Гибискус: проблемы, реанимация

Автор Авиатор, 03 июля 2007, 14:25:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Авиатор

В этой теме только о проблемах с растением.
Об уходе говорим в теме:

Красочный Гибискус (Hibiscus) - обсуждаем особенности комнатного выращивания

Дисбаланс питательных веществ

Друзья, чтобы мы могли вам ответить как можно подробнее, убедительная просьба подробнейшим образом рассказать про уход за растением по следующему плану:

1. Пересаживали ли вы его?
2. Если да, то когда и в какую почву? Приведите название фирмы, производителя субстратов, название самого субстрата.
3. Как пересаживали, от старого субстрата освобождали?
4. Какой горшок использовали, насколько он больше в диаметре  предыдущего?
5. Какие условия освещения? И окна выходят на какую сторону (юг, запад, север, восток)? Если лампы, то какой цветовой температуры, мощности, какое расстояние от ламп до растения?
6. На какую глубину просыхает субстрат между поливами?
7. Если подкармливали, то как часто и чем?
8. Какая температура содержания растения?
9. Сделайте фото - общий вид с емкостью, проблемные листья, побеги крупным планом.


Спасибо!




Имеются проблемы с Гибискусом (Китайской розой). После пересадки в новую землю перестал цвести и стали вянуть листья.

Asio Otus

#1
Цитата: Авиатор от 03 июля 2007, 14:25:59
Имеются проблемы с Гибискусом (Китайской розой). После пересадки в новую землю перестал цвести и стали вянуть листья.

1. Как давно пересаживали?
2. В какой субстрат?
3. Когда стали вянуть листья?

Листья могут вянуть при скудном поливе. Присмотритесь, нет ли признаков заражения клещами. В междоузлиях стеблей, с обратной стороны листьев появляется паутина - это зрительные признаки. Подробнее о клещах: https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/acarina.html

Прекращение цветения каким образом происходит:  опадают ли бутоны, или они совсем не образуются?

И еще, желательно фото вашего растения, чтобы лучше определить причины его недуга.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Авиатор

Цитата: Asio Otus от 03 июля 2007, 14:43:26


1. Как давно пересаживали?
2. В какой субстрат?
3. Когда стали вянуть листья?

Листья вянуть стали сразу же после пересадки. Сейчас листья желтые, новые растут нормальные. Землю брали, с улицы которую привезли на газон.

Asio Otus

#3
Цитата: Авиатор от 11 июля 2007, 21:11:57

Листья вянуть стали сразу же после пересадки. Сейчас листья желтые, новые растут нормальные. Землю брали, с улицы которую привезли на газон.

swoon Землю с улицы, мдя, не лучшее решение. Неизвестно откуда земля, есть ли в ней питательные элементы, и наверняка вредители имеются. 

Самое оптимально сейчас, удалить ту землю которую взяли с улицы, пересадить в покупной субстрат для цветущих или декоративнолиственных.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

#4
Cмотрите что с гибискусом моим происходит. Все листья желтеют и опадают... что это может быть? помогите!
[smg id=83758]
[smg id=83759]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

MaryAnna, а гибискус у тебя давно? И когда ты его последний раз пересаживала?

Возможно, что у гибискуса хлороз,  если корни заполнили весь горшок, то необходимо перевалить в чуть больший горшок, либо подкормить удобрением.

Если не хлороз, то какое-то заболевание, тогда надо будет обрабатывать фунгицидом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

я его еще не пересаживала-жду когда оцветет(а он весь в бутонах) корни заплели весь горшок. Могу подкормить его,универсальным...
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Конечно подкорми, а то он цвести не будет если сил не хватит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

пошла пересаживать,оставила один бутон-остальные срезала. Каждый день теряет по 4 листа. Растение маленькое,через дня 4 стенет совсем голое. Удачи мне.
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

#10
Ой он сильно облысел(((но ничего-думаю ему теперь будет лучше!
[smg id=83761]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

MaryAnna

#11
Девочкииииии...ну хоть бери и бейся головой об стену... Что это может быть??
[smg id=83762]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Ky!

MaryAnna

Лист этот надо срезать.

Внимательнее поливайте, немного похоже на перелив.

Обработайте системным фунгицидом (Фитоспорин)

Афалина

#13
Ну вот я и появилась в этой темке. Заказывала гибискус вместе в орхидеями. Во время пересылки земля из него высыпалась, не вся, чуток. Вот так он выглядел, когда я его развернула:

http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0809/04/f2f09cca52c1.jpg

[smg id=134920]

Это было в пятницу вечером. В субботу утром я его посадила. Земли на корнях не было. Поэтому ничего не смывала и не промывала. За ночь перед посадкой он опустил листья. И вот уже вторник, а он всё ещё не поднял их. Эпином брызгала.
http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/0809/87/08d86df89f9e.jpg
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/0809/de/3454e221f003.jpg
Что мне делать даже не знаю.  :'(

Asio Otus

Афалина, надень на него пакет, периодически пакет снимай для проветривания, где-то на час. По утрам можно его опрыскать.

Ты его уже поливала?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

81859

Сообщений: 1
Просмотров: 3792

1111

Сообщений: 56
Просмотров: 23481

16248

Сообщений: 23
Просмотров: 13127