Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: 7онА от 05 августа 2013, 22:11:58Такой у нее лист:
На листе виден след от минеров, от них можно применить актару или конфидор.

Остальные поражения на листьях похожи на мучнистую росу, необходимо обработать фунгицидами, список препаратов указан в статье. Цветоносы с поражениями срезать, после этого опрыскать герберу раствором фунгицида, также не помешает при поливе добавить в воду фунгицид, так как возбудитель может быть в почве.

Если за остальными растениями уход нормальный, то она может на них не поселится, но в этом период старайтесь не переувлажнять растения и не опрыскивайте пока никого обычной водой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

7онА, можно и я еще дополню и спрошу?
Минер не опасный вредитель, выводится быстро. Я даже в обязательном порядке обрываю листья пораженные на растениях, и обрабатываю 1-2 раза и больше их не встречаю до следующего лета.
А спросить хочу вот что. Если вспомните, подскажите, сперва бутон покрылся серым налетом и завял, а только потом листья или наоборот?

7онА

#482
Nimfea, бутоны не покрывались налетом. Только листья. Бутоны начинают ослабевать только у цветка, хотя стебель ниже очень твердый, не вялый. Вчера салфеткой стряхнула, как могла. Утром посмотрела - ничего нет. Посмотрим, что будет вечером.
Asio Otus, насколько быстро надо будет полить с фунгицидом? Субстрат, до сих пор, влажный. Ощущение, что еще неделю простоит. Или вытаскивать да газетками влагу убирать?
Asio Otus, почитала статью. Есть дома Ордан (пакетик открыт) и Витарос. Актары и Конфидора нет. И у меня еще такой вопрос - фунгицидом и Актарой/Конфидором поочередно (с периодом) обрабатывать или друг за другом? И Актарой/Конфидором опрыскивать? Только листья?
Кстати, мошкара появилась, действительно, но я не могла понять откуда. Теперь знаю.

Nimfea

Цитата: 7онА от 05 августа 2013, 22:11:58
Цветы долго не стояли. Сначала мягче становился стебель у головки цветка, а потом начинал осыпаться:
...
Что это? Мучнистая роса? Как с ней бороться? И надо ли обрабатывать все цветы на подоконнике?
Я не просто так спросила про то, что у растения первое начало покрываться белым налетом. Если листья, то почти полная уверенность, что это именно мучнистая роса, которой страдают зачастую растения в тепличных хозяйствах и мы приносим этот грибок в дом. А если с бутона, то может быть и не мучнистой росой, а к примеру, серой гнилью... Но так получится сложно определять. У Вас на фото именно налет на бутоне. Все же, тоже думаю, что это мучнистая роса, она начинается в основном с нижних листьев. Вот, посмотрите на фото петунии в теме о ней. Эта роса на всех растениях выглядит одинаково и начинается тоже одинаково, с низу.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1315.msg354248/topicseen.html#msg354248

Цитата: Nimfea от 06 июля 2012, 17:04:19
Вот на петунии мучнистая роса в разгаре



http://fotki.yandex.ru/users/nimfeika2009/view/447123/


Цитироватьнасколько быстро надо будет полить с фунгицидом?



Мучнистую росу самый быстрый способ вывести - топаз, опрыскивать по листу три раза через 7 дней.
Результат виден сразу.

7онА

Цитата: Nimfea от 06 августа 2013, 19:15:05У Вас на фото именно налет на бутоне
Nimfea, не совсем поняла где там налет. Если имеете ввиду на стебле прямо возле цветка... Мне казалось, что стебель в месте ослабевания всегда темнеет. На фото видно, что оно серого цвета, а не зеленого. А так - нет. Также есть пушистость на стебле, но это у герберы, думаю, везде. Если же Вы имеете ввиду именно этот момент, то он появился раньше, чем налет на стеблях.
Цитата: Nimfea от 06 августа 2013, 19:15:05мучнистая роса, она начинается в основном с нижних листьев
У меня только на верхних и чуть ниже. Т.е. нижние листья чистые  :think:
Кстати, вчера посмотрела вечером листья - есть, но мало где. Буквально на паре листьев и немного совсем
Цитата: Nimfea от 06 августа 2013, 19:15:05Мучнистую росу самый быстрый способ вывести - топаз, опрыскивать по листу три раза через 7 дней.
Nimfea, сегодня схожу в магазин - надеюсь, будет в наличии. А опрыскивание гербера переживет? Вроде бы, в теме писали, что лучше не опрыскивать?.. Также вопрос по поливу почвы с препаратом - надо или нет? Ранее Марина писала, что лучше полить раствором фунгицида.
И, все-таки, у меня остались вопросы по действиям  :-\
Итак, я поняла, что надо сделать следующее (если где-то не права - прошу подправить):
1. Удалить листья, где видны следы минеров. Деформированные, но без видимых следов (линий) также удалить? Это тоже след минеров?
2. Удаляю цветоносы с мучнистой росой, если выясняется, что они, все-таки, поражены мучнистой росой. вечером постараюсь выложить фото обоих оставшихся цветов.
3. Обрабатываю Актарой либо Конфидором. вопрос: каким образом - опрыскать только листья/опрыскать листья и полить субстрат/только полить субстрат?
4. Обрабатываю Топазом 3 раза через каждые 7 дней (опрыскивание листьев). Еще раз продублирую вопрос о необходимости полива почвы Топазом. Через какое время после обработки Актарой/Конфидором (день, два...)?
Вроде бы, все.

Ky!

Цитата: 7онА от 07 августа 2013, 15:32:49Удалить листья, где видны следы минеров. Деформированные, но без видимых следов (линий) также удалить? Это тоже след минеров?

Думаю, не стоит удалять эти листья, тем более если планируете обработку актарой.

