Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Elena18, Леночка, я бы пока оставила и не тревожила ее, можно при поливе пролить фитоспорином  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

Спасибо Марина  present  Оставлю , место бы потеплей найти , как посильней просохнет , полью фитоспорином .  Детям моим не очень хочеться с реанимашками возиться , им бы сразу красивое  . Как приедут начинаеться ревизия по окнам и стоны,  мама я этот хочу и тот . Я сразу начинаю говорить про уход , многие хотелки отпадают  ;D правда  если мне очень жалко я могу и лишнего наговорить , лишь бы не просили , какой нибудь редкий цветок .  confusion

Asio Otus

#317
Цитата: Elena18 от 29 августа 2011, 19:07:27лишь бы не просили , какой нибудь редкий цветок .
А я думаю, это верно, потому, что если человек не готов мириться со сложностями в выращивании, тогда цветок не для него.  yes Все правильно  O0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

Дочь то понимает , она у меня с детства с землёй и саженцами дело имеет . А вот зять  swoon любит красоту . Своей маме наговорил про цветы и та попросила отводок ,приехал  и не спросясь полез к моим цветам , ладно дочка усекла , мне сказала , а я не одной отводки не дала . Короче стала объяснять , что нельзя сейчас брать ничего , только весной . Наверняка в душе подумал , что я жадина  mosking ну и пусть , лишь бы к окнам не лез .

дистира

Марина прежде, чем задавать вопросы, я прочитала эту тему, и поняла, что нарушила всё что могла, на исправлять как-то надо.Мне тоже муж на 8 марта подарил герберу, я тогда ещё не знала про ваш сайт, короче дала ей отцвести, а потом решила поделится с сотрудницей, при пересадке располовинила Г, да неудачно, одна половина оказалась без корней - выбросила. Вторую посадила в землю для цветущих, недели через две воткнула три палочки-удобрений(больше не буду). Стояла всё лето на балконе(северо-восток)Поливала под корень, но точку роста не залила и вот что с ней [smg id=26201] [smg id=26200] [smg id=26199] листья вылезают и желтеют, я их обрываю и т. д.Заказала по вашей ссылке кокосовое волокно с чипсами( что такое чипсы?), Видела Селигер-агро в Ашане - куплю и тогда приступлю к пересадке. Что ещё сделать(посмотрите фото, 1 оставьте, а лишние удалите, я не умею)

Asio Otus

дистира, палочки постарайтесь из субстрата вынуть. Больные листья удаляем.  yes По фото листья кривые, это может быть от неверного режима полива, и от переизбытка удобрений, плюс возможно клещик кусает и пьет сок из листиков.

Прежде чем пересаживать, расскажите в какой вы ее грунт пересадили?  Еще сделайте фото герберы, так чтобы можно было увидеть ее вместе с горшком в котором она посажена   yes

Цитата: дистира от 14 сентября 2011, 11:34:43Заказала по вашей ссылке кокосовое волокно с чипсами( что такое чипсы?),
Куски койры разного размера.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

дистира

Марина, в какую землю я сажала не помню, это было а мае-июне и палочки к этому времени уже должны разойтись.[smg id=26348] Горшок 12 см высоты и диаметр 17 см. Я по вашей ссылке заказала кокосовое волокно с чипсами( а койра я так понимаю шкурка кокоса), поэтому когда получу( номер заказа выслали) тогда и буду пересаживать, а грунт будет Селигер-агро. Вчера я побрызгала актелликом и поставила герберу под пакет. (Она мне заразила литопсы, посмотрите тему пожалуйста) Значит я делаю так: обрываю все больные листья, дня через два ещё побрызгаю актелликом, нет ничего под рукой другого, я обрызгала весь балкон(подоконник, стёкла), у меня там стоят гиппеаструмы , мирт, розмарин и др., боюсь они тоже заболеют( я их тоже обрызгала) Что ещё надо сделать?

Asio Otus

#322
дистира, посмотрела я на  вашу герберу, не думаю, что ее нужно пересаживать, ведь пересадка с очисткой корней это стресс. 
Думаю, что если бы не вредитель, то она у вас вполне хорошо росла и цвела, а клещики и паутинные и красный плоский очень любят поражать герберу.

Цитата: дистира от 15 сентября 2011, 11:19:34а грунт будет Селигер-агро.
Если грунт будет универсальный, то с ним поаккуратнее, он не всегда хорошего качества, то есть много волокон торфа, и крупный не перепревших кусков.

Цитата: дистира от 15 сентября 2011, 11:19:34кокосовое волокно с чипсами( а койра я так понимаю шкурка кокоса)
Да, кокосовый субстрат, волокна и чипсы, все это изготавливают из койры, это то что окружает кокос, а в магазинах кокосы уже очищенные, просто со скорлупой.

Цитата: дистира от 15 сентября 2011, 11:19:34, дня через два ещё побрызгаю актелликом, нет ничего под рукой другого, я
Я так понимаю вы из Москвы? Если да, то вы можете приобрести препараты от клещей, в вашем случае я предлагаю приобрести у нее Оберон, Ниссоран или Аполло, вот ссылка на объявление девушки  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2934.0.html
Обрабатывать придется все растения стоящие вместе с герберой, причем как минимум три обработки, и после через месяц возможно еще раз разово провести обработку.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

дистира

Я из ближнего Подмосковья и в понедельник ездила специально в Ашан и ОБИ в Мамырях(рядом м Тёплый Стан). Вообще то я искала лампочки для освещения литопсов(купила 100вт 6500 К)(штудировала статью Ку) В Ашане было два вида грунта Селигер-агро, я обрадовалась, что есть, но не читала и пока не купила, а какой надо искать, время пока есть, на днях хотела съездить. За ссылку спасибо, сейчас воспользуюсь. А три обработки - это через сколько времени?

Ky!

Цитата: дистира от 15 сентября 2011, 21:09:47А три обработки - это через сколько времени?

Между обработками примерно неделя.

Тут еще посмотрите, есть вопрос: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.msg230984.html#msg230984

Natiko

в феврале посадила семена герберы, взошла одна, растет туго, сейчас стоит на южном окне с притенением, стала охотнее выпускать листочки, но они не очень как-то, хлипенькие, черешки длинные, а сам лист узкий. может сорт такой, а может подкормить надо? тогда чем? есть агрикола для декор-лиственных и для цветущих, есть комплексное удобрение с преобладанием азота, есть торфо-гуминовое.  :think: :think:

Asio Otus

Цитата: Natiko от 04 октября 2011, 18:54:42черешки длинные, а сам лист узкий. может сорт такой, а может подкормить надо
Освещения мало, вот и такие листочки. При недостатке освещения подкармливать нельзя.  nea
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

странно, она стоит все лето на южном окне, куда уж света больше? и сейчас у нас ясная погода, 5 этаж, деревьев нет. может подкормить,? только чем?

Ky!

Natiko

Да, тут наверно дело в питании. Попробуйте подкормить каким-либо сбалансированным удобрением..

Natiko

посеянная семена герберка хорошо подросла, но меня беспокоят нижние листья-на них пятна, они увеличиваются постепенно. стоит на южном окне, полив по просушке на половину. удобряла в сентябре торфо-гуминовым. вредителей не разглядела. полить фитоспорином? это заболевание? пятна появились до подкормки.
[smg id=32092]
[smg id=32093]
на  ее соседке такие же появились
[smg id=32094]

Похожие темы (5)