Ховея — Howea

Автор Asio Otus, 20 декабря 2008, 11:54:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Voypa от 29 января 2018, 14:12:53Вроде ховеи и считаются не столь прихотливыми

Эти пальмы требовательны к освещению и не любят сквозняков, то есть не ваш вариант. Фикусы могут быть большими, тот же F. elastica, и он совершенно не требовательный к освещению. Да, можно и монстеры рассмотреть.

Екатреина

Добрый день!

У пальмы нашей, похоже, хлороз. Мы купили две. И они изначально были с такими листьями.
Фото
https://ru.files.fm/u/6s5qcveq#/view/IMG_20180914_121737.jpg
Подскажите, пожалуйста, какой лучше уход сейчас для таких пальм и удобрение? Новые листочки сразу лезут уже полупрозрачные, как будто с ожогом. Стоят пальмочки в притененном светлом месте на балконе.

Спасибо!

Asio Otus

Цитата: Екатреина от 15 сентября 2018, 15:22:05У пальмы нашей, похоже, хлороз. Мы купили две. И они изначально были с такими листьями.
У вашей пальмы не хлороз, а скорее всего повреждение вредителями, скорее всего паутинным клещиком, хотя может быть и трипс.  Фото листа сделайте пожалуйста.

Купите Фитоверм или Акарин, и проведите 3 обработки с интервалом в 7-10 дней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Екатреина

Цитата: Asio Otus от 15 сентября 2018, 15:28:38У вашей пальмы не хлороз, а скорее всего повреждение вредителями, скорее всего паутинным клещиком, хотя может быть и трипс.  Фото листа сделайте пожалуйста.

Ни трипсов, ни других вредителей на пальмах нет. И землю проверяли. И муж под лупой все листья проверял. Он не переносит вредителей вообще ))))))
Сразу их обрабатывает. Мы очень хорошо знакомы с этими вредителями и сразу их вычисляем.

Фото листьев (2 разных цветка на фото):
https://ru.files.fm/u/mh29b7yk#/

Искатель

Екатреина, я согласна с Мариной:
Цитата: Asio Otus от 15 сентября 2018, 15:28:38скорее всего паутинным клещиком, хотя может быть и трипс.
Вы пишите:
Цитата: Екатреина от 15 сентября 2018, 15:22:05они изначально были с такими листьями.
Вполне возможно, что растения были поражены вредителями, потом обработаны и только потом проданы. А поврежденные листья не восстановятся.
Новые растут нормальные?


Екатреина

#96
Цитата: Искатель от 15 сентября 2018, 16:05:27Новые растут нормальные?
Да, мы тоже так подумали. Поэтому сделали перевалку. Помыли, почистили. Растения начали давать новые листья. Такие же.
Оба цветка. У нас есть третий еще. Новый уже совсем. У него новые листики очень похожи на листья двух этих цветов  thinks
Но цветы стоят в разных местах. Вот и подумали на хлороз.

Цитата: Ky! от 15 сентября 2018, 18:25:42
Екатреина, тут https://ru.files.fm/thumb_show.php?i=9shk5w9y&view 100% клещ

Странно. Мы полностью осмотрели растение - не видно. Да, на фото есть какие-то точечки. Но в реальности смотрим под лупой - там нет никого. Клещи же расползаются на соседние цветы? У нас рядом с ними стоят другие. И так растения стоят уже 3 месяца. Но на соседних цветах все хорошо.
Муж только что еще раз под лупой осмотрел листья...видимо, говорит, клещи не известной ему конфигурации и невидимые )))) не знаю. Завтра попробую еще раз сделать фото. Сейчас посмотрели - никто не шевелится ) или клещи эти внутри листьев?

Искатель

Цитата: Екатреина от 15 сентября 2018, 21:36:44Поэтому сделали перевалку. Помыли, почистили.
Перевалку (с сохранением кома земли) или все-таки пересадку (с заменой субстрата)?
Цитата: Екатреина от 15 сентября 2018, 21:36:44Растения начали давать новые листья. Такие же.
Какой водой поливаете? Какой грунт?
Если исключить вредителей, то, возможно, есть переизбыток кальция? Жилки зеленые, а межжилковое пространство как бы обесцвечивается? Так у Вас?

