Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Катюшка, сделайте фото листьев крупным планом. По описанию может быть как заболевание типа мучнистой росы, так и клещик.

Natiko

подскажите-нужно ли пересаживать герберу или лучше перевалить, отряхнув торф?  подойдет ли им южный подоконник? солнце до обеда, ночью прохладнее, ок 15, и полив по мере просыхания верхнего слоя?
вот мои красотки
[smg id=91745]

[smg id=91744]

Ky!

Цитата: Natiko от 28 декабря 2012, 11:49:27подскажите-нужно ли пересаживать герберу или лучше перевалить, отряхнув торф?

Тут нет однозначного решения. Пока цветет, не стоит и переваливать, и пересаживать полностью, на мой взгляд. В принципе в дальнейшем и перевалки может быть достаточно, но следует подобрать субстрат, по составу близкий к тому, в котором находится растение.

Цитата: Natiko от 28 декабря 2012, 11:49:27подойдет ли им южный подоконник?

В условиях солнечной сибирской зимы спечется, ИМХО.

Natiko

Ky!,   у нас нынче зима не очень солнечная, даже в морозы  небо хмуро-серое, но я поняла, от яркого солнца лучше притенить. перепад температуры ночью она надеюсь, переживет? какой грунт подойдет ей для перевалки? универсальный с песочком? перлит-вермикулит, кокос добавить?  thankyou thankyou

Ky!

Цитата: Natiko от 28 декабря 2012, 16:56:37перепад температуры ночью она надеюсь, переживет?

А какой перепад? Сколько градусов? Эти тепличные герберы весьма нежные.

Цитата: Natiko от 28 декабря 2012, 16:56:37какой грунт подойдет ей для перевалки?

Тут все зависит от того, в чем растение сейчас находится. Чаще всего это смесь кокоса с торфом, то есть можно смешать с кокосом универсальный грунт, к примеру.

Катюшка

Natiko, да, сначала хотела сказать, что можно переваливать смело. Но это я исходя только из своего опыта. Это мне повезло можно сказать. Переваливала цветущие, да еще одну желтую располовинила тогда, а когда сообразила, давай сюда в набат бить, но ничего всё живет и радуется. Только вот существенный нюанс - у меня была не голландская гербера... местного посева  :) кстати у меня они больше по южному подоконнику тащятся, правда приходится часто поливать... сейчас вот переставила на северо-восточный, что-то как-то не очень пока.

Natiko

СЕЙчас насколько я поняла они именно в смеси торфа и кокоса, так что после цветения перевалю в универсал с кокосом. а перепад от 21 до 15, а в морозы и того ниже ночью, я всех неженок стараюсь убрать с окна, днем от солнца  тепло, и пенопласт под ноги. Катюшка,   думаю что голландки все же более капризны, попробуем договориться.  thankyou thankyou

Ky!

Цитата: Natiko от 29 декабря 2012, 16:54:36перевалю в универсал с кокосом

Еще песка добавить можно.

кЫся-кЫся

#443
Доброго дня!
Сбылась сегодня моя давняя мечталка! Вот она:

[smg id=95540]
[smg id=95541]
[smg id=95542]
[smg id=95543]
[smg id=95544]
[smg id=95545]
[smg id=95546]

Состояние, вроде бы, неплохое... думаю, пока оставить как есть, поставить под лампу и радоваться цветочкам  :girl_in_love:
Как отцветет - перевалить. Корешки из дренажных отверстий так и лезут... thinks
И подскажите - почему листочки нижние желтые?

--------------------------------------------------------------
Огромная просьба не загружать фото через Радикал, если не хотите их просто потерять со временем.
Пользуйтесь загрузкой через альбом на форуме.
И еще, не загружайте более 6 фото в один пост, лучше разделите на две части. Спасибо.
Модератор Nimfea

Ky!

кЫся-кЫся, растение желтит не особо нужные ему мало используемые в фотосинтезе нижние листья. Если пожелтение и дальше распространится, значит нехватка питания.

кЫся-кЫся

Цитата: Ky! от 17 января 2013, 18:33:19
кЫся-кЫся, растение желтит не особо нужные ему мало используемые в фотосинтезе нижние листья. Если пожелтение и дальше распространится, значит нехватка питания.
Спасибо!
Ну будем посмотреть, как говорится =)
Насчет перевалки - лучше подождать, когда отцветет? Или не затягивать?
Какой горшок больше подходит для герберы? Читала тут, что керамику она не очень любит... правда? Можно ли опрыскивать? А то тоже какие-то противоречия в литературе...

Asio Otus

Цитата: кЫся-кЫся от 17 января 2013, 18:37:08Насчет перевалки - лучше подождать, когда отцветет? Или не затягивать?
Это будет зависеть от того, как быстро просыхает субстрат, и оплели ли его корни.

Если судить по размеру горшка и количеству листьев, то стоит перевалить. yes

Цитата: кЫся-кЫся от 17 января 2013, 18:37:08Можно ли опрыскивать? А то тоже какие-то противоречия в литературе...
Сами листья? Не думаю, она не любит, когда намокает точка роста.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

кЫся-кЫся

Цитата: Asio Otus от 17 января 2013, 19:02:21Это будет зависеть от того, как быстро просыхает субстрат, и оплели ли его корни.
Если судить по размеру горшка и количеству листьев, то стоит перевалить. yes
Корни лезут из дренажных отверстий...
Посмотрю на нее недельку - если хорошо вести себя будет, то перевалю аккуратненько.

Цитата: Asio Otus от 17 января 2013, 19:02:21Сами листья? Не думаю, она не любит, когда намокает точка роста.
Ясно, спасибо =)
Но, если случайно на нее влага попадет при опрыскивании соседей, я думаю, большой трагедии не будет?

Катюшка

кЫся-кЫся, какая красивая гербера, такой цвет, обожаю такие цвета, словно апельсиновый  tender желаю хорошего цветения и здорового роста. Кстати, рассматривала фотки и увидела, что за герберой стоят маленькие горшочки с какими-то росточками, прикрытые стаканчиками. Гениально  :magnifying glass: а я пищевой пленочкой накрываю и резиночкой прижимаю. Надо и мне так сделать. Гораздо удобнее проветривать  thankyou

Цитата: Asio Otus от 17 января 2013, 19:02:21
Но, если случайно на нее влага попадет при опрыскивании соседей, я думаю, большой трагедии не будет?

Я свою редко опрыскиваю. Побаиваюсь, да и она как-то неплохо себя чувствует.

Asio Otus, а северо-восточный подоконник - это не слишком темно для герберы? Поставила, она распустилась сначала бледная, сейчас постепенно набрала цвет, но все равно не понятно. Земля просыхает быстро.


кЫся-кЫся

Цитата: Катюшка от 17 января 2013, 22:52:50Кстати, рассматривала фотки и увидела, что за герберой стоят маленькие горшочки с какими-то росточками, прикрытые стаканчиками. Гениально  :magnifying glass: а я пищевой пленочкой накрываю и резиночкой прижимаю. Надо и мне так сделать. Гораздо удобнее проветривать  thankyou
Спасибо! =)
А накрыты стаканчиками, потому что сеянчики в пленку уперлись "головами" =)) А вообще - я стараюсь такие теплички всегда делать пластиковыми стаканчиками - аккуратней, места меньше занимает и четко по размеру подогнать можно.

Похожие темы (5)