Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга82

Вот и я , зайдя вчера в эту темку, разорилась на красавицу-герберу! Принимайте в свои ряды :)  [smg id=36460]  [smg id=36459]  Только вот не пойму, что за налет на листе? Не оттирается рукой просто так

Ky!

Ольга82

Налет на листьях похож на следы от опрыскивания.

Ольга82

#347
Ky! , сложно сказать. Возможно, но переживаю , не может ли это быть мучнистая роса? thinks


А  как правильно поливать герберу?  Знаю, что через поддон, а на какое время оставлять воду в поддоне и сколько ее туда наливать? Верхний полив нежелателен совсем?






Перенесла в ваше ранее написанное сообщение ваши дополнения.
Если хотите, что-то дописать, то используйте волшебную кнопочку Изменить в вашем сообщение.
Администратор (Asio Otus)

Ky!

Цитата: Ольга82 от 01 декабря 2011, 22:20:48знаю, что через поддон, а на какое время оставлять воду в поддоне и сколько ее туда наливать?

Система другая. Наполняете емкость водой, погружаете туда горшок с растением, как сверху субстрат увлажнится, вынимаете горшок, даете лишней воде стечь и ставите на место.

Цитата: Ольга82 от 01 декабря 2011, 19:52:12не может ли это быть мучнистая роса

По фото совершенно не похоже.

Natiko

моя гербера что-то стала хиреть, может ей влажность побольше нужна? поместила я ее в тепличку
[smg id=37022]
на дно положила сфагнум, намочила, и поставила герберку на поддончик, сверху  накрыла срезаной частью, крышка не закручена. ваше мнение-все ли правильно сделала?

Ky!

Natiko

Лучше чтобы листья в мини-тепличке на касались своей плоскостью ее поверхности.

По фото, лист один хлорозный что-ли? Межжилковый хлороз, или кажется?

Natiko

как же сделать, чтоб не касался? они широко растут  :think: :think:
похоже на хлороз, и на гардении рядои на фото, купила феровит, полью завтра.

Ky!

Цитата: Natiko от 05 декабря 2011, 19:43:28купила феровит, полью завтра.

Тут лучше  подкормить комплексным удобрением с микроэлементами.


Asio Otus

Цитата: Natiko от 05 декабря 2011, 19:24:01моя гербера что-то стала хиреть, может ей влажность побольше нужна?
Фото без теплички желательно, и еще напиши как часто удобряешь,  и давно она в этой емкости растет?

Далее, в такой тепличке с влажным сфагнумом на дне, гербера легко поражается серой плесенью. Лучше делать ширму из пищевой пленки, помещаем палочки опоры в горшок и на них наматываем 1-2 слоя пищевой пленки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marinchik

не нашла тему про герберу. поэтому с вашего позволения спрошу здесь. эти 5 герберок сидят в длинном кашпо, растут вроде неплохо, сейчас вот вроде у другой проклевывается цветонос (интересно какого цвета он будет tender), но вот что меня беспокоит, последнее время они стали сушить нижние листочки. Поливаю по мере подсыхания земляного кома. Кстати подсыхает земля очень быстро, я думаю, это из-за того что нет дренажного отверстия. Может мне их пересадить, точнее перевалить. Не хочется их рассаживать, да и места на подоконниках столько нет.
Вот в таком кашпо они сидят.
[smg id=35701]

Natiko

Цитата: Marinchik от 08 декабря 2011, 17:22:37нет дренажного отверстия
ОБЫчно если нет дренажного отверстия долго просыхает, его желательно сделать. на счет перевалки-не знаю даже, они цвести вроде собираются.. :think: :think:

Ky!

Цитата: Marinchik от 08 декабря 2011, 17:22:37но вот что меня беспокоит, последнее время они стали сушить нижние листочки.

Так она и будет их сушить, есть ведь большие верхние. По фото я ничего такого не увидел.

Marinchik

вот и фото, извиняюсь, что так долго

[smg id=37568]

[smg id=37566]


Ky!

Marinchik

В целом нижние листья могут отсыхать по естественным причинам. Верхние листья нормальные, зеленые.

Но возможно герберам не хватает света и питания. Подкормить их вполне допустимо. А по поводу перевалки, не уверен, емкость с виду не маленькая.  thinks Может по фото так кажется?

Asio Otus

Marinchik, а как давно они в этих кашпо, и подкармливали ли их? В целом их можно перевалить в подходящий по размеру горшок, но с дренажными отверстиями, и насыпать на дно керамзит. Я думаю, что если даже с корней осыпется немного субстрат, не критично, важно подобрать горшки.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)