Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лин

Natiko, я вас понимаю. Я сама с ними вожусь вот уже год.  :o
Но я так же понимаю, что не всегда обеспечиваю им должный уход.  :-\
У меня в квартире есть один подоконник, который очень теплый и отсутствуют сквозняки. Вот там я их и поставила. Герберы наращивают листву, старые листья не отпадают. Но я не скажу, что они прямо "прут". Все очень скромно.
Я очень люблю герберу и поэтому все-равно буду стараться.  confusion Но чем дело кончится, кто его знает  :think:
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Катюшка

Цитата: Лин от 05 марта 2012, 08:09:17
Но я так же понимаю, что не всегда обеспечиваю им должный уход.  :-\ Я очень люблю герберу и поэтому все-равно буду стараться.  confusion Но чем дело кончится, кто его знает  :think:

Дело кончится тем, что всё будет хорошо  ;) не могу я вот их тоже отдать или, боюсь сказать, выкинуть, ведь они цветут всё время  :girl_in_love: да, у них листья опадают и букашки замучали, но всё равно думаю, что это поправимо. У меня есть хитрый план по объединению трех моих гербер в один горшок. Тогда цветы будут разноцветными и листва будет казаться пышнее, да и чувствую я, что с такими мощными корнями, как у герберы, похожими на корни одуванчика, им нужен горшок гораздо больше, чем у меня.  :) Так что, мои эксперименты еще не закончились. А еще я думаю, что мои герберы уже были заражены белокрылкой, когда я их покупала, так что надо быть внимательнее, а лучше семенами наверное посадить.   tender

Лин

#392
Катюшка, вы молодец.  yes
Цитата: Катюшка от 05 марта 2012, 12:30:20а лучше семенами наверное посадить
Мои герберы выращены из семян (весна 2011). И танцы с бубном те же. :-[
И живность на них заводилась - фитовермом их брызгала. И то жарко, то сыро, то холодно ... thinks
И сейчас вроде бы все нормально, растут, но медленно. Теперь смотрю, что света бы им побольше, а то листья вытягиваются.
Я видела у девчонок на нашем форуме очень крепкие и сильные герберы.
Так что, думаю, что все исполнима. :)
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Катюшка

Хочу сейчас осуществить свой план и объединить три герберы в одну, корневая-то у неё довольно размашистая, поэтому выкладываю фотки, как у меня герберы сейчас выглядят и в какой горшок хочу их посадить. Требуется мнение экспертов по этому поводу - не слишком ли горшок большой, герберам уже почти 2 года, чувствую, что тесно им, еще когда сажала, корень впритык был... Я вот думаю может в широкий посадить, но больше склоняюсь к высокому горшку, так как широкий еще меньше по высоте, чем коричневые, корень точно упрется. Вот, ну и еще хотелось бы знать, нормально выглядят мои герберки или чего не хватает? Они кстати сейчас цветут всё время, постоянно... даже не помню когда начали... еще до нового года кажется.  flaunts

[smg id=49204] [smg id=49205] [smg id=49206][smg id=49208][smg id=49232]

Катюшка

 :) я еще не посадила, жду, когда кто-нить мне даст волшебного пенделя на форуме  :D просто я в замешательстве, в какой горшок сажать? еще идея появилась одну герберу подарить, а две посадить вместе в горшок тот что шире, а хочется конечно 3 в один большой, нормально будет ведь?  clapping

Ky!

Катюшка

Мне не нравится идея сажать в одну емкость такие хорошие экземпляры, но если у вас получиться их растить вместе, то будет здорово.

Катюшка

Цитата: Ky! от 10 марта 2012, 14:11:58

Мне не нравится идея сажать в одну емкость такие хорошие экземпляры, но если у вас получиться их растить вместе, то будет здорово.

