Ховея — Howea

Автор Asio Otus, 20 декабря 2008, 11:54:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Ховея — Howea



источник фото


Семейство: Арековые (Arecaceae).

Родина: остров Лорд-Хау.

Цветение: в комнатных условиях крайне редко.

Рост: средний.

Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи, переносит и легкое притенение.

Температура: в весенне-летний период 20-24°C. В зимний период 18-20°C.

Полив: летом обильный, в другие периоды умеренный. Земляной ком не должен пересыхать.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. В летнее время рекомендуется опрыскивать.

Подкормка: минеральным удобрением, летом 2 раза в месяц. В другие периоды 1 раз в месяц.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые ховеи каждый год, более взрослые — 1 раз в 2-3 года. Крупные кадочные экземпляры можно не пересаживать, однако следует ежегодно заменять в кадке верхний слой субстрата.

Размножение: семенами.


Возможные трудности:
Нижние листья буреют и отваливаются из-за естественного старения.

При слишком сухом воздухе, слишком холодном содержании, недостатке влаги кончики листьев буреют.

При недостатке влаги или избытке солнечного света происходит пожелтение листьев.

Повреждается: паутинным клещом, щитовкой, трипсами.


Читать всю статью на нашем сайте о видах и об уходе за Ховеей
Ховея - фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

А у меня растет ооооооооочень медленно,или не растет вообще...пол года уже у меня и ничего(((может нужно что-то сделать?
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Гея

#2
Я вчера вот такую малышку купила и пересадила в грунт для пальм. Пока поставила справо в метре от восточного окна на камод. Не темно ли ей будет?

[smg id=152643]
Все Мечты обязательно сбудутся!


Ky!

Гея, если с утра солнышко будет на нее попадать, для нее это в самый раз!

crazy

у моей ховеи кончики листьев коричневыми стали :'( опрыскиваю часто, может залила...субстрат универсальный, с торфом. Попробую фотку вечером выложить
обожаю большие цветы...

Asio Otus

Гея, в метре от восточного окна может не хватать света.

Цитата: crazy от 12 марта 2009, 11:48:31у моей ховеи кончики листьев коричневыми стали
Если поливаешь без подсушивания верхнего слоя, то могла залить, торфяной субстрат влагу хорошо держит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Марина, а у меня вопрос: каковы размеры семян у каждого из видов? Может фото есть?

Asio Otus

#7
Элен, в основном выращивают Ховею Фостера и Х. Бельмора, семена у ховей размером с небольшой  желудь.

Вот фото семян Ховеи Форстера
[smg id=94663]
https://realpalmtrees.com/palm-tree-store/catalogsearch/result/?q=kentia
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Марина, спасибо. У меня чувствую начинается каша в голове. От ховеи и ареки. Марин, чем они отличаются? У Геи на фото ховея? А мне кажется арека. И такие вопросы я задаю после 13 летнего с ними общения hysterics2

Asio Otus

#9
Цитата: Элен от 12 марта 2009, 14:03:25У Геи на фото ховея? А мне кажется арека.
У нее ховея  yes

Цитата: Элен от 12 марта 2009, 14:03:25От ховеи и ареки. Марин, чем они отличаются?

Отличия в том, что у Ховеи листочки более тонкие, на 1-2 см меньше чем у Ареки,  и у ховеи они располагаются гуще по обе стороны рахиса, чем у ареки. А если листья совсем тоненькие, и располагаются на расстоянии, то это уже не ховея, а хризалидокарпус.

Вот фото молодой ховеи Форстера
[smg id=94643]
http://rarepalm.com/images/inventory/Howea%20forsteriana.JPG

Вот фото Ареки катеху разн. alba
[smg id=94644]
http://rarepalm.com/images/inventory/arecacatechuvalba.jpg
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гея

#10
Марина, как думаешь - (посмотрела на фото одиночной пальмочки), может мне нужно было их разполовинить .Ох уж эта моё хотелка к делёжки к хорошему не привела (случай с диффенбахией). Там я пожадничала, а здесь - из чистых помыслов - мешать будут друг-дружке.
На поверхности у ножек семена - я знаю, что отрывать не нужно - они служат для питания стебельку.
Все Мечты обязательно сбудутся!


Элен

#11
Марина,  спасибо.
А у ареки раза в три крупнее семена? А в природе семена ареки и ховеи мохнатые, или на фото, так сказать, в натуре?

Я так понимаю, что это у меня арека Катеху, а не ховея, как мне утверждали продавцы-консультанты. Вообще-то я им до сего момента доверяла, они ботаники

Пока у меня нет таких листьев с зубцами. Фото сделать нечем. Но они похожи на растопыренные пальцы (листья). Вот на снимке листики паралельно расположены, и их много. У меня их меньше гораздо, может молодые, но у всех и самых маленьких и самых больших они от рахиса (это стволик, я так понимаю) расходятся по типу веера.
Кстати растет ну очень медленно, чуть ли не листик в год.

Но есть у меня еще одна, вернее шесть в одном горшке, что-то очень на молодую ареку похоже. А я пребывала в убеждении, что являюсь счастливой обладательницей коллекции пальм. У них еще орехи не отвалились. Длина ореха 4 см, ширина 2,5 см и они не гладкие

ПРОСТО Инна

скажите пожалуйста а в какую зеплю лучше садить эту красоту и ели можно примерных изготовителей!Заранее благодорю!!! thankyou
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого цветка!!!  :)

Моя (ПРОСТО Инна) малышня!
Моя отдушина - орхидеи....

Ky!

Inessa

Да собственно практически нереально посоветовать конкретных изготовителей субстратов. По той причине, что даже у хороших фирм попадаются неудачные партии, видимо технология не всегда соблюдается. Если у вас молодое растение, то субстрат должен быть более легким, если взрослое, то более плотным. Неплохого качества субстраты для пальм от фирмы "Сады Аурики", в зависимости от партии и если не подделка - неплохие субстраты для пальм от Селигер Агро.

фенек

Ну вот, теперь и я сомневаюсь - ховея ли у меня? thinks Хотя покупала как ховею, лет 5 назад. Она была совсем маленькая тогда. А теперь у нее есть уже 2 "дочки" - прикорневые отпрыски (чего я так и не дождалась от хамедорей ).
[smg id=7791]

Похожие темы (1)

19499

Сообщений: 2
Просмотров: 3655