Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Tanka от 17 февраля 2010, 05:23:53Пересадили в горшок побольше. теперь вопрос.
Я уточню для всех, вы не пересадили, а перевалили?   yes

Перевалка – это когда растение переваливается в новый горшок без разрушения кома с корнями. Новый горшок при этом увеличивают на 3-4 см в диаметре.

Если исходить из того, что растение находится в торфо-кокосовом субстрате, то поливать нужно аккуратно. Если ставите в емкость с водой, то вынимать горшок нужно будет тогда,  когда внутри, где-то на половину емкости горшка субстрат станет мокрым, после того как вынули  горшок, даете лишней воде стечь. Потом субстрат сам увлажнится до самого верха.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Glina

Дорогие друзья!!! Ура! У меня появилась Гербера! Подскажите, что мне с ней делать? Стоит ли пересадить, да как же быть, она же цветет? Горшок у нее на мой взгляд маленький, листья крупные. Какого размера должен быть горшок?Я правильно поняла, что поливать лучше нижним поливом и создать вокруг влажный воздух?

Tanka

#32
Glina, поздравляю!!! Красотища какая!!
Я свою свежеподаренную герберку перевалила аккуратно в бОльший горшок, хоть она и цвела. В принципе, цветочек отреагировал на это нормально :). Но лучше подождать ответа знатоков, поскольку себя я отношу чисто к любителям ))))).

Кстати... А цвет оранжевый? Или красный? confusion
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

Кукуська

#33
 Glina очень красивая у Вас гербера  tender

Я свои не пересаживала пока - они растут в кокосовом волокне ..., я перевалила только - они были совсем в масеньком горшке . Досыпала ещё кокосового волокна , ей нравится - подкармливаю раз в недельку удобрением для цветущих- там гербера указана в перечне на упаковке . Она выбрасывает бутончики , поэтому пересаживать сейчас как-то ... стрёмненько - да и ей нравится вроде так , просто не забывать подкармливать - чтоб силы были цвести  im_so_happy
Ещё я выщипываю листики в средине розетки , чтобы бутончикам было место  thanks

[smg id=131784]
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Glina

#34
Цвет у моей красотки насыщенный теплый красно-оранжевый. Скорее красный. tender

Кукуська, спасибо. А мой горшок на Ваш взгляд маленький или достаточный пока? Меня смущает что у нас земля зеленая сверху вся. А удобрять следует уже сейчас, не взирая на адаптационный период на новом месте? А какой режим полива у вас?

Кукуська

Цитата: Glina от 26 апреля 2010, 12:48:26А мой горшок на Ваш взгляд маленький или достаточный пока?

Ну я бы , наверное , со временем перевалила в чуток больший (там у Вас вроде не одна розетка ), но сейчас пускай пока поцветёт  yes

Цитата: Glina от 26 апреля 2010, 12:48:26Меня смущает что у нас земля зеленая сверху вся.

Ну это да.... это от увлажнения ... Это мох или водоросли , просто на фото не видно ... Отрегулируйте полив . Как поливаете сверху или снизу?

Цитата: Glina от 26 апреля 2010, 12:48:26А удобрять следует уже сейчас, не взирая на адаптационный период на новом месте?

А сколько она у Вас уже ?  Если недельки две стоит - то начните удобрять - у неё же столько цветков!!!! Ей силы нужны .....

Цитата: Glina от 26 апреля 2010, 12:48:26А какой режим полива у вас?

Она стоит на солнышке у меня , поэтому поливаю каждый день - наливаю несколько раз водички тёплой в подончик , пока не увлажнится верхний слой  yes Ещё она любит у меня стоять на поддончике с увлажнителем !
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Glina

Цитата: Кукуська от 26 апреля 2010, 13:20:07Как поливаете сверху или снизу?
А сколько она у Вас уже ?

Еще ни разу не поливала, Купила в эту субботу, земля очень влажная была и до сих пор.

Кукуська


  Вы бы вынули её из горшка - посмотрели не закисла ли там земля ... потому как долго она у Вас мокрая что-то , хотя всё зависит от места положения , освещённости .... но всё же !

Моя красная герберка у меня почти пол-года, жёлтая- на пару недель меньше , но цветение уже моё и у той, и у той .
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Tigrik

Здравствуйте. Подарили мне герберу. Красивый такой кустик. Неделю назад.
Не пресаживала, полила 1 раз опусканием горшка в воду до полного насыщения. Стоит на кухне. Дома температура около 25.
Покрылась пятнами.
Подскажите это бактериальная болезнь, залив или еще что?
Спасибо.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Цитата: Tigrik от 20 мая 2010, 00:40:01Подскажите это бактериальная болезнь, залив или еще что?
Это переувлажнение, так как зачастую герберы в кокосовом субстрате продают, их до  полного насыщения поливать нельзя, иначе залив,  нужно поливать порциями, и смотреть как увлажнился субстрат.  Такой субстрат может впитать до 400 мл в себя, а это излишне. Я когда, свою герберу поливаю, то лью порциями, но обязательно на вес горшок проверяю, и смотрю сколько мл уже налила.
Не знаю даже как она отреагирует на пересадку и реанимацию, можно и не спасти. Сейчас ей бы лишнюю влагу из субстрата убрать, вынимать ком и ставить на газеты, если получится, ведь субстрат рыхлый, может и рассыпаться.

А завтра напомни мне в личку, чтобы я подумала, как ее можно реанимировать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кукуська

 Ну и , конечно , обрежьте все плохие листья и цветы .... Жалко её - такая красивая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Tigrik

Вчера на ночь выняла ее с землей из горшка и положила на бумагу просушиться. На вид конечно торф не влажный, сыпучий...
Цветки срезала и поставила в воду. Очень поврежденные листья обрезала.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Tigrik, думаю имеет смысл стрясти с корней что убирается и посадить в чуть больший горшочек. На вид корни хорошие.  yes Старайся на будущее ее поливать осторожнее, так чтобы не перелить воды. Конечно хорошо бы ее обработать фнгицидом, но она на опрыскивание не очень любит, пятнами может покрыться.

Желаю выздоровления гербере  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tigrik

Читала в теме, что их нужно поливать под корень. А у кого-то как раз этого не любит. Так как поливать, чтоб 100% не загнулась?
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Цитата: Tigrik от 20 мая 2010, 15:36:24Читала в теме, что их нужно поливать под корень.
А при чем тут " под корень", тем более при поливе сверху можно розетку листьев залить.
Цитата: Tigrik от 20 мая 2010, 15:36:24Так как поливать, чтоб 100% не загнулась?
Нужно приноровиться не лить все сразу, попробуй для своего горшка 100 мл воды налить, через часа два проверь влажность субстрата внутри, если мало долей еще 50 мл. А если ее поставить в миску с большим количество воды, так она больше чем нужно впитает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)