Цимбалярия - общая тема определенных растений.

Автор Сюзанна, 26 апреля 2011, 18:12:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сюзанна

Приветствую =)
Помогите определить что за растение живет у меня уже много лет.
Толщина ствола 2мм у основания. Побеги длинные, достигают 60см. Может и больше росли бы, но это растение ползет по всему подоконнику и в каждый горшок забрасывает свои семена. Оно как сорняк становится. Поэтому побеги либо укладываю в пределы одного горшка, либо ощипываю. Листья небольшие, максимум 3см шириной. Растение не опушенное, листья и стебель очень нежные. Корневая система мочковатая.

[smg id=7855]

[smg id=7856]

[smg id=7858]

Пончита

У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Сюзанна

Пончита, спасибо! По картинкам в интернете нашла кислицу эту. Точнее, оксидис  O0

ЗЫ: когда я прочла, что это кислица тут же отщипнула листик и в рот  mosking Какая-то не кислая кислица

Ky!

Пончита, Сюзанна

А вид кислицы какой?

Цитата: Сюзанна от 28 апреля 2011, 00:54:57Точнее, оксидис

Кислица - оксалис.

Сюзанна

Ky!, ваше название оказалось точнее. После ответа Пончиты я стала искать фотографии кислицы в яндексе. Нашла нужную и там было название "оксидис". Теперь я знаю, что это оксалис. Вот что я нашла про нее:

ЦитироватьОксалис, кислица, относится к семейству кисличных. Есть несколько разных декоративных форм, даже с бордовыми листьями. Оксалис Деппа, изображенный на фото, - ампельная или почвопокровная форма. Его лист одинарный, не трилистник, цветет белыми цветочками до бледно-розовых, с апреля до поздней осени. Растет очень быстро, за сезон покрывает большой горшок огромной шапкой. Не стреляет семенами, как другие формы оксалисов, а просто роняет их, и, в отличие от стреляющих форм, корневище имеет не слишком крепкое, поэтому избавиться от него легко. Неприхотливое растение. Не нуждается ни в особом освещении,
ни в особой влажности почвы и воздуха, ни в подкормках. Растет, как сорняк. Размножается семенами или делением куста.

источник
http://library.by/portalus/modules/biology/special/sad_zeleno/htm/greens/greens_disk.php-a=in&greename=oksalis.htm

ellarisa

Сюзанна, да не кислица это вовсе! Это цимбалярия, есть у меня этот сорнячек, с ним главное не дать ему захватить все возможное горшки :) Хотя корневая система у него поверхностная и он совсем не мешает растениям в горшочках которых поселился. Но живучесть у него конечно знатная и распространяется он очень быстро. Вполне приличное почвопокровное растение.

Сюзанна

ellarisa, какое многоликое растение, однако. И в кислице нашлось, правда, с трудом. А вот цимбалярия оказалось намного ближе (по поисковику). Думаю, можно на этом поставить точку в определении названия.
А насчет живучести вы правы. После вырывания с корнем много месяцев не было всходов. О чем потом очень пожалела. Но вот взошли семена и теперь я ни за что не расстанусь с этим растением!

Похожие темы (5)