Пятна на листьях. Определяем.

Автор erimant, 05 мая 2011, 20:06:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

motya

Кормлю очень редко, правильнее даже будет сказать - не кормлю)) По весне, по снегу чуть мочевины, а потом, когда пошли в рост  подкормила и клематисы и  гортензии  разведенным илом из канализации. Я так делаю на протяжении многих лет и никаких проблем не было. И у меня много и гортензий и клематисов, а пятна только на этих, расположенных в одной зоне. Даже рядом с этим же клематисом в полуметре расположен другой и на нем ничего нет :think:

Ky!

motya, может все же какой-то дисбаланс в почве. Я бы пока проследил за растениями, за развитием повреждений.

motya

Спасибо, Александр. То есть вы думаете, что дело в почве и это никакой не вирус? А что можно сделать для восстановления баланса))) Пролив фитоспорином не повредит? Что посоветуете?

Ky!

Цитата: motya от 22 июля 2020, 10:46:20То есть вы думаете, что дело в почве и это никакой не вирус?

Повторюсь, вирус обычно специфичен. Вот пример Clematis chlorotic mottle virus (ClCMV)



Он не будет столь широкий диапазон видов поражать.

Можно подкормить комплексным удобрением с микроэлементами в хелатной форме, посмотреть на реакцию.



Анна1978

[smg id=397713 type=preview align=center caption="20201004 151235"]Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определиться что с гортензией комнатной. Купила 2 месяца назад, пересадила в чуть больший горшок, она долго цвела, около месяца назад цвести закончила и стали появляться пятна. 2 недели назад обрабатывала фикус от щитовки Алатаром и ее обработала думала может тоже грызёт ее кто то. Пятен стало больше и листья стала сбрасывать. В магазине сказали что заливаю, но я почему то думаю что не в этом дело а болеет чем то. Предложили Максимом обработать...[smg id=397712 type=preview align=center caption="Гортензия"]

Ky!

Анна1978, очень похоже на мучнистую росу

Сравните

Поражение существенное. Максимом обрабатывать бесполезно. Ищите препараты против мучнистой росы

http://rupest.ru/opisanie/gortenziya/muchnistaya-rosa/bolezn-168.html

Поищите к примеру препарат Топаз, в идеале конечно что-то еще приобрести, но к сожалению большинство только для с/х, не для частников.

Попробуйте тут по почте заказать фундазол https://coleusy.ru/katalog/169-fundazoliproizvodstvo_agro_kemi_kfti.html - разовая обработка препаратом.

Neit

#336
Цитата: Ky! от 04 октября 2020, 17:21:31Попробуйте тут по почте заказать фундазол
А чего сразу Фундазол, от мучнистой росы полно препаратов, помимо указанного Топаза, практически все доступны в садовых магазинах   yes

ЦитироватьПри борьбе с мучнистой росой, можно применять следующие препараты:

Медьсодержащие препараты контактного либо комбинированного действия (медный купорос, купроскат, оксихом и др.).

Абига-Пик,

Бордоская смесь,

Медный купорос,

Оксихом,

Хом

Контактные препараты, в некоторых случаях не так действенны:

Дитан М-45, Ровраль, Тиовит джет.

Системно-контактные комбинированные фунгициды нового поколения, обладающие защитным, лечебным и противоспорообразующим действием:

Акробат МЦ, Витарос, Ордан, Превикур, Профит Голд, Ридомил Голд МЦ, Скор, Топаз Фундазол (применять чередуя через 2 сезона).
https://floralworld.ru/illnesses/erysiphales.html

Медь содержащие препараты, включая Ордан,  я бы не стала использовать, толку мало, проблем с разведением больше. А вот системники вполне себе - Топаз, Скор (Раёк аналог), Ридомил голд, а по Сашиной ссылке не Фундазол заказать, а Топсин М yes


А так, по виду листа, мучнистая роса - это вторичная инфекция, а первичная переувлажнение при  высокой влажности воздуха и низких температурах, судя по некротическим пятнам, так что в магазине отчасти правы  yes

Ky!

Цитата: Neit от 05 октября 2020, 11:28:23А чего сразу Фундазол

Поражение сильное, тут Топазом не отделаться. ИМХО

А все что на основе меди как лечебное не годится.

Остается

ЦитироватьАкробат МЦ, Витарос, Ордан, Превикур, Профит Голд, Ридомил Голд МЦ, Скор, Топаз Фундазол

Акробат МЦ фиг найдешь.

Витарос протравитель в первую очередь.

Ордан - опять один компонент на основе меди.

Превикур - прежде всего защитный и искореняющий.

Профит Голд - прежде всего защитный.

Ридомил - не найти.

Скор, Топаз - группа триазолов, слабоваты они на такой фазе заболевания, проверено.







herbera

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить болезнь/вредителя у кастаноспермума.
Листья засыхают, на них есть пятна: на некоторых листьях они коричневые в большом количестве, на некоторых - потемнее и пореже. Те, которые коричневые, только с лицевой стороны, более тёмные - с обратной. Насекомых невооружённым глазом не вижу. Сделать фото в лучшем качестве, к сожалению, сейчас нет возможности.
Поливаю умеренно, освещённость тоже умеренная, пересадок и подкормок в ближайшем прошлом не было.
На втором фото - коричневые пятна.
На последнем фото - обратная сторона листа.
[smg id=399164]
[smg id=399165]
[smg id=399166]
[smg id=399167]

Ky!

