Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Elena18

Ky! А  вы удобряете круглый год её ? У меня ей уже больше года , как купила не пересаживала , а вот весной перевалила уже в своё , но тоже стружку . В прошлом году я зимой не кормила , как и всех , но она цвела , видимо хватало то , что было от производителей , а вот теперь думаю , как зимой поступить .

Asio Otus

Цитата: Elena18 от 24 августа 2011, 22:28:47А  вы удобряете круглый год её ?
В зависимости от ее поведения удобряла, когда набирала бутоны, то удобряла калийно-фосфорным, когда просто росла, то полным комплексом удобрений.  Сейчас она у меня обрастает после нападения клещиком и небольшого залива, забыла вылить из поддона воду.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

У меня есть из семян , им по 5 месяцев , но такие тихони в росте . Не стала больше удобрять их , до следущего года пусть так сидят . А вот голландка , капризка . На солнце жарком не может , вялая . Уберу в полутень листья поднимет и бутоны сушит . Сейчас опять на солнце стоит  mosking правда на улице + 13 только , но ей больше нравиться , чем пекло . Значит тоже буду удобрять , пока цветёт .  goodluck

Sofya

#303
Цитата: katerina от 24 августа 2011, 08:11:16
Sofya - да, соглашусь и без цветов хороша!! im_so_happy
А вы её пробовали подкармливать удобрениями для цветущих?
Если честно, то редко, она на работе, там вечно не хватает времени (

Она стоит на самом светлом месте в кабинете. Солнце бывает только утром. Хотя может быть ее остальные цветы притеняют, у нас густо населенный подоконник ))

adgor

А мою герберу кто-то или что-то ест  thinks



Снизу листик чистый, никаких вредителей не нашёл.
Неделю назад я проводил обрезку старых листьев и опрыскивание, т.к. они были со следами личинок минирующих мух.
А сейчас что происходит - не понимаю. Есть ещё один листик, который также кто-то покусал. Очень быстро кто-то ест.
И похожее происходит ещё на "дикой" гардении, которая у меня сейчас приживается под пакетом.  ttt

Ky!

adgor

Края листа едят? Это могут быть гусеницы (но они оставляют какашки), могут быть улитки и слизни (они оставляют такие серебристые полосы слизи на листьях), или могут быть какие либо домашние питомцы, если они имеются.

adgor

Ky!
Питомцев дома нет :)
Гусениц и слизней я тоже не нашёл.  :-[
Это может быть кто-то ещё? Может голодные грибные комарики?  :D

Ky!

adgor

Грызть могут те, кто это умеет. Товарищи с челюстями. Вышеперечисленные. Улитки и слизни могут выходить ночью, поэтому их обнаружить бывает непросто.

Asio Otus

Цитата: adgor от 28 августа 2011, 21:51:35А мою герберу кто-то или что-то ест
А режим полива равномерный? Такие неровные края, могут быть от неравномерного полива  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

adgor

Марина,
поливать стараюсь регулярно, но не заливать.
И каждый день осматриваю. Мне кажется, что её кто-то кушает, т.к. эти укусы появляются на листьях обычной формы.
Буду дежурить возле неё в ожидании гусеницы или слизня  >:(

Asio Otus

Цитата: adgor от 28 августа 2011, 22:36:35И каждый день осматриваю. Мне кажется, что её кто-то кушает, т.к. эти укусы появляются на листьях обычной формы.
То есть вырастает ровный лист, а потом у него такие повреждения?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

adgor


Elena18

Asio Otus Марина , а как ваша гербера прореагировала на залив ? У меня дочка привезла мне на реанимацию свои цветочки , ездила на юг , а за цветами муж ухаживал . Один цветок спать ложился , листики желтил , а он его усиленно поливал , раскопала луковицу , вроде не успела загнить  mosking фиалку выкинуть пришлось , свою им отдала . А вот с герберой не пойму , на листиках дырки , это он опрыскивал на солнце  , а вот у молодых листиков  кончики коричневые  , хотя земля не сырая , но может один раз залил , а теперь они растут с такими кончиками ?

Asio Otus

Цитата: Elena18 от 29 августа 2011, 11:37:29а как ваша гербера прореагировала на залив
Пятна коричневые по листьям пошли, желтеть стали, потом клещик на ней активно заселился, обрадовался: "Столько листьев и все мне". Сейчас обрастает, но пока листики маленькие, обдумываю как лучше с ней поступить  thinks

Цитата: Elena18 от 29 августа 2011, 11:37:29хотя земля не сырая , но может один раз залил , а теперь они растут с такими кончиками ?
Однократный залив и края с коричневыми пятнышками могут быть  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

 Да уж клещик всему рад  :aerosol:  А что вы такое думаете с ней сделать ?  ;)  Я вот незнаю надо ли корневую тревожить , всё таки у нас уже прохладно и отопление ещё только через месяц включат . Оставлю наверно так , если не смогу выходить , то отдам им свой сеянец  mosking может незаметят  confusion

Похожие темы (5)