Эпин (эпибрассинолид) - стимулятор широкого спектра действия

Автор Asio Otus, 21 сентября 2007, 22:10:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Эпин обладает широким спектром стимуляторного и защитного действия, что приводит к увеличению урожайности и повышению качества сельскохозяйственной продукции. Он является эффективным иммуномодулятором, увеличивает устойчивость растений к стрессу, фитопатогенам, болезням. Регулирует рост растений и улучшает бутоно- и плодообразование, влияет на обильное цветение.


Препаративная форма и производитель:

Эпин производят в ампулах по 1 мл в и в 2-3 литровых емкостях концентрата, содержащего раствор эпибрассинолида. Настоящий препарат пахнет спиртом и при разведении слегка пенится.

Самый распространенных производитель Эпина, фирма НЭСТ-М. Она выпускает эпин под торговыми марками:

Эпин - раствор эпибрассинолида в спирте 0,25 г/л, его выпуск прекращен.

Эпин-экстра - раствор эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л.




Сфера применения:

Эпин официально разрешен к применению в России и Беларуси с 1992 г. Он рекомендуется для обработки различных сельскохозяйственных культур (зерновые, бобовые, картофель и овощи, сахарная свекла, лен, хлопок), а также для применения в цветоводстве и садоводстве.

Наряду с увеличением урожайности до 20%, достигается повышение качества сельскохозяйственной продукции, например, повышение содержания крахмала и витамина С в картофеле, белка - в гречихе, увеличение сахаристости сахарной свеклы, уменьшение накопления тяжелых металлов и радионуклидов при использовании зараженных почв.

Применение эпина повышает устойчивость растений к болезням и фитопатогенам, помогает преодолеть неблагоприятные (стресс) условия, такие как засуха, засоленность почвы, слишком высокая или низкая температура, недостаточное питание.

Эпин также может применяться в комнатном растениеводстве: при стрессовых ситуциях для растения, например, при болезнях, после и при повреждении вредителями, при перезде, также если растениt находилось длительный период в неблагоприятных для него условиях (при чрезмерном освещении или его недостатке, при пересушке или переливе растения).


Способ применения:

1 ампула содержит 0.25 мг действующего вещества в 1 мл (от 40 до 50 капель).

1 мл Эпина экстра разводят в 5 литрах воды, и тщательно перемешивают. Либо разводят 8 капель на 1 литр воды.

Опрыскивание производят равномерно смачивая листья. Полив эпином  субстрата в горшке бесполезен, так как не усваивается через корни.

Эпин можно добавлять в одну емкость для опрыскивания с удобрением, фунгицидом  и инсектицидом, за исключением препаратов имеющих щелочную среду (к примеру, Бордоская смесь).

Для получения раствора необходимо использовать чистую отфильтрованную и кипяченную воду. При разведении эпина нельзя использовать воду с щелочной реакцией, поэтому в воду можно добавить немного кислоты, на 1 литр 0,2 гр лимонной кислоты, или несколько капель уксуса.

Готовый рабочий раствор хранят не больше двух суток в темном месте. Причем время хранения уменьшается до суток, если раствор хранился на свету, и не имел слабокислую или кислую реакцию.

Хорошо усваивается растением. В растении распадается в течение 14 дней, следует учитывать это при повторных обработках.


О хранение и о том как правильно набрать эпин
Обычной пипеткой капли болучаются большие. Поэтому приобретаете в аптеке инсулиновый шприц, он как раз на 40 капель, вбираете в шприц концентрат эмульсии эпина. А дальше либо храните, либо капаете нужное количество эпина.

Вся статья на сайте https://floralworld.ru/regulyators/epin.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Эпин - чудесное средство, которое дает растишке силы расти еще красивее и больше. water
Но хотелось бы узнать как часто его можно применять, и как быстро обработка эпином дает результаты?
Спасибо thanks

Младший Пилот

 
Когда-то - уже не помню, сколько лет назад - я экспериментировала с земляничкой :-\ . Я ее прорастила из семян, и устраивала ежедневные "заливы" . На часть сеянцев я ежедневно по капле капала раствором эпина (две капли эпина на полстакана воды), на другую - только воду. Те землянички, что эпином не обрабатывались, очень быстро погибли от черной ножки. Причем, на эпине написано, что чаще раз в десять дней обрабатывать им бесполезно - не-а, землянички, на которые я не капала эпином хотя бы через день, на второй день без эпина погибали от черной ножки confusion Мучила я землянички наверное месяца полтора :-\ . Выжили только ежедневно поливаемые эпином swoon

А вообще мне больше нравится циркон confusion

Zefirka

Спасибо, Пилотик  thanks
А мне вот Циркон не встречался.  no
А теперь интересно, какой вид обработки дает лучший эффект?
Корневая (полив) или лиственная (опрыскивание)?  ::)

Младший Пилот

Эпин - пишут, что только опрыскивание yes ; циркон - и опрыскивание и полив под корень.
Кстати, циркон уже через 12-14 часов разлагается, им можно каждый день обрабатывать, обязательно - свежим раствором yes . Раствор эпина можно хранить в темноте до трех дней yes вроде :-\

Ky!

