраля 2009, 14:07:17
А меня интересует такой вопрос: из какого материала лучше горшок для герберы - обожённая глина, лакированая глина, керамика или пластмасса? 
При выращивании в чистом глиняном горшке корни получают воздух, при поливе глина вбирает в себя часть влаги, а потом отдает, но если в комнате прохладно, то при выращивании в таком горшке корни герберы могут переохладиться, а гербера в этом плане капризная.

Во всех перечисленных горшках можно выращивать герберу, но у каждого горшка есть свои особенности и при выращивании в них нужно это учесть.


Цитата: Annie от 13 февраля 2009, 14:07:17Тесный должен быть горшок для корней или же чтоб корневая система могла разрастись?
Горшок должен быть соразмерен корневой и листовой розетки, то есть за пределы горшка края листьев должны выступать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 Вот моя неженка. Поникли цветочки и некоторые листочки. А вот новые растут охотно и даже блестят.
Грозный тушкан

Annie

 На этой фотка видно новый листик вытянулся за два дня.
Грозный тушкан

Афалина

Annie, какая жирненькая герберка. tender Скорейшего Вам укоренения.
Думаю, что цветочки должны подняться. А если что, то их можно отрезать и поставить в воду, там они быстро головы поднимут. :)

Annie

  Вот как выглядит моя герберка после обрезания всех листиков (увядших)  с которыми она пришла в мой дом. ТАк некоторые вытянулись так как в метре от окна стояла. Теперь поставлю поближе. Листики растут новенькие хорошо. Да иновые розеточки своим ростом радуют. Будем дальше наблюдать за ней. НО не умерла же голландка.   :P
Грозный тушкан

Annie

Видимо прижилась герберка - пускает новые листики - жирные и глянцевые.
Грозный тушкан

Ромашулька

Все здравствуйте!!!

Свою герберку я выращиваю три месяца (согласна что опыт не большой, но путь мною был проделан огромный)  К сожалению только методом проб и ошибок смогла добиться оптимальных для нее условий.  :)

Красивый глиняный горшочек специально купленный, моя герберка отверка вместе с поливом под корень (от такого полива она повесила листья через 15 минут и едва не загнулась окончательно)  :'( Сейчас она сидит у меня в пластмассовом горшке с огомным поддоном, который я наполняю дважды через день. Прижилась она у меня на работе на восточном окне (на южном домашнем она желтела и чахла). Сейчас в горшочке уже две розетки вместо одной и три шикарных цветка.  :)
Желаю чтоб и ваши герберы радовали вас своей красотой и пышностью  goodluck

А это мой цветочек месяц назад


Похожие темы (5)