Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

7онА

#495
 helloy
Провела обработку уже 2 раза Топазом. Рассказываю, что заметила на мой вид странного
Итак. Первая обработка. При опрыскивании листья, там где были капельки воды, сразу отреагировали посветлением до зелено-желтоватого цвета. То ли на препарат, то ли на опрыскивание  donotknow На следующий день налет появился на паре листьев. Участками. На остальных же перестал появляться. За неделю эти участки покоричневели  и стали тонкими (будто высохло). Вторая обработка. На следующий день появился белый налет еще на 2-3 листьях (т.е. к имеющимся двум). Снова участками. Это нормально или нет? Такое ощущение, что это реакция такая на препарат. Если бы это не была болезнь, то можно было бы сказать, что это защитная реакция герберы на препарат-заболевание...  :think:
А, если листья с налетом срезать, то какова вероятность того, что на остальных больше его не появится? У герберы 2 розетки. В каждой из них растут новые листья.

Asio Otus

Цитата: 7онА от 18 августа 2013, 12:23:22Первая обработка. При опрыскивании листья, там где были капельки воды, сразу отреагировали посветлением до зелено-желтоватого цвета. То ли на препарат, то ли на опрыскивание 
Может быть реакцией на воду, герберы не очень любят опрыскиваение, хотя нельзя исключить и реакцию на препарат.  :think:

Цитата: 7онА от 18 августа 2013, 12:23:22А, если листья с налетом срезать, то какова вероятность того, что на остальных больше его не появится? У герберы 2 розетки. В каждой из них растут новые листья
Если условия будут хорошие, то признаки болезни могут больше не появится, все зависит от влажности воздуха, хорошей вентиляции, оптимальной температуры и освещения. Попробуйте срежьте больные литься.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

7онА

#497
Asio Otus? хорошо, я срежу больные листья. Но третью обработку Топазом провести надо?

Влажность невысокая. Гербера стоит на керамзите с водой.Температура около 20-25 гр. Днем стараюсь открывать окно. Тогда температура может быть минимум 20 гр (когда холоднее, окно не открываю) - герберу ставлю у открытого окна. Освещение из-за деревьев не супер хорошее, но, все же, и не темно. Солнце бывает только ближе к вечеру (примерно с 4-х часов). Окно западное

Ky!

7онА, дно горшка не касается влажного керамзита?

7онА

Ky!, нет. Сам горшок стоит на блюдце от него, а блюдце стоит на керамзите с водой, который лежит в бОльшем блюдце.. Про это я знаю. Спасибо!  thanks

Nimfea

Цитата: 7онА от 20 августа 2013, 06:29:38
Но третью обработку Топазом провести надо?

Я выше уже писала, что лучше менять препарат, чтоб у этого грибка не было привыкания, но если ничего нет, то можно и Топазом.
И пока будет достаточно обрабатывать.
Если через неделю повторится все, меняйте препарат на предложенные выше.

Цитата: 7онА от 18 августа 2013, 12:23:22
Провела обработку уже 2 раза Топазом. Рассказываю, что заметила на мой вид странного
Итак. Первая обработка. При опрыскивании листья, там где были капельки воды, сразу отреагировали посветлением до зелено-желтоватого цвета. То ли на препарат, то ли на опрыскивание   На следующий день налет появился на паре листьев. Участками. На остальных же перестал появляться. За неделю эти участки покоричневели  и стали тонкими (будто высохло). Вторая обработка. На следующий день появился белый налет еще на 2-3 листьях (т.е. к имеющимся двум). Снова участками. Это нормально или нет? Такое ощущение, что это реакция такая на препарат. Если бы это не была болезнь, то можно было бы сказать, что это защитная реакция герберы на препарат-заболевание.
А, если листья с налетом срезать, то какова вероятность того, что на остальных больше его не появится?
На мой взгляд Вы описываете именно поражение листьев мучнистой росой, и все, что происходит после обработки с ней.
Не могу показать, во что превращаются листья герберы, если их не обрабатывать, только на петунии.
Все коричневые листья - это последствия.



