Podangis dactyloceras

Автор Шизо, 13 мая 2011, 01:56:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шизо

Раздумываю, не прикупить ли эту орхидею. Наиболее подробную информацию о ней удалось найти на "старом, добром" "Эпифите". Все остальное - отдельные фразы на разных ресурсах. Возможно, у кого - нибудь она есть? Очень интересует ЛИЧНЫЙ опыт выращивания. Поделитесь, пожалуйста: требования по влажности, в чем растет, температура. Действительно ли у нее цветы 2 - 6 мм (вычитала в инете)? - по фотографиям этого не скажешь, ну уж точно не 2 мм.

Asio Otus

Посмотрела у  Джея  о ней http://www.orchidspecies.com/podangisdactyleceras.htm
Да, цветы маленькие Flower Size 1/8" x 1/2" размеры в дюймах.

В целом теплолюбивое растение, сажают как неофенетию. Между поливом дают субстрату высыхать,  и так как не любит застоя влаги сажают на грубый субстрат, поэтому кубики коры и лавовые кусочки само то будет,  меня так растет хараелла yes Но думаю, что с субстратом придется поэкспериментировать и понаблюдать, что именно в твоих условиях ей нравится, а что нет.  yes
В целом как показывает практика с орхидеями которые любят повышенную влажность, все настолько индивидуально, и зависит от твоих условий, и даже, если скажут: "О у меня растет без проблем", или "Растет, но медленно", то не показатель.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шизо

Asio Otus, Марина, спасибо большое за ответ и ссылку. У Джея еще не смотрела, но обязательно посмотрю. Согласна полностью, что с орхидеями все очень индивидуально. Марина, а чем можно заменить лаву (пробка, серамис, пенопласт), какая она по гигроскопичности? А то я даже не представляю, где можно кусочки лавы раздобыть.

Asio Otus

Цитата: Шизо от 15 мая 2011, 00:39:24даже не представляю, где можно кусочки лавы раздобыть
Лаву можно купить в зоомагазине, в Питере есть http://vitawater.ru/, но в целом можно попробовать применить Серамис, если он есть  yes
Лава вбирает в себя влагу, а потом медленно отдает, она же пористая.  yes Пенопласт она намок и высох, он не может быть заменителем.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шизо

Марина, спасибо огромное за участие. Сейчас схожу по ссылке, посмотрю, что там. yes А серамис у меня есть. Подангис заказала, жду прибытия. Во что сажать - посмотрю еще и по тому, что и в каком виде придет.Хотелось бы в горшок, но если придет малыш (вроде ангрекума), придется что - то придумывать другое.

Шизо

Три раза заказывала подангис. Вчера получила очередной заказ и опять без него. Наверное, придется оставить его в хотелках до след. сезона.

Asio Otus

Цитата: Шизо от 04 июля 2011, 08:33:11Три раза заказывала подангис. Вчера получила очередной заказ и опять без него.
Жалко  :-\ Да, есть такие орхидеи, которые все не хотят приходить  в заказе, но ничего, когда-то он придет!!!  goodluck goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шизо

Цитата: Asio Otus от 04 июля 2011, 19:26:21но ничего, когда-то он придет!!!
Мариша, спасибо за сочувствие. Я тоже так думаю.

Шизо

Ну вот и получила я своего долгожданного. С седьмого захода.  ;D На блок сажать не планировала, хотя знаю, что теоретически они блочники. У некоторых на блоке над аквариумом растут и процветают. Но я с блоками заморачиваться не хочу, во всяком случае пока. Попыталась посадить в дырявый горшок. Ну и намучалась я с посадкой...  :o У него два малюхоньких роста ниже уровня корней, от самого основания ствола, причем эти росты растут почему - то почти ВНИЗ ГОЛОВОЙ. Пришлось мне "постоять на ушах". Корней маловато, но не сказать, что совсем без них, очень короткие. Ну в общем посадила, а дальше будем поглядеть. Фото еще не делала, но сделаю. Да коли бы еще весну можно было заказать... март... ;D

vea

Шизо, поздравляю от души с приобретением!  yahoo Интересно увидеть посадку  :)
Ждём фото  :i_photograph:

