Моховая трубка - делать самим или покупать готовую?

Автор Саша, 05 января 2009, 18:42:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гея

Саша,а не дешевле было сделать самой? allokey
Ведь даже не мох и не волокно-обыкновенный шпагат...
Все Мечты обязательно сбудутся!


Саша

Гея Кокосовое колокно перетянуто шпагатом... имею ввиду.
В моих глазах горит апельсиновый свет

Саша

#17
Вот такая штука у меня в итоге получилась.

[smg id=172412]
В моих глазах горит апельсиновый свет

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гея

Ага-отличная!Я уже представила увитую всю-красота present
Все Мечты обязательно сбудутся!


СаШ

#20
oksana-n2, расскажите, про трубку для воздушных корней подробнее, пожалуйста! Как устроена, насколько заглаблена, как в нее направлять корни (они хрупкие, ломаются).

Цитата: oksana-n2 от 08 ноября 2011, 17:42:06
Вот моя молодая монстера, нижние три листа недавно обрезала, мешались сильно.

[smg id=34289]

трубка со мхом для воздушных корней собственной конструкции (хочется побыстрее вырастить гигантские листы, как когда-то удалось у первой моей монстеры)
[smg id=34290]

oksana-n2

СаШ добрый вечер. Не уверена, что в этой теме нужно писать об этом, если что, поправьте новичка.
Про такую трубку прочитала где-то, несколько лет искала подобную в цветочных магазинах, но там только пластиковые трубы обмотанные кокосовым волокном. Мне кажется, что толку от них  мало, влагу они в себя не берут. Пришлось мастерить кустарный вариант.

Трубка из пластика с отверстием диаметром примерно 1см , внутри сфагнум.
Купила 30 см пластика от рулона высотой 2 метра в магазине для садоводов.
[smg id=34529]
[smg id=34530]
Пластик с помощью большого крючка для вязания и пеньковой веревки соединила в трубку, сверху просто обмотала веревкой
[smg id=34532]
[smg id=34531]


Высокая трубка надета сверху на прочную тонкую, которая уходит вглубь до самого дна, промежутки заполнены мхом, она держит монстеру (у меня разновидность какой-то гигантской монстеры, стебель очень толстый, приходится выправлять, чтобы не ползла вбок).
[smg id=34541]
Низкая трубка специально для воздушных корней просто набита мхом и закреплена за основную. Воздушные корни направляю в трубку, как только они начинают расти, корни врастают в мох. Мох в трубке периодически поливаю и опрыскиваю со всех сторон.
Монстера стала чувствовать себя лучше и лист новый вырос крупнее,  до ее настоящего размера пока далеко, лист должен быть весь резной 30-40 см шириной.

Как буду пересаживать пока не очень представляю, надеюсь к весне все это сплетется воедино корнями. Трубку можно будет развернуть, разрезав веревки, а участки входа корней просто выстричь ножницами.

Ugusha

#22
Цитата: oksana-n2 от 10 ноября 2011, 19:50:38
Как буду пересаживать пока не очень представляю, надеюсь к весне все это сплетется воедино корнями. Трубку можно будет развернуть, разрезав веревки, а участки входа корней просто выстричь ножницами.
Задумка хорошая, но есть но. Я эту идею пару лет вынашиваю, но делать не стала, т.к. именно последующий процесс пересадки очень проблематичный. В вашей конструкции, всё внизу переплетется корнями и при пересадки будет много повреждений корневой системы. Чтобы внизу (под землей) корни не прорастали в трубку, пластиковая бутылка нужного размера подойдет. Нитки лучше использовать полипропиленовые, они более надежны и с ними ничего не произойдет, в отличие от шпагата.

У меня родилась вторая трубка со мхом, диаметр 3 см. Делала точно так же как  первую :).
На фото, она по середине, первая с лева. А третья, обычная магазинная, для сравнения.
[smg id=35209]

oksana-n2

Ugusha спасибо за идею с пластиковой бутылкой, попробую в следующий раз применить, у меня пластиковая сетка находится в надземной части и перед пересадкой просто развернется, и нитки специально из натурального волокна, чтобы дополнительно впитывали влагу, весной планирую пересадку, тогда и конструкцию доработаю, пока это специально для поддержки воздушных корней.

marinka_aman

Года три назад я как Саша экспериментировала с трубкой. Сама сделала из пластиковой сетки, внутрь мох (благо у нас его завались на болоте). Одновременно со мхом внутри трубки пропустила толстый шнур на всю высоту трубки. Объясню зачем. Мох быстро просыхает в пластиковой сетке, смочить его снова очень трудно. Так я сверху в трубку вставляла пластиковую бутылочку  с водой (0.33л)  вверх дном с дырочкой в пробке в которую  вставляла конец бечевки-получалось что-то вроде фитильного полива. Плюсы-дополнительное питание, повышенная влажность, листья заметно крупнее стали, корни не торчат в разные стороны(хотя мне и так нравится). Минусы- моя монстерка так обрадовалась этой конструкции, что за полтора года вымахала под потолок и уперлась в него :o Снизу лысевато и подпирает потолок(жили в своем доме и потолки были 2-х метровые) :no: Не понравилось мне это. При пересадке отрезала все корни, что были в трубке :'(, поставила магазинную пластиковую и стараюсь ствол направлять как змейку вокруг трубки. По мере роста можно монстерку приопускать вниз-она будет пышнее.

СаШ

Цитата: marinka_aman от 20 ноября 2011, 20:00:28тараюсь ствол направлять как змейку вокруг трубки
Как Вы это делаете? Пока у мего монстра стебель был 1, 5 см в диаметре, направить его вдоль тубки было можно. А теперь ствол 3,5 см, и я не могу его никуда загнуть!

marinka_aman

СаШ то же самое и у меня ;D ;D ;D когда монстера стала не змейкой , а анакондой (как раз это совпало с ремонтом) -я ее вытащила на балкон, точка роста "уперлась" в стену, а свет падал с противоположной стороны и ей круто захотелось поменять ориентацию. Посмотри, что вышло[smg id=36143] и уже это чудо не может моховая трубка удержать(она справа за кадром) я все это привязала к ручке окна. Получилась  не змейка, а зигзаг laugh

СаШ

marinka_aman, Ваша монстера за счет воздушных корней выглядит как огромная сороконжка :D

oksana-n2

marinka_aman у вас  похоже заросли монстера образовала,  у меня тоже монстера пытается вбок расти, дай волю - уползет, аккуратно  подтягиваю к трубке через каждые два листа. Пока молодой лист формируется ствол не такой грубый.

Похожие темы (5)