Цитата: 7онА от 07 августа 2013, 15:32:49Удаляю цветоносы с мучнистой росой, если выясняется, что они, все-таки, поражены мучнистой росой. вечером постараюсь выложить фото обоих оставшихся цветов.

Да, лучше удалить сильно поврежденные части растения.

Цитата: 7онА от 07 августа 2013, 15:32:49Обрабатываю Актарой либо Конфидором. вопрос: каким образом - опрыскать только листья/опрыскать листья и полить субстрат/только полить субстрат?

Эти препараты допускают и полив, и опрыскивание. В вашем случае я не вижу сильного повреждения вредителями, так что возможно хватит полива раствором препарата при плановом поливе.

Цитата: 7онА от 07 августа 2013, 15:32:49Обрабатываю Топазом 3 раза через каждые 7 дней (опрыскивание листьев)

Топазом только опрыскивание допустимо https://floralworld.ru/fungicid/topaz.html

Я бы вам не рекомендовал использовать только этот препарат.

Мне кажется, эффективнее будет разово обработать препаратом Скор, так как препарат Топаз в большей степени профилактическое средство.

7онА

#486
Цитата: Ky! от 07 августа 2013, 15:48:39Я бы вам не рекомендовал использовать только этот препарат.
Мне кажется, эффективнее будет разово обработать препаратом Скор, так как препарат Топаз в большей степени профилактическое средство.
Ky!, купила Топаз  swoon Когда спросила про Актару и сказала, что для герберы, пришлось еще отстаивать, что мне нужна Актара. Предлагали Аклектик. Актары нет, поэтому, кроме Топаза ничего не взяла. А название Конфидр забыла  :-\ pardon

Посмотрела герберу. Сильно поврежденных листьев и цветоносов нет

Nimfea

Саша, я обрабатываю от мучнистой всегда первым делом препаратом Топаз, три раза или в очередности со Скор. Помогает с первой обработки. Но нужно потом менять препарат, допустим, на Скор, чтоб у патогенной микрофлоры не было привыкания.
7онА, начните уже с купленного Топаза, но по инструкции.
Думаю, все же это мучнистая роса. Если налет стирается пальцем и выглядит как мука, то точно она.

Ky!

Цитата: Nimfea от 07 августа 2013, 22:44:09Думаю, все же это мучнистая роса.

Есть еще Peronospora, несколько похожее по признакам заболевание. В этом случае приходится использовать другие препараты, в частности, Ордан.

Nimfea

Ky!, нет, Саша, я прекрасно знаю, что такое ложная мучнистая роса, особенно на огурцах, каждое лето она...
Даже описание для пользователей нашла ее появления и симптомы.
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/vegetables/cucumber-diseases/Pages/pseudoperonospora-cubensis.aspx

Она начинает быть заметна снизу листа, а не сверху.
А настоящая мучнистая роса только сверху листа  начинается.
Да, и еще, нет на данной гербере характерных пятен для ложной мучнистой росы. Не она это.

И важно сейчас начать обработку от грибка, а не искать различия между настоящей и ложной мучнистыми росами.
Пока растение не покрылось сплошным белым налетом. Я в какой-то теме уже предупреждала, как стремительно развивается эта роса.
Не тяните, обрабатывайте чем есть. Поможет в любом случае.

Ky!

Цитата: Nimfea от 07 августа 2013, 23:24:46я прекрасно знаю, что такое ложная мучнистая роса

Ну я то знаю тоже, особенно на помидорах.  :magnifying glass: Да, "пылит" обычно нижняя сторона листьев, но может и верхняя.  :) Я поставил в известность 7онА,  что если не подействует, то не стоит исключать применения препаратов другой группы, в частности, медьсодержащих фунгицидов. Я по фото не готов утверждать 100%, что это мучнистая роса, скорее я скажу, что очень на нее похоже.

7онА

#491
может, тогда проще обработать Орданом? Как раз в статье про мучнистую росу Ордан присутствует в списке препаратов. И при Peronospora можно использовать Ордан.
Сегодня посмотрела герберу - на большинстве листьев появился еле заметный белый налет. Равномерный, по всему листу. На нижней стороне листьев тоже. Сегодня сделаю обработку Топазом. Nimfea, 2 мл на 5 л воды, правильно? Для цветов концентрация выше указана
Цитата: Ky! от 07 августа 2013, 23:58:12если не подействует, то не стоит исключать применения препаратов другой группы
а через какой период уже стоит понять, что препарат не помог и надо менять? Никогда не сталкивалась с болезням и поэтому боюсь пропустить нужный момент, когда пора делать выводы о необходимости применения другого препарата

Ky!

7онА, Ордан двухкомпонентный препарат. Первое вещество системное, Цимоксанил, он, насколько я знаю, не будет эффективным против мучнистой росы, но подействует в случае пероноспороза. А вот контактный компонент, хлорокись меди, притормозит развитие заболевания. Примените Топаз, думаю, за неделю будет понятно, продолжается ли развитие инфекции или оно приостановилось.

7онА

обработала Топазом. Он, оказывается, еще и очень опасный. Пришлось постелить газетку в несколько слоев, чтобы на нее стекало, и обрабатывать в туалете. Больше негде было. Если только в подъезд выходить. Пульверизатор использовала, который применяла для листовой подкормки удобрениями. Пропрыскала затем в раковину обычной водой. чтобы препарат из трубки убрать. Надеюсь, его еще можно использовать в дальнейшем? И можно ли будет использовать с удобрениями?

Ky!

Цитата: 7онА от 08 августа 2013, 14:29:52Надеюсь, его еще можно использовать в дальнейшем? И можно ли будет использовать с удобрениями?

Помойте и используйте конечно.

Похожие темы (5)