Расскажу своими словами, при опрыскивании мучнистая роса как бы оседает прямо на глазах, но после нее остаются коричневые пятна.

7онА

Nimfea, есть Ордан. Завтра тогда проведу третью обработку Топазом, а дальше посмотрим. Если будет появляться мучнистая роса снова, то Орданом тогда обработаю.
Более зараженные листья (три) срезала. Утром видела еще 1 пораженный, но не настолько, как те, что срезала

Кстати, так я Актару/Конфидор и не нашла...  :sorry: От минеров обработку обязательно проводить или так пропадут, если условия для них будут не подходящие? Вроде бы, новых поврежденных листьев не появляется

Nimfea


7онА

Доброго времени суток!
Похоже, избавиться от мучнистой росы удалось (на мой неопытный взгляд), но теперь новая напасть. Несколько дней назад заметила какие-то коричневые мелкие кусочки, похожие, на экскременты. Сегодня увидела "стаю" насекомых красно-винного цвета, похожих на паучков - рассмотреть ближе не удается, т.к. очень мелкие. Бегают достаточно быстро. Пока фотографировала, увидела, что бегают, местами, по паутинке. Пока она на паутину не похожа, но по несколько ниточек есть. Предполагаю, что это паутинный клещ.
Как с ними бороться и надо ли обрабатывать рядом стоящие цветы? Цветы, находящиеся рядом (от ближнего к дальнему): 2 вида фикуса, калонхоэ, дендробиум.

P.S. Когда искала фото паутинного клеща, прочитала такую рекомендацию от них - рядом с цветком положить чеснок и накрыть пакетом цветок  чеснок пакетом на несколько часов. Это  %/ или действительно такой метод существует?

Ky!

Цитата: 7онА от 01 сентября 2013, 18:15:55Как с ними бороться и надо ли обрабатывать рядом стоящие цветы? Цветы, находящиеся рядом (от ближнего к дальнему): 2 вида фикуса, калонхоэ, дендробиум.

Да, следует обработать рядом стоящие растения. Гербера часто повреждается клещиком. Список препаратов и методы борьбы в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

Tanka

Цитата: Ky! от 01 сентября 2013, 18:41:27
Гербера часто повреждается клещиком.
Каждую весну этих "зверей" травлю. Зимуют герберы нормально. Ка-а-ак только солнце пошло жарить по-весеннему, герберы набрали цвет, тушите свет... Но в принципе препараты справляются. Листья обновляются быстро, потому что опять же весна ))). В этом году еще до кучи минеров гоняла. Возник вопрос: могут ли уличные насекомые их приносить? Растения стоят на веранде, дверь летом открыта, тюль "от мух" висит, но все равно просачиваются.
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

Ky!

Цитата: Tanka от 02 сентября 2013, 06:51:21Растения стоят на веранде, дверь летом открыта, тюль "от мух" висит, но все равно просачиваются.

Могут приносить, а могут с ветром клещики прилетать. Масса вариантов.

Nimfea


Юлия13

#508
[smg id=144354]

Вот такую красавицу мне подарили месяц назад. В первые несколько дней все цветы отцвели и несколько нижних листочков пожелтели. Видно была адаптация. Сейчас начала давать новые листочки и появились три цветочка, ещё маленькие. Единственная проблема, субстрат в котором она сидит очень быстро высыхает, поливать нужно практически через день. Вот думаю стоит ли мне её пересадить сейчас или нет? Если да, то какой субстрат можно для этого использовать? Спасибо.




Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6421

Админ

Ky!

Цитата: Юлия13 от 03 октября 2013, 12:16:31Вот думаю стоит ли мне её пересадить сейчас или нет?

Вы собираетесь делать полную пересадку с заменой субстрата или перевалку?

В любом случае мне кажется, стоит дождаться окончания цветения. ИМХО

Но подождем других мнений.



Похожие темы (5)