ЦитироватьКогда-то - уже не помню, сколько лет назад - я экспериментировала с земляничкой

Младший Пилот, вы интересный эксперимент провели yes. А вы не в курсе, какой фирмы лучше брать эпин? Думаю, что надо будет в следующем году весной сад опрыскать. Там надо много всего опрыскивать, лучше выбрать эпин проверенной фирмы.

Младший Пилот

ЦитироватьА вы не в курсе, какой фирмы лучше брать эпин?
Мне кажется, лучше у производителя confusion
Это вот эта фирма  yes http://www.nest-m.ru/ Все остальные закупают у них оптом, и разливают по ампулкам сами confusion Но с чем при этом смешивают - неизвестно :-\ Плохие отзывы об эпине и цирконе от других фирм в инете встречаются :-[

Tigrik

Я опрыскиваю периодически... Но честно говоря вот так сказать Да! Он помог! не могу.... Возможно чем-то там помогает растению, но чем сказать затрудняюсь :)
Хотя вот сейчас у меня проросли семена мелиссы, так на кончиках были почернения, а после поливки эпином начали расти новые листики  и не чернеть...
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Лилу

Я очень люблю эпин и часто его применяю. если растение вообще почти умер, ампулу эпина надо развести в стакане воды и после полива обыной водой, полить под корни.
Циркон тоже классная штука, но я его люблю меньше. Хотя эпин более экстремальный

Asio Otus

#9
Цитата: Лилу от 31 января 2008, 13:13:05
если растение вообще почти умер, ампулу эпина надо развести в стакане воды и после полива обычной водой, полить под корни.

Лилу, а зачем такие адские дозы эпина? Целую ампулу на стакан воды? В ампуле около 40 капель, в стакане от 200 до 250 мл, после таких доз растение либо погибнет окончательно, либо станет наркоманом.  Производитель ведь не просто так пишет рекомендованные дозы для приготовления раствора. 
Эпин, циркон и другие стимуляторы, гормоны - все они вырабатываются самими растениями, вырабатываются для стимуляции, роста, цветения, для иммунитета и так далее.  Вырабатываются стимуляторы растениями в очень малых дозах, и я думаю растение вырабатывает их в небольших количествах не просто так.

Эпин.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Asio Otus , сегодня я наконец решилась и опрыскала растения эпином. Ну, пафосно так пишу решилась, потому что сделала это первый раз в жизни.)) Там в ампуле 1 мл. Набрала с иголкой в шприц, а потом с иголки и капала 5 капель на 100 мл воды. Потом подумала, что с иглы капли одного размера, а без иглы крупнее... Так и не поняла, мало я развела или нет, но с иглы для уверенности ещё пару капель сверх нормы накапала. Опрыскала все растишки не очень обильно, часть в ванной собрала, а часть прям на местах, только боялась, хвостатые с полу чтоб капли не слизали. Вобщем, не знаю, что получилось и поможет ли это растишкам... :-\

Asio Otus

Цитата: Djena от 05 февраля 2008, 20:41:03
Asio Otus , сегодня я наконец решилась и опрыскала растения эпином. Ну, пафосно так пишу решилась, потому что сделала это первый раз в жизни.))
Молодец  present

Цитата: Djena от 05 февраля 2008, 20:41:03
Опрыскала все растишки не очень обильно, часть в ванной собрала, а часть прям на местах,  Вобщем, не знаю, что получилось и поможет ли это растишкам... :-\

Растению не нужны слишком большие дозы, так что думаю поможет.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Я сегодня провела эксперемент. Набрала в шприц без иглы 1 мл. воды, и стала выдавливать по каплям. Проделала это 3 раза и все три раза получилось, что в 1 мл содержится 20 капель воды. 40 может быть выйдет, если через иглу капать, но это микрокапли, а не капли, и так я не считала.

Asio Otus

Djena, плотность воды и плотность раствора всегда разные, поэтому количество капель будут отличаться. allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Вобщем, будем считать эпином в следующий раз))) Кстати, ещё хотела спросить, вы меры предосторожности при работе с эпином соблюдаете, ну типа резиновые перчатки, проветриваемое помещение, или прям так всё делаете? Просто всегда интересен чужой опыт.

Похожие темы (5)