Почему не нравится? Думаете могут заболеть?  :think: а помните может, как я из одной герберы 2 сделала и ничего, обе прижились, у меня в общем-то их поэтому три получилось. Мне почему так хочется сделать: во-первых, будет большой пышный такой герберный куст, во-вторых, будет интересно, что герберы разноцветные, буду смотреть и думать - какая вылезет, желтенькая или красненькая. Вот. Если конечно это очень рискованно, так сажать по каким-то причинам, то мне бы хотелось их знать  read Спасибо.

Ky!

Цитата: Катюшка от 10 марта 2012, 16:21:43а помните может, как я из одной герберы 2 сделала и ничего, обе прижились

Поэтому я и написал, что у вас может и получиться.

Катюшка

 :) пардон за дотошность, а вообще двухгодовалой гербере какой нужен горшок по размеру? Вот сенполии предпочитают маленькие широкие горшочки например, эухарис любит тесный, а гербера?

Ky!

Катюшка

В целом подбирают емкость соразмерно корневой, также не следует брать горшок больше розетки листьев в диаметре. То есть листья должны выступать за пределы горшка.

Катюшка

Итак, фото-отчет о проделанной работе. Перевалка гербер. :notebook:

1. Так как выполнялась именно перевалка, аккуратно вытащила герберу с земляным комом из горшка, придерживая одной рукой кустик, чтобы он случайно не упал и не повредился (гербера цветущая к тому же)
2. Оценила состояние корневой системы - оказалось, что корни опутали всё пространство и оплели даже дренаж, поэтому его убирать не стала, чтобы не повредить корни.
3. Выбрала горшок, это было трудно, так как еще была идея об объединении гербер разного цвета в один, но решила, пусть у каждого будет свой домик.
4. Насыпала землю на дно горшка и полила, чтобы она была влажной и немного умялась, после чего водрузила туда куст с герберой.
5. Подсыпала земли по бокам и немного примяв, полила.
6. То же самое проделала со второй герберой.

Вот как это было  :i_photograph:

[smg id=49891][smg id=49892][smg id=49893][smg id=49894][smg id=49895][smg id=49896][smg id=49897]

Катюшка

 :) Привет всем, я тут задумала свои герберы высадить в открытый грунт в клумбу, что означает, что она будет подвергаться всем погодным явлениям начиная от солнца и заканчивая градом...  :) у нас в горах это не редкость. Прошу просветить насчет этого, увенчается ли моя затея успехом или я просто испорчу растение?

Ky!

Катюшка

Не знаю. Думаю, на солнце она поджарится. Такое ИМХО. А вот если притенять, то допустимо.

elena.fialk

Цитата: Лин от 03 марта 2012, 23:15:32
elena.fialk, прочитала ваш подробное описание и могу поделиться своим опытом, так как он очень похож на ваш.
И главное - поставила я их на подоконник теплый и светлый. И все нормализовалось. Я поняла, что им было сыро и холодно.
Попробуйте поменять место на теплое и посмотрите, что будет.

Попробовала. Не помогло. Недавно мои герберы таки ушли в мир иной. :'(  Всё происходило так же, только в более замедленном варианте. Остальные (которые не имели таких проблем, хотя содержались так же и стояли рядом) растут. Несмотря на неудачи, в этом году опять посеяла герберы "Фестиваль" F1. Из 5 семя взошли 4. Уже имеют по 1 настоящему листочку. Недавно в магазине еле уговорила себя не покупать больше семена гербер. Я вот думаю, может мне закодироваться.  mosking Вдруг поможет?

Катюшка

elena.fialk  mosking это невозможно, закодироваться не получится, может получится всё наоборот ;D гораздо лучший вариант - это иметь столько гербер, чтобы они у вас все подоконники заполонили и не было больше места для цветов, вот тогда вы их дарить всем начнете направо и налево  mosking как я свои фиалки не знаю куда девать. А свои герберки думала высадить на волю, но боюсь, им там кирдык придет.Мне просто не нравятся их листья, как у одуванчика, такие невзрачные, а цветы красивые. Вот мои экземпляры, периодически страдающие от белокрылки, мои размышления насчет них:
а) подарить
б) высадить
в) оставить как есть

[smg id=54916]

Похожие темы (5)