Детка на шейке Фаленопсиса?

Автор Masya.84, 14 мая 2011, 19:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

caroll

LenaР, Там корень к гадалке не ходи, цветонос растет строго по центру листа, и что детка, что цветонос в "этом возрасте" отличаются на вид
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Нино

Привет всем! present
Вот и я опять. Напомню , детка начала рост в августе, потом я с вашей помощью пересадила их вместе с мамой в конце августа. Вот такие мы были 20 августа
[smg id=275983]
5 сентября:
[smg id=278701]
И сегодня:
[smg id=288059]
[smg id=288058]
[smg id=288060]
Стоит на южном окне, впереди незастеклённая лоджия, притенена занавесочкой. Так как погода уже нас солнышком не балует, установила я дополнительную подсветку- 36W, 6400K. Детку ещё рано отделять, ещё второй листик не закончил свой рост, но уже замедлил: до прошлой недели растил по 1см в день, последняя неделя- только 0,5 см. Корней уже много: 1-й- 4см снаружи и где то 1+ в коре(мож и больше); 2-й запутанный между материнских корней около 6 см; 3-й и 4-й по 2,5 см и 5-й маленький около 0,5 см. После пересадки через 5 недель я один раз удобрила половинной дозой NPK 6,3,6.
Материнское растение решило цвести- растит 3 ответвления на старом цветоносе.
Вот. Сейчас заметила, что у детки под листом на шейке лопнула ткань (как будь то разрез для цветоноса), но пока оттуда ничего не лезит.  :think:
Что скажете, или посоветуете? Всё нормально у нас?

Juliart

Пишу к вам за советом. У меня Фаленопсис очень долго цвел, потом наряду с цветоносами образовалась детка на шейке. Для меня это была первая детка потому что с ней делать не знала, тем более не было корней совсем. Почитала кучу форумов, где написано что как правило деток с шейки не удаляют часто погибают оба растения. Я в любом случае не могла отделить детку пока у нее не было корней. Решила оставить как есть и понаблюдать. Но даже когда появились корни основа крепление к маме было ненадежно, при срезе можно было конкретно повредить и маму и дедку и корни детки. Так они у меня обе остались жить в одном горшке. Детка практически сразу зацвела так они цвели еще продолжительностью 2 года. И вот недавно после цветения у обоих и мамы и детки стали расти очень много корней и листьев.  Сейчас мама отсушила нижних  4 листа.  после этого Я обнаружила что у детки образовалась шейка немного подсохшая у основания, не знаю как объяснить может по фото будет понятно что я имею ввиду, то есть появилось место где Как я понимаю можно отрезать детку от мамы безболезненно  Как только я решила их рассадить мама решила зацвести. Теперь я не знаю стоит ли их отделят? или подождать пока мама цветет. растение чувствует себя хорошо. Еще вопрос после отделения получится что у мамы будет очень длинная шея сейчас часть ее находится вне Горшка поэтому загнить она не может Как быть дальше Стоит ли немного срезать и укорачивать ее? Она как раз нарастила кучу корней. Фото прилагаются.[smg id=288076 type=preview align=center caption="IMG 20151020 153536"][smg id=288077 type=preview align=center caption="IMG 20151020 153552"][smg id=288078 type=preview align=center caption="IMG 20151020 153458"][smg id=288079 type=preview align=center caption="IMG 20151020 153614"][smg id=288080 type=preview align=center caption="IMG 20151020 153536"]

Juliart

#228
Поняла что по фото не очень то и видно. Попробую что-то придумать. Плюс я ещё не очистила остатки старых листьев. Займусь и повторю фото.
[smg id=288081]

Натуся

 Juliart Деткц нужно было отделить раньше, возможно сейчас придётся доставать оба растения если они переплелись корнями внутри горшка. Если детку взять за шейку внизу и покачать в разные стороны она должна легко отделиться от материнского растения.

Juliart

Отделила своих. Вот такая вот уже взрослая детка. К маме хорошо прикреплена была пришлось кусочками выгрызать, так как ещё и подлезть сложно.[smg id=288821 type=preview align=center caption="IMG 20151025 103431"]

Juliart

А вот мама. Меня беспокоит длинная шея которая образовалась. Что с ней делать. Пока пересаживать не буду так как собирается цвести. Но потом если пересаживать  то очень длинная загнить может. Что делать? [smg id=288822 type=preview align=center caption="IMG 20151025 103543"][smg id=288823 type=preview align=center caption="IMG 20151025 103506"]

Neit

Juliart, у меня такое ощущение, что мамаша живет за счет корней, которые вне горшка выросли, так что можно спокойно потом отрезать всю старую шейку до новых корней  yes Перед обрезанием, сделайте фото с разных сторон, поглядим как лучше отрезать без ущерба  yes

Juliart

Спасибо. Я вот тоже придерживаясь мнения что можно чикануть. Тоже есть ощущение что новые корни работают. А вот среди нижних много чего отсохло смотрю в общем отцветет достану и посмотрим ))) пока пусть так сидит

Нино

Всем привет!!!! present
И всё-таки мне необходим ваш совет. Наша история повыше в посте от 20 Октября. На сегодняшний день у нас состояние детки: 2 листа-6см маленький и второй уже дорос до 11 см, и виднеется новый листик внутри. Корни жирные 5 штук: 2 уже внутри горшка, и 3 шт.: 4см, 6см и около 10 см. Шейка детки лопается, думала я раньше, что собирается пускать цветоносы, но она рвётся скорее всего из-за роста. Что делать? Разделять их? Или подождать третего листочка? (Если ждать, то он будет огромным лопухом и прийдётся сразу же сажать в Большой горшок из за корней- они не влезут по размаху в 11см горшок)
Материнское растение чувствует себя нормально, собралось цвести- 3 ответвления уже с бутонами (около 6 шт. на каждом)
Как быть? Боюсь корни уже сплетаются....

Нино

Вот добавлю наглядность (предидущее не получается отредактировать):
[smg id=293695]
[smg id=293697]

Beyaz

Нино, хорошенькая такая детка! O0
По сути вопроса ничего не скажу, нет у меня опыта с детками :(

Нино

Спасибо, Катюша, Beyaz   present
Вот и я тоже не знаю, но думаю что подожду третьего листика хотя бы на см 5, наверно....

Anuta Анюта

Добрый день. На фаленопсисе 2 детки на шейке. Вылезали из коры из глубины. Решила все вытащить и посмотреть что происходит с корнями. Вот фото общего плана.
[smg id=305048]
Вроде мамка чувствует себя не плохо. У одной детки корешок 1,5 см. У второй пусто. Под шейкой был поролон. Удалила много корней. Но вроде и осталось не мало. Просушила на воздухе 12 часов. Опрыскала Превикур Энерджи 0,15мл на 200мл воды. В инструкции 3мл на 2л воды. Я решила половинной дозой. Просушиваю сейчас.
Вопрос: может дозировка низкая? Нужно ли еще чем-нибудь обработать? Нужно ли ее что-то удалить?
Вот фото шейки и деток с разных ракурсов.
[smg id=305050]
[smg id=305052]
[smg id=305053]
[smg id=305056]

Черное на шейке все сухое. Пеньки сейчас на фото увидела- все обрежу.
Сажать думаю в кору. Почитав тему поняла что придется "заваливать" на бок. Что еще посоветуете.


Neit

Anuta Анюта, а можно фото мамки и её шейку, ну т.е. что творится выше деток, что у нее около шейки с корнями, что то не просто так она деток начала растить и еще и цветет до кучи, как я понимаю  :look:

Похожие темы (5)