Панданус, Винтовое дерево или Винтовая пальма — Pandanus

Автор Asio Otus, 22 декабря 2008, 15:50:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Бакса, емкость мне не нравится, какое-то ведро. Там дренажные отверстия имеются?

Я бы на вашем месте просушивал не менее чем на треть глубины, кроме того, видно, что на поверхности что-то насыпано. Керамзит? Уберите с поверхности, это лишнее, вероятность переувлажнения увеличивается.

От окна с виду далековато, поставьте к окну.

Это точно не подмерзание. Такие некрозы это сухой воздух и режим полива чаще всего.




Бакса

Да, отверстия есть, его недавно пересаживали, поэтому пока трогать не буду.
По поливу поняла, керамзит уберу (зачем он насыпан, я не знаю).
Ну значит увезу его домой, там более влажный воздух и к окну поставить будет проще.
Спасибо за советы!!!

vessna2006

#182
здравствуйте, на панданусе вдруг появилось коричневое пятно,увеличивается в размерах,и маленькие пятнышки белые, как будто ткани листа высохли, посмотрела корни вроде не гниют, хотя не уверена,посадила его год назад с маленького росточка, вроде все было хорошо, и тут на тебе, как добавить фото здесь не поняла, помогите спасти питомца


http://временно_неработает/22/33a3c81bd53a0b671158cc6849066457ab21f9277260386.jpg.html
http://временно_неработает/22/2d6c890b88ac195891baab9036e754f4ab21f9277260503.jpg.html

Ky!

vessna2006, Мария, какой режим полива? На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Какие условия освещения?

Какая температура содержания? Не было ли периода прохладного содержания?

vessna2006

стоит на окне, солнце до часов 11 , условия стабильные, комнатная температура, даже окно не открываю, полив пару раз в неделю, когда верх уже просох, засушить не могла, на работе поменьше росток стоит, бывает и суше, солнечная сторона такая же, утреннее солнышко только и отлично себе растет. может ему плохо от того, что достала его из горшка. осматривала корни, хотя это уже второй лист, достала когда первый начал так желтеть.

Ky!

vessna2006, Мария, комнатная температура широкое понятие. Коричневое пятно это проблемы с поливом, скорее всего залив. Как вариант, стало прохладнее, пасмурная погода, а режим полива вы не изменили и слегка залили растение. Для начала попробуйте поливать строго по мере просушки субстрата в глубину не менее чем на треть. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат. От прямых солнечных лучей горшок лучше притенить, чтобы корневая не перегревалась.

vessna2006

а лист так оставить? и как в дальнейшем понять все ли стало хорошо  и не начался ли процесс гниения, можно ли оставить на окне, задвинув в теневой уголок  ,или лучше убрать с окна?

Ky!

Цитата: vessna2006 от 12 мая 2017, 18:48:01а лист так оставить?

Я бы обрезал до живого, не целиком лист срезая. Можно разово обработать по листьям препаратом на основе дифеноконазола. Скор, Раек, Чистоцвет.

Цитата: vessna2006 от 12 мая 2017, 18:48:01можно ли оставить на окне, задвинув в теневой уголок  ,или лучше убрать с окна?

Не надо убирать с окна, просто притенить саму емкость. ИМХО

Ирина

#188
Друзья, нужен Ваш совет.

- Мне давно хотелось для дома какое-нибудь большое сказочное дерево, чтобы его ветви спускались вниз, а я прогуливалась бы под его кроной...

И вот моя мечта осуществилась, правда довольно странным образом: месяц назад мне достался огромный кривой панданус.
Не представляю, как прежние хозяева запихали его в машину и довезли до меня: сам огромный, листья твёрдые и жутко колючие.

В моей квартире было только одно-единственное место, куда его можно было поставить: вглубь комнаты на буфет.
Мне очень понравилась его кривая форма)

Но перед этим мне пришлось его пересадить: его родной горшок был лёгким и небольшим, и панданус просто падал набок под весом кроны.

Я смешала землю с песком и остатками сфагнума, чуть-чуть её сбрызнула водой, перемешала,  и посадила перевалкой панданус в большой керамический горшок, щедро насыпав на дно керамзит.
НЕ ПОЛИЛА, потому что частенько я грешу заливом растений.

...Прошла неделя и в новых условиях панданус стал меняться: кончики не сохли, но листья стали тоньше, теперь их можно согнуть. И листья (особенно  макушка ) стали на тон светлее.
10 дней назад я его впервые полила, но немного - примерно 400-500 мл.

В остальном он выглядит нормально. В комнате постоянно работает ультразвуковой увлажнитель и лампа дневного света.

Но света ему точно мало. Если не умрёт, проведу ему наверх светодиодную ленту.

Я сегодня (через 10 дней после первого полива) решила рискнуть и полила его тепловатой водой уже больше - примерно 1 литр на горшок.

А сейчас сижу и думаю:   правильно ли я поступила? В моей практике листья светлели от перелива.

Подскажите, пожалуйста, отчего обычно у пандануса светлеют листья и становятся тонкими ?

БЫЛО:






СТАЛО: (Листья не желтеют, как кажется, а становятся светло салатовыми и легко гнутся) Но само растение выглядит бодро.


Ky!

Цитата: Ирина от 03 октября 2017, 15:53:41вглубь комнаты на буфет.

Он у вас там загнется от недостатка освещения. Ставьте не далее метра от окна южного направления либо рядом с окном северного направления.

Ирина

      Ky! А если его подсветить светодиодной лампой на прищепке?

Ky!

Цитата: Ирина от 03 октября 2017, 16:30:19А если его подсветить светодиодной лампой на прищепке?

Да дело в том, что ему надо много освещения, он сам большой, тут вам непросто будет это сделать, так как большинство светодиодных ламп имеют ничтожную мощность. Вам тогда надо что-то подобное

http://www.mengsled.com/portfolio-items/mengs-e27-65w-led-corn-light-300x-2835-smd-led-bulb-lamp-in-warm-whitecool-white-energy-saving-light/?portfolioID=2224

Ирина

Какая могучая светодиодная лампа!

...Так, значит, листья становятся светлее и тоньше от недостатка света?
Не от пересушки или перелива?

Ky!

Ирина, возможен комплекс причин, но из того, что вы описали, самое очевидное практически полная темнота, растения же в природных условиях получают интенсивное освещение. Кроме того, сверху на шкафу жарко и душно, а панданус любит свежий воздух.

Ирина

Ky! Спасибо за ответ! Постараюсь исправить ситуацию.

Похожие темы (5)