Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: kvantika от 26 марта 2011, 20:43:37на листочках герберки пятнышки какие-то коричневатые. Это от чего?
От неверного  режима полива, от действия клещика, от дисбаланса питательных веществ в почве, причины могут быть разные.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

В любом случае буду обрабатывать всё  hunter объявлена охота на клещика. А профилактика какая-то есть от него? То есть не вредно ж обрабатывать растения раз в месяц допустим?  :girl hospital:

Кupfer

Цитата: kvantika от 26 марта 2011, 21:39:35Кupfer, я вот тут заметила у вас на второй фотке сверху на листочках герберки пятнышки какие-то коричневатые. Это от чего??
Это от брызгов воды, скорее всего. А потом сгорают на солнце, хотя у меня западное окно и солнце только после 15.00.И саму герберку я не брызгаю, только вокруг нее.  А может от старости, это самые старые листочки и я их уже как пару дней срезала.

Катюшка

Ky!, S.O.S  :rake: кажется я учудила, решив поделить корень у моей герберы. При делении у меня повредился корень, то есть как ранка получилась, как мне сделать, чтобы корень не загнил???  swoon

Asio Otus

Цитата: kvantika от 27 марта 2011, 18:46:26При делении у меня повредился корень, то есть как ранка получилась, как мне сделать, чтобы корень не загнил???
Подробно расскажите, что вы делали, а то из вашего сообщения не совсем понятно в чем проблема. Что значит повредился,  надломили корень или сломали?

Уже посадили или растение лежит с открытой корневой? Повреждения на корнях присыпают толченным углем или серой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

#185
Asio Otus, Я решила пересадить мою герберу, а потом заметила, что как бы в одном кустике у неё три кустика, ну я подумала - дай разделю. там молоденький как раз без цветочков, решила его в отдельный горшочек посадить. Растение аккуратно из горшка вытащила, не повредив, отделила все корни от земли, полила на них водичкой, чтобы отрезать аккуратно детку, но это детка видимо не совсем деткой оказалось, т.о. у меня вышел срез в 1,5 см где-то вот фото. В баночке пока стоит. :) Активированный уголь или обычный из печки нужен? То есть протереть им поврежденные корешки и сразу сажать? Правильно?

Asio Otus

#186
Как уже писала выше присыпайте срез и сажайте. После пересадки поместите герберу под пакет,так как она пересушку не любит,а сразу лучше не поливать, чтобы ранки затянулись на корешках. Подержите ее сутки по пакетом, и в первый полив, в воду для полива добавьте фунгицид.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

Asio Otus, можно я уже не буду отмечать - побегу сажать растишки, как вы сказали. Сделаю как сказали, буду сообщать о процессе укоренения  goodluck. Спасибо  thankyou thankyou thankyou

Ky!

kvantika

Срез виден. ИМХО вы напрасно так поделили. Может загнить.

Aksuma

kvantika Кать посыпь срезы углём и сажай его затем сразу,тепличку сделай для него и проветривать её не забывай.С полив будь крайне аккуратна чтоб гнить не начала.

Катюшка

Aksuma, Спасибо  thankyou я так и сделала, буду просить герберку, чтобы пережила мою глупость и радовала меня в будущем своими ромашками  present

Алёнчик

Здравствуйте! Очень прошу совета! Мне на 8 марта подарили герберу. Она была с одним большим цветком и только начинающим распускаться бутоном. Пересаживать сразу не стала из-за цветов. Но, видать, из-за переезда из магазина по улице цветы засохли. Только я собралась её пересадить, герберушка выпустила 3 новых листика и хороший, жирненький  tender бутончик! Теперь не знаю, когда и как правильно сделать пересадку, чтоб опять не посохли листики и бутон. Заранее спасибо  thankyou !

Aksuma

Алёнчик желательно её сейчас не пересаживать,аккуратно поливать по мере подсыхания землянного кома а когда она отцветёт то и пересадите

Алёнчик

Спасибо большое за совет, я просто переживала, что "магазинная" земелька не очень хороша для того, чтоб цветы долго в ней находились после покупки.

Ky!

Алёнчик

Если подобрать похожий субстрат на тот, в котором растет ваша гербера, то вполне реально ограничиться перевалкой.

Похожие темы (5)