Автор Тема: Моховая трубка - делать самим или покупать готовую?  (Прочитано 256068 раз)

Оффлайн Гея

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 37
  • -Вас поблагодарили: 81
  • Ирина...на-ты
    • Награды
Саша,а не дешевле было сделать самой? allokey
Ведь даже не мох и не волокно-обыкновенный шпагат...
Все Мечты обязательно сбудутся!

Оффлайн Саша

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Гея Кокосовое колокно перетянуто шпагатом... имею ввиду.
В моих глазах горит апельсиновый свет

Оффлайн Саша

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Вот такая штука у меня в итоге получилась.

« Последнее редактирование: 24 Февраль 2014, 19:06:13 от Ky! »
В моих глазах горит апельсиновый свет

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 59726
  • -Вас поблагодарили: 27712
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
Саша, хорошая каланча получилась  :D  im_so_happy
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Гея

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 37
  • -Вас поблагодарили: 81
  • Ирина...на-ты
    • Награды
Ага-отличная!Я уже представила увитую всю-красота present
Все Мечты обязательно сбудутся!

Оффлайн СаШ

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 58
    • Награды
oksana-n2, расскажите, про трубку для воздушных корней подробнее, пожалуйста! Как устроена, насколько заглаблена, как в нее направлять корни (они хрупкие, ломаются).

Вот моя молодая монстера, нижние три листа недавно обрезала, мешались сильно.

трубка со мхом для воздушных корней собственной конструкции (хочется побыстрее вырастить гигантские листы, как когда-то удалось у первой моей монстеры)
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 20:35:13 от Ky! »

Оффлайн oksana-n2

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 115
  • -Вас поблагодарили: 72
    • Награды
СаШ добрый вечер. Не уверена, что в этой теме нужно писать об этом, если что, поправьте новичка.
Про такую трубку прочитала где-то, несколько лет искала подобную в цветочных магазинах, но там только пластиковые трубы обмотанные кокосовым волокном. Мне кажется, что толку от них  мало, влагу они в себя не берут. Пришлось мастерить кустарный вариант.

Трубка из пластика с отверстием диаметром примерно 1см , внутри сфагнум.
Купила 30 см пластика от рулона высотой 2 метра в магазине для садоводов.
Пластик с помощью большого крючка для вязания и пеньковой веревки соединила в трубку, сверху просто обмотала веревкой

Высокая трубка надета сверху на прочную тонкую, которая уходит вглубь до самого дна, промежутки заполнены мхом, она держит монстеру (у меня разновидность какой-то гигантской монстеры, стебель очень толстый, приходится выправлять, чтобы не ползла вбок).
Низкая трубка специально для воздушных корней просто набита мхом и закреплена за основную. Воздушные корни направляю в трубку, как только они начинают расти, корни врастают в мох. Мох в трубке периодически поливаю и опрыскиваю со всех сторон.
Монстера стала чувствовать себя лучше и лист новый вырос крупнее,  до ее настоящего размера пока далеко, лист должен быть весь резной 30-40 см шириной.

Как буду пересаживать пока не очень представляю, надеюсь к весне все это сплетется воедино корнями. Трубку можно будет развернуть, разрезав веревки, а участки входа корней просто выстричь ножницами.

Оффлайн Ugusha

• Татьяна
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6364
  • -Вас поблагодарили: 529
  • Будем на "ты" :)
    • Награды
Как буду пересаживать пока не очень представляю, надеюсь к весне все это сплетется воедино корнями. Трубку можно будет развернуть, разрезав веревки, а участки входа корней просто выстричь ножницами.
Задумка хорошая, но есть но. Я эту идею пару лет вынашиваю, но делать не стала, т.к. именно последующий процесс пересадки очень проблематичный. В вашей конструкции, всё внизу переплетется корнями и при пересадки будет много повреждений корневой системы. Чтобы внизу (под землей) корни не прорастали в трубку, пластиковая бутылка нужного размера подойдет. Нитки лучше использовать полипропиленовые, они более надежны и с ними ничего не произойдет, в отличие от шпагата.

У меня родилась вторая трубка со мхом, диаметр 3 см. Делала точно так же как  первую :).
На фото, она по середине, первая с лева. А третья, обычная магазинная, для сравнения.