Цитата: herbera от 01 февраля 2021, 11:02:03Поливаю умеренно, освещённость тоже умеренная, пересадок и подкормок в ближайшем прошлом не было

Умеренно поливать - это весьма неточная характеристика полива. На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Какая температура содержания?

Освещенность умеренная - это как? Какое расстояние от окна, окна какого направления?

Сделайте фото - общий вид с емкостью.

herbera

Цитата: Ky! от 01 февраля 2021, 11:05:19Умеренно поливать - это весьма неточная характеристика полива. На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?
Ну, я проверяю пальцем обычно, на 0,5 - 1 см если сухой, то поливаю, глубже не ковыряю. А как нужно?
Цитата: Ky! от 01 февраля 2021, 11:05:19Какая температура содержания?
Температура в помещении 25 - 26 градусов. На подоконнике, возможно, немного прохладнее. Во время проветривания, наверное, 24 градуса. Во время проветривания убираю его на стол, т. е. от сквозняков он не страдает.
Цитата: Ky! от 01 февраля 2021, 11:05:19Освещенность умеренная - это как? Какое расстояние от окна, окна какого направления?
Стоит на подоконнике, окно северо-западное, но достаточно светло, т. к. ничто не загораживает вид, прямых лучей нет.

[smg id=399168]

Ky!

Цитата: herbera от 01 февраля 2021, 11:25:41Ну, я проверяю пальцем обычно, на 0,5 - 1 см если сухой, то поливаю, глубже не ковыряю. А как нужно?

При поливе равномерно увлажняете субстрат на всю глубину? Так-то по признакам похоже на сосудистое увядание, чаще всего это провоцирует чрезмерный полив. Два побега с засохшими листьями сверху - типичный пример такого заболевания, часто оно сверху начинается. На ваш взгляд, верхушки побегов еще живые?

herbera

Цитата: Ky! от 01 февраля 2021, 12:42:43При поливе равномерно увлажняете субстрат на всю глубину?
Не знаю. Как это можно увидеть? Я, как мне кажется, лью адекватное количество воды. Когда почва сверху становится сухой и пальцем где-то на сантиметр в глубину нащупываю сухую почву, тогда поливаю. Воздух в квартире сухой. Я с такой тактикой всегда его поливала, но только недавно он начал вот так резко на глазах погибать.
Цитата: Ky! от 01 февраля 2021, 12:42:43На ваш взгляд, верхушки побегов еще живые?
На одном деревце четыре верхние ветки уже сухие. На другом верхняя ветка, мне кажется, ещё не засохла, но листья сухие, кроме первой пары, ближайшей к стволу. Третье деревце ещё держится, но кончики у листьев уже бурые.

Он иногда соседствует с кислицей (я их на ночь, когда окна открыты на проветривание, ставлю вместе на стол). Пригляделась к кислице - у неё на некоторых листьях тоже есть пятнышки: светлые стираются пальцем (от опрыскивания водой?), зелёные остаются. Но она не вянет, и это только на некоторых листьях, поэтому раньше не обращала внимание.
[smg id=399169]

Ky!

Цитата: herbera от 01 февраля 2021, 14:31:06Как это можно увидеть?

Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Цитата: herbera от 01 февраля 2021, 14:31:06но только недавно он начал вот так резко на глазах погибать.

В какой-то момент температура снизилась, к примеру, и это было достаточно для подгнивания корневой и провоцирования увядания.

Цитата: herbera от 01 февраля 2021, 14:31:06Он иногда соседствует с кислицей (я их на ночь, когда окна открыты на проветривание, ставлю вместе на стол). Пригляделась к кислице - у неё на некоторых листьях тоже есть пятнышки: светлые стираются пальцем (от опрыскивания водой?), зелёные остаются. Но она не вянет, и это только на некоторых листьях, поэтому раньше не обращала внимание.

Эти пятна могут быть различной природы, к примеру опрыскивание и попадание прямых солнечных лучей, капли работают как линзы, вызывая ожоги.

У вашего кастаноспермума проблемы в загнивании побегов, а не в пятнах на листьях. Загнивают побеги, листья сохнут. По фото кажется именно так.

В теории, если бы у вас был препарат "Ровраль", можно было бы с ним пролить субстрат при плановом поливе. Но его непросто найти, к сожалению. Что у вас есть из фунгицидов?

herbera

Цитата: Ky! от 01 февраля 2021, 15:35:42У вашего кастаноспермума проблемы в загнивании побегов, а не в пятнах на листьях. Загнивают побеги, листья сохнут.
Так сами веточки же тоже засыхают. Или я что-то не так понимаю.
Цитата: Ky! от 01 февраля 2021, 15:35:42Что у вас есть из фунгицидов?
Ничего  confusion  Если не найду Ровраль, что посоветуете купить?

Похожие темы (5)