Ребята у меня произошла проблема ( детка )

Автор ZaharOdessa, 08 мая 2011, 19:31:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZaharOdessa

у меня там просто кара + мелкий керамзит !!!

нио

Мох должен быть слегка влажным и не ложите его  рядом с шейкой, а то может загнить Следите за  срезом цветоноса, чтоб тоже не загнил. Удачи.

akai_Neko

Срез цветоноса можно замазать пастой РанНет или кашицей из фундазола или корицы.
И да, согласна  с предыдущими постами, нужно чуток повыше вытянуть из коры, слишком заглубили.
На будущее: керамзит лишний в этом тандеме. Полезнее использовать уголь древесный, например, который в магазинах для шашлыка продают - березовые угли. Уголь сдерживает развитие грибков и т.п. Измельчаете и мешаете с корой.
Мох сверху укладывать необязательно, все равно высохнет и толку с него нет.

ak.555

Цитата: akai_Neko от 11 мая 2011, 12:42:11Мох сверху укладывать необязательно, все равно высохнет и толку с него нет.

в этом и фишка, мох высыхает и не даёт влаге быстро испарятся  ;D
Друзьям граница не помеха

akai_Neko

ak.555, вот высыхает он махом.., так что и то, что под ним начинает сохнуть минут через 15 после него. 15 минут имхо не показатель для применения.

Nika-RomanJ

ZaharOdessa, корни ни чем не прикрывать (особенноо влажным мхом!)
Посудите сами: корни выросли на воздухе, значит они полностью адаптированы к вашим кв условиям! вы можете самую малость присыпать корой их, для закрепления растения, и опрыскивать раз в неделю вокруг корней кору (не растение).. Позже корни сами уйдут в субстрат: при отрастании они будут привыкать к субстрату сами...  goodluck

ZaharOdessa

Ребятами !!! есть проблема нижний листик стал желтеть ( я не переувлажняю )  что делать ????????

ak.555

#22
Это легко исправить таким образом, что бы не портить релевантность сайта. Прошу прощения! По этой же причине удалите это сообщение с темы.
Друзьям граница не помеха

Asio Otus

Цитата: ZaharOdessa от 04 июня 2011, 20:30:19есть проблема нижний листик стал желтеть ( я не переувлажняю )  что делать
Для начала подумать, проанализировать ваши действия.   allokey В большинстве случаев, детки при отделении имеют проблемы в виде того, что корни выросшие на воздухе либо постепенно привыкают к новым условиям, к субстрату, бывают, что корни отмирают, так условия не привычные или более влагоемкие. Отмирание корней приводит к отмиранию листьев, но у дендробиумов это не проблема, они в целом листопадные.  Вот если псевдобульба гибнет, то тут уже можно волноваться.

В целом, вам полезно почитать темы о дендробиумах и изучить их принцип роста.

Цитата: ak.555 от 04 июня 2011, 21:10:39
Это нормально, у моих фалов часто такое происходит.
Могу я вас попросить писать либо фаленопсис, либо если речь идет о дендробиуме фаленопсисе, то писать либо сокращенное название к примеру, д. фаленопсис, сленговые выражения не всегда понятны новичку  allokey Да и на релевантность страницы подобные слова влияют негативным образом  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

akai_Neko

Цитата: ZaharOdessa от 04 июня 2011, 19:30:19
Ребятами !!! есть проблема нижний листик стал желтеть ( я не переувлажняю )  что делать ????????
Вот потому и желтеет, что не переувлажняете.   ;) Раньше детка получала питание от материнского растения, столько сколько нужно. Теперь же ее отделили и ее корни не способны еще полностью обеспечить питанием в условиях средней сухости: ведь стопудово кора у вас новая, высыхает она махом. Для уверенности попробуйте - разлейте на какую-либо поверхность чуток воды, как быстро высохнет? Вот так и кора высыхает. Просто детка хочет пить)
Я свои детки приспособила над стаканом с водой так, чтоб кончик самого длинного корня касался воды - он пьет и все норм. Стала так делать, когда на детке стал вянуть листик - вянет, значит накопленные в нем вещества пошли на прокорм, ведь листья для фаленопсиса все равно что кладовка с припасами.
Так как ваш уже посажен в кору, могу посоветовать поливать почаще - просто даже каждый день обливать кору водой - лишнее стечет, влага на какое-то время напоит растень.
остается наблюдать и давать то, что оно хочет  goodluck

Похожие темы (5)