Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natiko

беда с моими герберами, одну перевалила в грунт с кокосом, она получше, вторую трогать даже боюсь, листья  портятся-пятнами как бы истончаются и засыхают, я не могу понять как ее поливать-вроде горшоу легкий совсем, а грунт влажный. розетку немного приоткрыла убрав вокруг грунт, поливаю осторожно вокруг, еще обнаружила на листе одном пятна-его обрезала, а на другом каких то белый червячков брррр, его тож срезала.
что делать?
вот червь
[smg id=101431]
пятна
[smg id=101430]
сейчас листьев в 2 раза меньше  :'( :'( :'(
[smg id=101429]

Ky!

Цитата: Natiko от 06 марта 2013, 18:23:22то белый червячков брррр, его тож срезала

Трипсы на листьях. Хорошо поели. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,148.0.html

Natiko

ооо, травить значит надо. чем? фитоверм есть, интавир.

Ky!

Natiko, можно первую обработку, к примеру, фитовермом, потом повторно инта-вир применить через неделю.

Анюська

Вечер добрый ))) хотелось бы узнать можно ли пересаживать герберу в стекляный горшок? или не лучше в какой другой? 
просто недавно подарили мне ее так пока она цветет надо как то горшочек подобрать )))

Ky!

Анюська, в стеклянный прозрачный горшок сажать не рекомендуется, так как прозрачные стенки горшка создадут не слишком хорошую среду в емкости.

Alaja Zarja

Что с моей герберкой??
[smg id=110287]
[smg id=110288]
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Asio Otus

Цитата: Alaja Zarja от 27 апреля 2013, 23:28:39Что с моей герберкой??
Хороший вопрос, но слишком мало информации вы предоставили. Когда появились эти пятна на листьях, где размещена гербера, листья нижние, если нет то какие?
Пятна сквозные? К сожалению, ваши фото не до конца дают понять характер пятен.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

#473
Alaja Zarja, грибковое заболевание, т.к. пятна с окантовкой.
Медьсодержащие препараты-фунгициды могут помочь.
(нажмите)
Хом
Бордоская смесь

Ky!

Alaja Zarja, тут http://www.gerbera.org/diseases/leaf-spots/ схожие пятна относят к Альтернариозу

ЦитироватьПризнаки заболевания. На листьях, а также на черешках появляются пятна красно-бурого цвета, различного, иногда достаточно крупного, размера, пятнистость может быть концентрической. По развитии заболевания пятна светлеют в центре. При влажном содержании пятна покрываются бархатистым налетом темного цвета. Листья желтеют, на них появляются симптомы ожогов. Чаще всего поражаются ослабленные растения, которым не хватает питания.

https://floralworld.ru/diseases_of_floral_crops/disease_gerbera.html

В этом случае следует применять Ордан, Скор, Ридомил Голд, к примеру.

Alaja Zarja

Цитата: Asio Otus от 27 апреля 2013, 23:41:52слишком мало информации
стоит на юго-западном окне, пятна сквозные и появляются на взрослых листьях, как только молодой листок вырастает окончательно - начинается вот это. На черешках листьев и маленьких растущих листиках пятен нет. Налета нет, воздух на этом окне сухой, но поливаю обильно. Листья не желтели, только край листа становился сухим. Сначала я и приняла за ожог, но сейчас переставила на стол перед окном, тюль притеняет, а пятна продолжили появляться. Я уже удалила все пятнистые листья, теперь стоит общипанное растеньице(    Asio Otus, ,  Nimfea, , Ky!, , спасибо всем за ответы thankyou, полечу её и отчитаюсь.
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Nimfea

Ky!, не могу точно сказать, по мне так больше схоже с филлостикозом.
http://iplants.ru/bolezn2.htm
Хотя, я не могу точно сказать, т.к это долго и сложно разбираться, да и не нужно.
Но это излечимо легко.

7онА

Доброго времени суток!
Вот и я стала сегодня счастливой обладательницей герберы!  yahoo Фото пока сделать не могу, т.к. гербера осталась на работе. Скоро принесу домой. В данный момент гербера цветет - 2 цветка уже расцвели, 1 уже начал раскрываться и еще 1 только начинает. У меня вопрос по удобрению. Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но правильно ли я понимаю, что в данный момент удобрение Бона форте для декоративно-цветущих (NPK+Mg 3:4:8+0,6) не особо подходит? Т.е. это удобрение больше направлено на формирование листвы, а не на нужное в данный момент поддержание герберы во время цветения? Или я ошибаюсь?

Ky!

Цитата: 7онА от 29 июля 2013, 21:58:25Т.е. это удобрение больше направлено на формирование листвы, а не на нужное в данный момент поддержание герберы во время цветения? Или я ошибаюсь?

Если соотношение N 3, P 4, K 8, то это удобрение скорее для цветения, так как азота меньше, чем фосфора и калия.

7онА

#479
Ky!, большое спасибо за оперативный ответ!  thanks Вы меня успокоили. С таким трудом нашла удобрения Бона форте (в особенности для орхидей, но это уже другая тема) и чуть было не расстроилась, что не то приобрела
Как принесу герберу домой, наведаюсь сюда, т.к. имеется подозрительный лист

helloy
Вот я и добралась до выкладки фото
Только у герберы проблема. Итак, по порядку
Герберу мне подарили в прошлый понедельник. Выглядела так:
[smg id=128179][smg id=128178]
Такой у нее лист:
[smg id=128177]
Местами присборенный. Есть еще несколько таких листьев. Но только на этом еще и сероватые линии.
Цветы долго не стояли. Сначала мягче становился стебель у головки цветка, а потом начинал осыпаться:
[smg id=128180]
Что понравилось, так это то, что произведен он в России, а не в Голландии. Следовательно, более приспособлен к нашему климату. Но насколько это так -   donotknow
[smg id=128181]
Несколько минут назад на листьях обнаружила налет. Вроде, пепла, только светлее. Светло-серого цвета. Пока сдуть можно. но предполагаю, что недолго. Утром ничего такого не было
[smg id=128182][smg id=128183][smg id=128184]
Герберу ни разу не поливала. Но, как выяснила, коллега, которая мне ее подарила, щедро полила герберу дома. Сверху. Внизу развивался новый цветок, но, похоже, больше не будет  :'( Получается, что гербера без полива уже неделю точно. Температура дома 25-27 градусов. Окно западное, но из-за деревьев не очень солнечно. Прямых солнечных лучей нет.
На подоконнике рядом стоят 2 фикуса (посадила недавно), каланхоэ (не лечебное) и дендробиум (дальше всех). Как я понимаю, придется применять препараты. И, возможно, всем.
Что это? Мучнистая роса? Как с ней бороться? И надо ли обрабатывать все цветы на подоконнике?

Похожие темы (5)