Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Aksuma

abc131 смысла пробовать не вижу,можите смело их выбрасывать.Потому что гербера у вас без розетки не зацветёт а корни будут в грунте разлагаться.

vishenka

Добрый день! Я тут новичок. Хочу спросить совета. Мне подарили герберу в августе. После цветения стала сохнуть, вянуть и исчезать :( Подскажите, как её оживить? Корни вроде крепкие, видно из дна горшка, но раскапывать землю боюсь. Может, её можно пересадить или перевалить? Хотя уже ноябрь...Очень буду благодарна за помощь!

Aksuma

vishenka желательно её пересадить в более подходящий грунт.А для более полного ответа сделайте фото вашего цветка,и опишите как вы за ним ухаживали - полив,освещение и т.п

vishenka

пытаюсь вставить фото, но не получается :([attachimg=#]

vishenka

Получилось! :)Вот такой корешок торчит из горшка. Поливала по мере высыхания почвы. [attachimg=#]

Asio Otus

vishenka, да похоже залили, но розетка жива. Пересаживать пока  не стоит, ее сейчас не следует тревожить.

Поливайте тогда, когда внутри субстрат станет умеренно влажным, если сырой, выжидайте. Разместите в светлом и теплом месте, без сквозняков.

При поливе в воду можете добавить слабый раствор удобрений и циркон (4 капли на литр воды).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vishenka

Когда стояла на подоконнике, от солнца стала вянуть. Переставила её немного подальше от окна. Цвела нормально, после цветения листики стали сохнуть, опадать. И вот остались такие прутики.

Aksuma

vishenka спасибо за фото! и так начнём.Покупайте грунт дла герберы такого состава pH чтоб был 6,0-6,5 Азот NY4+NO3,Фосвор P2O5,Калий K2O.Затем аккуратно освобождаете корни от старого покупного грунта и пересаживаете в новый.После пересадки растение надо поместить в тепличку и досвечивать лампой.Польёте её спустя 2 дня после пересадки.Следите за температурным режимом она должна быть не менее +20 - +24 если температура будит ниже +10 - +12 то гербера перейдёт в состояние покоя и перестанет цвести.Растюха очень светолюбивая. Желаю удачи вам! present

vishenka

Огромное спасибо! thankyou А то я уже потеряла надежду её спасти.  :'( Тепличкой можно сделать пакет над горшком или какую-нибудь прозрачную коробочку, да? confusion Вот с температурой будет труднее-самое светлое место в доме-подоконник, а на улице уже холодно. :-[ Может обернуть горшок газетой?

Aksuma

vishenka да пакетик,а досвечивать можно лампой.Вот здесь можешь посматреть какую лампу по мощности надо купить и как досвечивать https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html

Asio Otus

#145
Aksuma, а почему ты считаешь, что ее нужно пересаживать?

Я считаю, что данную герберу сейчас пересаживать нельзя, пересадка это тревожка корней, у девушки прохладно и темно. Если пресаживать, то только если условия благоприятные, когда тепло и есть дополнительная подсветка.

Помимо неподходящих условий, будет смена субстрата, а это еще одни стресс. То что есть проблемы с поливом и в комнате прохладно и плохая вентлияция видно по белому налету на поверхности субстрата, то есть субстрат сырой и еще прохладно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Aksuma

Asio Otus Марин пересадка пройдёт для герберы отлично - уж поверь на моём собственном опыте в такое же время года была сделана пересадка моей герберы с полным удалением грунта магазинного.И если девушка её поставит не на подоконник а на стол и купит лампу специальную то она быстро начнёт наращивать новую листву и затем пускать цветоносы.Температурный режим на подоконнике в такую пору +15 а на столе +24.Гербера я бы не сказала что она капризное растение в отличии от гардении она очень даже покладистая. yes

Ky!

#147
Aksuma

Имелось в виду следующее: хорошие субстраты найти трудно. Вот если человек найдет именно тот субстрат, что подходит растению, пересадка вполне допустима, опять же при наличии дополнительной подсветки. А вот если немного ошибиться с субстратом, то можно получить очень быстрое загнивание.

Вообще никто же не спорит - цветоводство предполагает разные варианты действия, сложно сказать, какой предпочтительнее в конкретном случае, так как много факторов.

На мой взгляд, в данном случае лучше подождать с пересадкой, так как растение начало наращивать новые листики. И допустимо не пересаживать, а аккуратно поливать, а полная пересадка при ошибке может вызвать гибель растения - тем более если цветовод не слишком опытный, и время - зима.

Aksuma

Ky! спс не хочу людей много и мнений тоже  :) этот грунт у меня тоже имееться :) мне всё равно какой фирмы он будит хоть сад чудес хоть селигер я с любым могу свои растюхи содержать.А если кто то не может не всегда субстрат в этом виноват но и сам хозяин который их начинает переливать  :)

vishenka

Добрый вечер! Я в смятении-кто-то советует пересадить, кто-то не трогать...А что делать, если около розетки я заметила маленьких мошек? :-[
У вас тут развились бурные дебаты по поводу субстрата...У меня нет возможности купить ни один из вышеперечисленных, поскольку я живу в Латвии. Поэтому буду подбирать что-то похожее. :)

Похожие темы (5)