Ky!

Цитата: Екатреина от 15 сентября 2018, 21:36:44Странно. Мы полностью осмотрели растение - не видно. Да, на фото есть какие-то точечки. Но в реальности смотрим под лупой - там нет никого. Клещи же расползаются на соседние цветы? У нас рядом с ними стоят другие. И так растения стоят уже 3 месяца. Но на соседних цветах все хорошо.

Ну значит клещ был, от него где-то обработали, вам уже растения без массового клеща пришли. Повреждения на листе от клеща. Да, чаще всего обрабатывают фитовермом и пр, это неэффективный препарат, так что есть варианты того что клещ со временем у вас появится из кладок, на которые фитоверм не действует.

Екатреина

Цитата: Искатель от 15 сентября 2018, 21:58:22Перевалку (с сохранением кома земли) или все-таки пересадку (с заменой субстрата)?
Честно говоря, не помню. Думаю, что все же перевалку и досыпали грунта для пальм. То есть полностью субстрат не заменяли.

Цитата: Искатель от 15 сентября 2018, 21:58:22Какой водой поливаете? Какой грунт?
Если исключить вредителей, то, возможно, есть переизбыток кальция? Жилки зеленые, а межжилковое пространство как бы обесцвечивается? Так у Вас?

1) Поливаем водой теплой кипяченой водой. Как поливаем, так и опрыскиваем.

2) Да, проверили еще раз с утра - вредителей нет. Нет ни паутины, никто не шевелится ни по листьям, ни между, ни под, ни в земле.
Да, похоже на то, что Вы описываете по листьям.


Пальмы изначально пришли уже какими-то хилыми. И блеклыми листьями. Мы их взяли последними - надеялись, что полив, опрыскивание, подкормка помогут им и цветам станет лучше.

Екатреина

Цитата: Ky! от 15 сентября 2018, 22:51:26так что есть варианты того что клещ со временем у вас появится из кладок, на которые фитоверм не действует

Очень не хочется, чтобы клещ появился. Пальмы уже все лето с нами и пока не было клещика. И не хочется его как-то видеть )
Значит, надо обработать для профилактики

Искатель

Цитата: Екатреина от 15 сентября 2018, 21:36:44Завтра попробую еще раз сделать фото.
где же фото?
Те, что выложены, мало информативны, только общий вид ясен. По крайней мере я их не смогла увеличить, чтобы рассмотреть повреждения.
Цитата: Екатреина от 16 сентября 2018, 12:44:36Да, похоже на то, что Вы описываете по листьям.
Недостаток железа и переизбыток кальция на листьях выглядят несколько по-разному, поэтому, хотелось бы четкое приближенное фото листа.
Цитата: Екатреина от 16 сентября 2018, 12:46:26Значит, надо обработать для профилактики
yes это не будет лишней мерой.

Екатреина

#102
Цитата: Искатель от 16 сентября 2018, 12:54:34где же фото?

Фотографии:
https://ru.files.fm/u/vg4uh23h

Цитата: Ky! от 15 сентября 2018, 22:51:26Ну значит клещ был, от него где-то обработали, вам уже растения без массового клеща пришли.

Да, такое вполне возможно. А что же делать? Можно что-то? Как-то вылечить растение? Или все -ничего уже не сделать и растение на выброс?  :'(

Ky!

Цитата: Екатреина от 16 сентября 2018, 13:21:25А что же делать? Можно что-то? Как-то вылечить растение?

Да вполне возможно бороться, но нужны акарициды. К примеру обработать растение от клеща препаратом Оберон + Цитовит (поддержка растения, комплексное удобрение с микроэлементами в хелатной форме), опрыскивание.

Искатель

Цитата: Екатреина от 16 сентября 2018, 13:21:25Фотографии:
Теперь более очевидно.
Это совершенно точно и однозначно вредители  yes Как и говорили Марина и Александр.
Ни разу не хлороз, и не дисбаланс по микроэлементам.

Похожие темы (1)

19499

Сообщений: 2
Просмотров: 3710