Оффлайн oksana-n2

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Ugusha спасибо за идею с пластиковой бутылкой, попробую в следующий раз применить, у меня пластиковая сетка находится в надземной части и перед пересадкой просто развернется, и нитки специально из натурального волокна, чтобы дополнительно впитывали влагу, весной планирую пересадку, тогда и конструкцию доработаю, пока это специально для поддержки воздушных корней.

Оффлайн marinka_aman

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 23168
  • -Вас поблагодарили: 21264
  • Я Марина. Люблю цветы и кошек
  • Награды Вальс Цветов Мая 2016 Вальс Цветов Августа 2015 Майское Буйство зелени 2012
    • Награды
  • Расположение: Cургут
Года три назад я как Саша экспериментировала с трубкой. Сама сделала из пластиковой сетки, внутрь мох (благо у нас его завались на болоте). Одновременно со мхом внутри трубки пропустила толстый шнур на всю высоту трубки. Объясню зачем. Мох быстро просыхает в пластиковой сетке, смочить его снова очень трудно. Так я сверху в трубку вставляла пластиковую бутылочку  с водой (0.33л)  вверх дном с дырочкой в пробке в которую  вставляла конец бечевки-получалось что-то вроде фитильного полива. Плюсы-дополнительное питание, повышенная влажность, листья заметно крупнее стали, корни не торчат в разные стороны(хотя мне и так нравится). Минусы- моя монстерка так обрадовалась этой конструкции, что за полтора года вымахала под потолок и уперлась в него :o Снизу лысевато и подпирает потолок(жили в своем доме и потолки были 2-х метровые) :no: Не понравилось мне это. При пересадке отрезала все корни, что были в трубке :'(, поставила магазинную пластиковую и стараюсь ствол направлять как змейку вокруг трубки. По мере роста можно монстерку приопускать вниз-она будет пышнее.

Оффлайн СаШ

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
тараюсь ствол направлять как змейку вокруг трубки
Как Вы это делаете? Пока у мего монстра стебель был 1, 5 см в диаметре, направить его вдоль тубки было можно. А теперь ствол 3,5 см, и я не могу его никуда загнуть!

Оффлайн marinka_aman

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 23168
  • -Вас поблагодарили: 21264
  • Я Марина. Люблю цветы и кошек
  • Награды Вальс Цветов Мая 2016 Вальс Цветов Августа 2015 Майское Буйство зелени 2012
    • Награды
  • Расположение: Cургут
СаШ то же самое и у меня ;D ;D ;D когда монстера стала не змейкой , а анакондой (как раз это совпало с ремонтом) -я ее вытащила на балкон, точка роста "уперлась" в стену, а свет падал с противоположной стороны и ей круто захотелось поменять ориентацию. Посмотри, что вышло
и уже это чудо не может моховая трубка удержать(она справа за кадром) я все это привязала к ручке окна. Получилась  не змейка, а зигзаг laugh

Оффлайн СаШ

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
marinka_aman, Ваша монстера за счет воздушных корней выглядит как огромная сороконжка :D

Оффлайн oksana-n2

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
marinka_aman у вас  похоже заросли монстера образовала,  у меня тоже монстера пытается вбок расти, дай волю - уползет, аккуратно  подтягиваю к трубке через каждые два листа. Пока молодой лист формируется ствол не такой грубый.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

"Как вставлять цитату?" - учимся делать цитаты.

Автор Asio OtusРаздел Помощь ПО форуму

Ответов: 43
Просмотров: 49357
Последний ответ 07 Апрель 2016, 11:27:32
от Ky!
Что вы больше всего любите делать с вашими растениями?

Автор Asio OtusРаздел Опросы

Ответов: 36
Просмотров: 5430
Последний ответ 28 Февраль 2011, 17:23:40
от dim
Пожелтели и отпали листья у пересаживаемой орхидеи! Что делать???

Автор Olga_GРаздел Реанимация фаленопсисов

Ответов: 22
Просмотров: 4101
Последний ответ 13 Август 2017, 13:42:10
от Neit
Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать. Архив

Автор НатулькаРаздел Архив

Ответов: 7471
Просмотров: 30719
Последний ответ 04 Январь 2016, 10:37:00
от Neit
Птенец Лазоревки, вылетевший из гнезда, что делать?

Автор NeitРаздел Проблемы с животными.

Ответов: 7
Просмотров: 1341
Последний ответ 13 Июнь 2014, 12:11:04
от Neit