Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marinchik

Цитата: Ky! от 12 декабря 2011, 13:00:51
Marinchik
Но возможно герберам не хватает света и питания.

Ky!, и света и питания им должно хватать, стоят на подоконнике, да и подкармливать я их не переставала :think:, т. к. гонят цветоносы.

Цитата: Asio Otus от 12 декабря 2011, 13:12:12
Marinchik, а как давно они в этих кашпо, и подкармливали ли их?.  yes

а вот в кашпо они высажены после того как у них образовались по два настоящих листика. вот и я думаю, может их перевалить в горшочек чуть побольше и с дренажными отверстиями (мне бы хотелось, чтобы они остались в одном горшочке). Вопрос когда, т. к. две герберки собрались цвести. :think:

Natiko

Marinchikя бы оставила в этом, только полив отрегулировать, до весны. ИМХО.  goodluck

Marinchik

Natiko, я пожалуй прислушаюсь к Вам и не буду их тревожить до весны, как раз будет время подобрать горшочек. Это довольно нелегкое дело %/

Катюшка

Так она и будет их сушить, есть ведь большие верхние. (у меня почему-то не работает ссылка "цитировать выделенное"  help)

Возник и у меня вопрос насчет гербер  :think: так они, получается, не наращивают листву? то есть, когда новые растут, а нижние постепенно отсыхают - это закономерность? мои герберы сейчас вовсю цветут и набирают бутоны, но листья желтеют постоянно, я думаю, что это еще из-за каких=то крылатых белых паразитов, жующих листики с нижней стороны, опрыскала фитовермом.  :aerosol:

Ky!

Цитата: Катюшка от 02 января 2012, 01:03:12у меня почему-то не работает ссылка "цитировать выделенное"

В конце темы есть обсуждение. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1624.0.html

Цитата: Катюшка от 02 января 2012, 01:03:12я думаю, что это еще из-за каких=то крылатых белых паразитов, жующих листики с нижней стороны, опрыскала фитовермом.

Если это белокрылка, то одним фитовермом не справиться. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,20.0.html

Странная Такая

#365
Намучилась я с "покупными" герберами, вот уже полгода борьбу с ними веду, и пересаживать боюсь, за эти полгода поняла - насколько они чувствительны...вообще ко всему! Субстрат просыхает мгновенно - тут же гербера опускает цветы и листья начинают увядать -стоит полить - головы и листья поднимают, стоит унести в другую комнату - требуют полива хотя субстрат ещё мокрый - итог некое подобие плесени, даже гнить пытались - просушила, вроде отошли, сейчас на них напало нечто - не животинка вовсе, листья какие-то как будто посыпаны серой мукой . сначала герберы цвели нормально -как в магазине, постоянно, сейчас цветоносы выпускают - но они очень короткие и зацветает по одному - два листика, либо вообще пол цветочка, и удобрять пыталась, листья лезут - цветы не реагируют nea Сейчас хочу попробовать хотя бы перевалить, но вот болячки на листьях очень не нравятся, вид у них...да и растение все перекосило что ли, стоят все - ощипанные. :think: Думаю надо было раньше форум искать с такими прекрасными специалистами - надеюсь вылечить все свои растеньки и наконец-то подружиться с ними :girl_in_love:
Вот листок герберы.
[smg id=95550]
Вот такое было:
[smg id=95549]
Что сейчас в горшках творится даже выложить стыдно, то ли моя вина, то ли в магазине чем перекормили, стихийное бедствие swoon

Ky!

Странная Такая

У вас клещ на растении. Покупайте препараты, обрабатывайте. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

Странная Такая

 :o Распознали спасибо!  Откуда оно взялось?! Простите за нескромность...а другие растения это дело может заразить? А то оно стояло рядом с орхидеями у меня и много чем другим, с тем же каламондином - но на нем не видно признаков....

Ky!

Цитата: Странная Такая от 04 января 2012, 18:44:59Откуда оно взялось?

От клеща нет спасения, когда нибудь да появится. Букеты, растения из магазина, открытые окна и так далее.

Клещ обожает герберу. Это одна из любимых его закусок.

Цитата: Странная Такая от 04 января 2012, 18:44:59а другие растения это дело может заразить?

Конечно может, так что растения вокруг тоже желательно обработать.

Странная Такая

 :o ого... пойду осматривал орхидеи,каламондин и прочее... а то на них тоже что-то странное появляться начало, обработаю конечно, большое-прибольшое Вам спасибо!!!

Катюшка

у меня нервишки на пределе, мало того, что цветы ставить некуда, так и еще и герберы все как одна заболели этими гадами... мухи жрут и личинки откладывают  hunter замучилась уже. выкину!!! всё выкину  hysterics2  hysterics2  hysterics2 хотя другая часть меня хочет их вылечить  water и пересадить 3 герберы в один большой горшок, мне кажется красиво получится, когда в одном горшке будут цвести разноцветные герберы  to clut

Asio Otus

Цитата: Катюшка от 04 января 2012, 20:34:07мухи жрут и личинки откладывают
Ой, какие мухи жрут? У мух же хоботок, они не могут прокалывать лист у растения.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

Asio Otus насмешили  mosking ну, вероятно, это белокрылка, на обратной стороне листа много личинок  :aerosol: уже прыскала фитовермом, но, она стойкая, не выводится, и листочки желтеют и отмирают...  :sorry: эта тема уже год точно, может и правда выкинуть, пока не перезаражали мне все цветы в доме... :think:

Странная Такая

Катюшка Может обработать и в пакет завернуть герберы? Ну чтобы наверняка все померло... видела в магазине такую штуку "Искра золотая" там таблетки их надо топить в горшке - обещают что травить будет насекомых +кормить растень, сама не пробовала но уж больно интересная вещь. Выкидывать это тоже как-то не очень, думаю в земле вредители живут, "зимуют" когда их травят а потом выползают "по весне", я бы рискнула сначала протравить завернув в пакет, затем бы сделала пересадку, ну и место где герберы стоят тоже обработала-хотя бы водой с мылом, ну уж если помрут то помрут растени - можно будет выкинуть со спокойной душой, а вдруг повезет...? :think:

Ky!

Цитата: Странная Такая от 11 января 2012, 06:36:32Искра золотая

Аналоги - конфидор (более высококонцентрированный препарат), конфидант, командор, биотлин, к примеру - у них то же действующее вещество. В целом эта группа препаратов хорошо борется с белокрылкой.



Похожие темы (5)