Шизо

vea, спасибо за поздравление.  :) Еще не успела сфотографировать, некогда, а по темному не хочется, хочу при дневном свете. Пришел он в горшочке 5,5 см в коре, я его в кору и посадила, только в свою. Сверху был мох, я тоже сверху мох положила, тоже свой, благо болот в Питере предостаточно  :D. Удивляюсь, как это у него новые росты при такой посадке умудрились вырасти, в смысле не у меня, а еще в теплице. Как не сгнили - то? Ну и я, конечно, за них переживаю, у меня ж не теплица, а квартира, а поливать по - любому надо. По - настоящему его, конечно, надо на блок, но не хочу. Поливать часто придется, а я так не могу. Ну блочный вариант оставила на крайний случай. И вообще читала, что лучше орхидеи выращивать так, как ДО ТОГО росли, т.е. росли в коре - растить в коре, росли во мху - растить во мху, и т.д. Но я, правда, этому правилу не следую, сажаю так, как мне удобнее и исходя из своих условий.
Да, вот еще что. Есть у него пятнышко на листьях у ствола, небольшое и не скажу, что очень уж темное, но имеет место быть. Наблюдаю. Ничем не обрабатывала, вымыла всего младенца хорошенько и вниз башкой подержала.
Фото обязуюсь сделать и заслать.   yes :)

Шизо

Вот так я посадила подангис
[smg id=37131]
А вот новые росты
[smg id=37132]

vea

Шизо, хорошенький какой  tender Я бы тоже так посадила  :) Вот только насчёт мха сверху..  :think: Вот тут http://orchids.wikia.com/wiki/Podangis_dactyloceras прочла, что растёт в среднего размера коре или вообще только в сфагнуме. Хотя главное наверное всё же давать пересыхать между поливами и обеспечить влажность, раз в природе растёт возле воды плюс к влажности вентиляция. Как обеспечиваешь эти условия?  :) И ещё. Хотела горшочек целиком увидеть  :) Какие у него отверстия? Есть фото?  :)

Шизо

vea, спасибо за ссылку!  thankyou Прежде чем покупать орхидею, смотрю условия содержания. Не покупаю орхидею, во всяком случае теперь стараюсь так делать, если наперед знаю, что не смогу обеспечить ей подходящие условия, хотя бы по минимуму. Итак квартирные условия отличаются от тепличных, сколько ни старайся, так зачем же еще усугублять.
У меня окна на юг, стараюсь разместить так, чтобы всем хватало света, кто его не очень любит - тех за другие растения. Досветка. И два увлажнителя. Но на ночь увлажнители не оставляю, как - никак, а все равно шумят, да и ультразвук выдают. Хоть ночью - то могу я себе позволить жизнь без орхидейных прибабахов!  ;D С вентиляцией какие могут быть проблемы, если это не орхидариум? Само все вентилируется естесственным образом.
Фото горшочка нет, не делала. Обычный пластмассовый горшочек, наделала дополнительных дырок внизу и по бокам, мнооого дырок. Т. е. практически это почти пластиковая корзинка. У меня так еще несколько орхидей растет. Я это назвала "полублок"  :).
Во мху растить не умею  confusion Единственное, что у меня ловко получилось со мхом: отращивал корни дендробиум, прошлым летом или позапрошлым, уже не помню. И черенок хойи зимой очень бодро пустил корни во мху. А орхидеи в мох не сажаю, хотя есть его большие поклонники, и у них это здорово получается.

Шизо

#14
Давненько не была. Сама тему завела и "смылась".  confusion  Исправляюсь. Подангис мой цвел в августе.

[smg id=94927]

Чесслово, с этими загрузками фотографий лишний раз не захочешь грузить.
_________________________
Не надо вставлять фото в [ img ] http://[smg id=......] [ / img ] . Просто копируете сам ВВС-код и вставляете в сообщение :)