Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

belka4781

#270
но листья ближе к основанию стали чернеть. Есть ли возможность ее спасти?

тоесть ее как надо теперь поливать?

Катюшка

Ky!, точно, а мне кажется у неё листики новые даже лезут и бутончик маленький вон вроде бы, фотка нечеткая  :magnifying glass: так что врядли это болезнь... thinks

belka4781

так может мне порченные листья срезать и как поливать теперь? сколько раз? любит ли она опрыскивания?
что делать???

Ky!

#273
Цитата: belka4781 от 24 мая 2011, 01:07:23но листья ближе к основанию стали чернеть

К сожалению фото не позволяет этого разглядеть, поскольку сделано на сотовый телефон.

Цитата: belka4781 от 24 мая 2011, 01:07:23тоесть ее как надо теперь поливать?

Тут сложно сказать. Полив должен быть обильным, чтобы субстрат равномерно увлажнялся. И листья вянуть не должны.

Цитата: Катюшка от 24 мая 2011, 01:09:00а мне кажется у неё листики новые даже лезут и бутончик маленький вон вроде бы

Мне тоже так кажется.

По поводу почерневших листьев, я по фото сильно почерневших не вижу. Если есть - срезайте.

Легкий кокосовый субстрат и как итог пересушка, причем не разовая, и хлороз. ИМХО

Обязательно вынимаете, осматриваете корни, так как все же до конца нет уверенности в том, что именно пересушка тому причина.

Если там много гнилых корней и влажно, это одно, если ком полностью сухой - другое.

Если ком сухой, проливаете растение и надеваете на него прозрачный пакет, в пакете делаете вентиляционное отверстие.

Если гнилые корни и влажно, стряхиваете что стряхивается, обрезаете гнилые корни, сажаете в небольшую емкость, и тоже под пакет.


Катюшка

Ky!, дааа, сколько всё таки от фотки зависит  :magnifying glass: теперь картина другая предстала  swoon как жалко бутончики  :'(  :'(  :'( аж целых 3

Ky!

Катюшка

Так и не понятно, в чем причина. Залив или засушка?  thinks

А может еще и на прямых солнечных лучах спеклось растение. И перегрелась корневая.  thinks

Aksuma

belka4781 а на какой стороне окна у тебя стоит!? Вот по моим наблюдениям она не очень любит западные и южные окна,а на восточных и северных чувствует себя хорошо. Ещё вполне возможно она подхватила грибок какой нибудь.Я бы рискнула и вытащила бы растение из этой земельки и осматрела бы корешки и посадила бы в другой субстрат и обработала фиторспорин-м

belka4781

#277
Я рискнула и вытащила герберу из горшка, оказывается я ее залила, половила корней подгнило, среди корней были какие-то белые шарики. Я все убрала и живые корешки посадила.
Пересадила его в другую земля и пока в маленький горшочек с отверстиями посадила. Чтобы потом была возможность пересадить.

а что это за шарики были? а зачем углем?
а жить будет?

Aksuma

#278
belka4781 Теперь надобно обработать оставшиеся корни углём и посадить в сухой субстрат и после этого не поливайте.И пока на улице такой прям сильной жары нету её можно в следующие разы поливать через поддон по чучуть раз в неделю а лучше раз в 10 дней в зависимости от погодных условий.

belka4781 перлит его частенько добавляют в субстрат чтоб он влагу в себя впитывал а потом отдавал yes.Если спасение будит проходить правильно то должен выжить

Цитата: belka4781 от 24 мая 2011, 21:04:51перлит - это активированый уголь? просто я уже без угля посадила, может можно не трогая герберу уголь добавить?

belka4781 нет  :) Раз уж посадили не обработав углём то так и оставьте в следующий раз обработаете с поливом раствором слабой марганцовки.

Цитата: belka4781 от 24 мая 2011, 21:50:59а какая пропорция воды и марганцовки?

belka4781 чтоб она была  бледная а не насыщенным цветом.Я делаю это на глаз т.ч в пропорциях помочь не могу

Андрюшка

Здравствуйте, давно меня здесь не было...
На этой неделе моя Гербера начала засушивать листики. Сначала я подумал что её спалило солнце, но сегодня я обнаружил на ней паутинку и маленьких рыжих жучков, что делать? Подскажите  help
[smg id=15249]
[smg id=15250]
С уважением,
Андрюшка

Butterfly

Это клещик. hysterics2 Меня от них спасает фитоверм.  yes Тщательно опрыскайте растение раствором  (развести по инструкции) с ног до головы, со всех сторон, особенно с внутренней, дайте обсохнуть и временно поместить отдельно от остальных цветов. Совсем плохие листочки можно удалить. Процедуру опрыскивания повторить дней через 7-10.  yes

Ky!

Цитата: Андрюшка от 18 июня 2011, 12:57:47Фитоверм - это название?

Да, это название.

Цитата: Андрюшка от 18 июня 2011, 12:57:47А где можно купить

В магазинах садоводства и цветоводства.

А по остальным вопросам внимательно тут читаем! Список препаратов приводится. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html



Butterfly

Цитата: Андрюшка от 18 июня 2011, 14:05:00
куда остаток отравы девать...  thinks
Андрюшка, у меня хранится в ванной, в темном месте. Использую по мере надобности.  yes

Asio Otus

Цитата: Андрюшка от 18 июня 2011, 15:05:00Я уже сбегал, купил Фитоверм,  yes только вот думаю, у меня гербера еще маленькая, куда остаток отравы девать..
Набираете шприцем часть препарата, а именно столько сколько нужно на малое количество воды. Остальное можно перелить в пустой флакон из под какого нибудь лекарства и плотно закрыть.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

Цитата: Asio Otus от 18 июня 2011, 17:57:17Набираете шприцем часть препарата, а именно столько сколько нужно на малое количество воды. Остальное можно перелить в пустой флакон из под какого нибудь лекарства и плотно закрыть.  yes
как это мне сразу в голову не пришло, а может быть прямо в шприце можно хранить? Представляете, целый месяц если не больше не было интернета, живу тут на краю географии... Столько цветочных изменений за это время у меня  confusion

Похожие темы (5)