Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Странная Такая

#405
 :-[ Ой.. кошмар... от клеща нет спасения.. и травила я его..и чистила и мыла.. а на герберах все равно сидит, замучилась уже. Две герберы из трех начали цвести - скажите, можно ли обрабатывать герберы от клеща во время цветения?
И вот чего с третьей случилось... вроде намеков на цветение нет, снова одолел клещ - а вот что с листьями, чего-то не хватает? Удобрением поливаю, "Fertika люкс" для домашних и балконных растений. Две герберы вроде не жалуются..а вот эта...
[smg id=95548]

elena.fialk

Цитата: Катюшка от 16 апреля 2012, 15:25:47
гораздо лучший вариант - это иметь столько гербер, чтобы они у вас все подоконники заполонили и не было больше места для цветов

А места уже давно нет. Прошлогодних гербер у меня осталось 6. Одни чуть побольше, другие чуть поменьше. 4 сеянца этого года. А ведь кроме них ещё ж столько красоты растёт: куча фиалок, цикламены (плюс в этом году выписала и посеяла ещё и рококо), антуриумы, гардения, табернемонтана, пару пальм, дипладения, десяток орх и т.д. и т.п. Чего только стоят 2 стрелиции, одна из которых с меня ростом. А сколько ещё хочется. А окна то не безразмерные. Вот и подискиваю я себе хорошего психиатра  moskin :D (ведь психотерапевт тут уже не поможет).

Ky!

Цитата: Странная Такая от 16 апреля 2012, 16:55:29можно ли обрабатывать герберы от клеща во время цветения?

Тогда и цветы удаляйте - в них тоже клещик прячется.

Странная Такая

Ок.. т.е. я правильно понимаю, что цветы - срезаем перед обработкой? А как быть с зачатками маленьких бутончиков? Их тоже оттяпать? Я имею ввиду те, что ещё не поднялись и не распустились?
А что с третьей герберой - со светлыми листьями не подскажете?  present

Ky!

Странная Такая

В случае сильного повреждения следует удалить цветы и бутоны. Это связано с тем, что клещик будет в них прятаться, и в результате обработка будет неэффективной.

Цитата: Странная Такая от 16 апреля 2012, 17:11:45А что с третьей герберой - со светлыми листьями не подскажете?

Хлороз, судя по фото. Причин может быть масса. Избыток подкормок, кстати, вызывает дисбаланс в почве - и как следствие - хлороз.

Asio Otus

Цитата: Странная Такая от 16 апреля 2012, 16:55:29от клеща нет спасения.. и травила я его..
А чем травили? Если актелликом, фитовермом, то травить можно долго и практически не получить положительного результата. Как уже говорила, нужны специализированные акарициды  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vladlena449

#411
здравствуйте! Мне подарили гирберку 8 апреля, она отцвела дней 5-7 назад, цветок отрезала оставила стебель 1 см над землей. Так же после цветения я ее пересадила в новый глиняный горшок. Несколько дней она чувствовала себя просто прекрасно и тут одним прекрасным утром я обнаружила опущенные листочки. Поливаю я ее в поддон как и следует 2 раза в неделю (среда, суббота) . Очень боюсь за нее, подскажите как привести ее в прежнее состояние. Заранее спасибо!
Подарили в таком виде:
[smg id=56012]

Сейчас такая:
[smg id=56009]

[smg id=56008]

Ky!

Цитата: Vladlena449 от 23 апреля 2012, 22:20:02и тут одним прекрасным утром я обнаружила опущенные листочки. Поливаю я ее в поддон как и следует 2 раза в неделю (среда, суббота)

Пересушили, возможно. Субстрат в глубине должен быть всегда умеренно влажным. А полив как у вас - по графику - вообще в корне неверный. Поливать следует по потребностям растения, которые впрямую зависят от условий содержания. К примеру, солнечные дни пришли, температура в помещении резко выросла, значит поливаем чаще, или, к примеру, пасмурно и прохладно - значит, поливаем реже. Надеюсь, пример понятен.

Цитата: Vladlena449 от 23 апреля 2012, 22:20:02Так же после цветения я ее пересадила в новый глиняный горшок.

Делали полную пересадку с заменой субстрата или перевалку с досыпкой нового субстрата? Что за субстрат использовали? Какой фирмы субстрат?

Vladlena449

В одной статье  было написано 1-2 раза в неделю поливать...Вот и поливала так.  Про полив я теперь поняла что да как. Спасибо за объяснение!)
Делала перевалку с досыпкой фирма "Фаско"питательный грунт для всех комнатных растений.

Ky!

Vladlena449

Забыл спросить. Ничем не подкармливали? Если подкармливали, то каким удобрением и как часто?

Ugusha

Цитата: Vladlena449 от 24 апреля 2012, 10:56:51Делала перевалку с досыпкой
Раз была перевалка, значит субстрат не равномерно весь смачивается.
На листьях видно хлороз. Не нравится гербере почва, в которую её посадили.

Я свою герберу покупала в конце января. Цвела дома, еще недели три. После цветения, срезала цветы.
Переболели нашествия клеща, лечились. Была даже полная просушка, гербера опустила все листья, думала всё потеряла. Напоила обильно и она ожила. Две недели назад, я её перевалила в горшок на 2-3 см больше прежнего. Сразу стали новые бутончики силу набирать.
[smg id=43815]
[smg id=56130]
[smg id=56131]

Vladlena449

#416
Цитата: Ky! от 24 апреля 2012, 10:04:36
Vladlena449

Забыл спросить. Ничем не подкармливали? Если подкармливали, то каким удобрением и как часто?


Нет ни чем не подкармливала.
Это мой первый цветок, расскажите пожалуйста как правильно за ним ухаживать. Не хочу чтоб исход был плачевный...(

Может мне ее пересадить в другую почву?

Ky!

Vladlena449

Думаю, стоит перевалить в другой субстрат, частично удалив старый. Видимо субстрат от Фаско не понравился. Попробуйте найти "Для сенполий" от Селигер Агро.

Либо, как вариант - вы растение постоянно, регулярно пересушиваете. От этого погибла часть корневой, и начался хлороз.

Vladlena449


Если поливать в поддон она (вода) точно до верху пропитается? и как определять точно что необходим полив?

Sofya

Цитата: Vladlena449 от 25 апреля 2012, 11:07:09

Если поливать в поддон она (вода) точно до верху пропитается? и как определять точно что необходим полив?
Я свою пробовала поливать и в поддон, и сверху. Пришла к выводу, что моей больше нравится полив сверху (но это при условии, что грунт не пересушенный, и влага хорошо впитывается). Поливаю, когда самые кончики листьев становятся чуть вялые, наощупь определяю. Поняла, что очень не нравятся сквозняки и холод. Зимой пошла пятнами, когла стояла на окне, как убрала в тепло, так сразу проблема исчезла. Весной уже успела отцвести, было два цветка, сейчас опять лезут 2 бутона.

Похожие темы (5)