Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шизо

Я деток дендробиума фаленопсиса выхаживала в сфагнуме. И только когда они корешки в нем отрастили см по 2- 3, я их посадила в субстрат ( кора мелкая + уголь + торф). Правда, дело было летом, условия с зимними не сравнить. Стояли на солнце, под дырявым пластм. колпаком ( типа, теплица). Колпак не тесный, так что вентиляция там была хорошая, сфагнум увлажняла по мере высыхания из опрыскивателя, примерно раз в 2 дня, но до полного пересыхания не доводила. Могу сказать, что деткам такие условия явно нравились, корни нарастили очень быстро. Вот когда пересадила в субстрат, процесс пошел медленнее.

Annie

 Шизо так они летом вроде тоже уже корешки начали пускать и расти. У ехала на 3 недели и муж успешно засушил их. Я как могла их выхаживала. Может и выжили бы, но на одних плесень и грибок пошли, а другие просто засохли и корни, и сам стволик.  Пока нашла хорошее место для них, уже было поздно.
Грозный тушкан

Tanya

#2
Здравствуйте!!!
Хотела отделить детку на дендробиуме и заметила новый рост из той же точки. Можно отсадить или росток погибнет?
При пересадке отделяют только детку или часть материнской бульбы тоже отрезают для питания ростков?

Цитата: Asio Otus от 19 марта 2010, 19:50:44
Цитата: Tanya от 19 марта 2010, 19:11:25Хотела отделить детку на дендробиуме и заметила новый рост из той же точки.
Если сейчас отделить, то новый побег может затормозиться в росте, и тогда будет короче другой псевдобульбы. Я думаю, что лучше дать ей вырасти в высоту, когда остановится в росте в высоту, то отделяйте дочерний дендробиум.   yes 

Если решитесь отделять, то аккуратно раскачайте псевдобульбу в стороны, в принципе она легко отделяется с небольшим усилием, но держать дочернюю псевдобульбу нужно у основания. После отделения срез можете смазать либо зеленкой, либо присыпать корицей, или фунгицидом.

Имейте в виду, что сажая детку в горшок, корни которые выросли на воздухе могут отмереть, ведь для них будет смена среды обитания.  В принципе, можно предотвратить отмирание, если после посадки субстрат будет быстро просыхать, ведь корни которые выросли в воздухе, после опрыскивания быстро высыхали.  goodluck

Джоли

День добрый!
Подскажите, хочу взять черенок дендробиума у взрослого отцвевшего растения. Черенок появился прямо на стебле взрослого растения, имеет небольшие воздушные корни белого цвета см 10. Как лучше поступить с ним сейчас? Черенок сам совсем молодой, но достаточно живой, 15-20 см в длину. :P Как его отсадить?

Asio Otus

Цитата: Джоли от 17 июня 2010, 20:51:53Подскажите, хочу взять черенок дендробиума у взрослого отцвевшего растения. Черенок появился прямо на стебле взрослого растения, имеет небольшие воздушные корни белого цвета см 10.
Начнем с того, что это не черенок, а дочернее растение, если у дочернего дендробиума есть корни длиной по 1-2 см, то можно аккуратно снять детку с псевдобульбы родителя, для этого нужно покрутить в стороны детку, она легко отделится, а после посадить в кору и подходящий горшочек. Ранку на псевдобульбе у родителя нужно присыпать толченным углем или корицей.

После посадки в кору, нужно быть очень внимательными с увлажнением, от переувлажнения, корни которые выросли вне субстрат или с иным  увлажнением могут отмереть.

И такой вопрос родитель, дендробиум,  гибрид дендробума благородного (nobile), или дендробиума фаленопсис?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна Жановна

Здравствуйте снова!  ::)
Мне подружка отдала деток дендробиума. Детки стали пускать у меня новые корешки, у основания набухли почки (видимо будут новые псевдобульбы), но появился вопрос - а как скоро зацветают дендробиумы - детки после посадки?

Младший Пилот

Цитата: Татьяна Жановна от 08 июля 2010, 11:48:23а как скоро зацветают дендробиумы - детки после посадки?
Не скоро nea . Должно несколько псевдобульб сначала вырасти, и чтобы хотя бы одна из них доросла до размера цветения. А какой вид дендробиума? Вернее, тип гибрида? allokey

Это точно детки, а не задние псевдобульбы confusion?

Татьяна Жановна

#7
Это точно детки. Мы их вместе срезали со взрослой особи дендробиума. Я про вид не скажу - это белые цветы. В общем лучше фотографию сделаю...
Ну вот они. Их тут две - я их вместе посадить решила - или лучше разделить? Может горшок для них великоват? Субстрат - я пока на поверхность магазинного субстрата для орхидей положила слой коры кубиками где-то по 1 - 1.5 см, ещё до леса не добралась набрать новую партию коры.

Младший Пилот

#8
Цитата: Татьяна Жановна от 08 июля 2010, 13:05:16Я про вид не скажу - это белые цветы.
Гибридный нобиле confusion Читайте вот https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg9466.html#msg9466 и вот еще https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,622.0.html
Цитата: Татьяна Жановна от 08 июля 2010, 13:11:48Их тут две - я их вместе посадить решила - или лучше разделить?
swoon Пытаюсь, сообразить, что это, как это?!! confusion Они независимо друг от друга растут? confusion То есть они общей ризомой не связаны? confusion

Цитировать1 - 1.5 см
- это крупный для них confusion

Что сразу в глаза бросилось - по состоянию листьев -  им света мало было, когда эти листья росли  allokey

Цитата: Татьяна Жановна от 08 июля 2010, 13:11:48или лучше разделить?
Зачем они к опоре прикреплены? Их нельзя так фиксировать - сейчас псевдобульбы "надуваться" должны, а они перетянуты у основания. Так и загнить недолго :o

Татьяна Жановна

#9
Цитата: Младший Пилот от 08 июля 2010, 13:20:19им света мало было, когда эти листья росли
Это да, они стояли на окне, которое находится за застеклённой лоджией, а там часто бельё сушится - света мало.
Цитата: Младший Пилот от 08 июля 2010, 13:20:19Их нельзя так фиксировать - сейчас псевдобульбы "надуваться" должны
А корешки можно прикрыть немного субстратом? Я их только сегодня так закрепила, у меня ребёнок маленький - всё время норовит их потревожить.  Псевдобульбы уже надуваются, хотела сфоткать - но батарея села, попозже покажу!
Насчёт разделить - пучкай вместе растут или рассадить по разным горшочкам? Горшок не великоват или это не имеет значения?

Вот они, псевдобульбочки!!!  tender
[attach=#]
На первой детке
[attach=#]
И на второй! На этой имеются два новых корешка.

Младший Пилот

Цитата: Татьяна Жановна от 08 июля 2010, 14:07:17рассадить по разным горшочкам? Горшок не великоват или это не имеет значения?
Да, по разным горшочкам yes Корни закапывать в субстрат yes
Горшок великоват, но если прозрачного меньшего размера нет, то пойдет yes. Кора не больше 1 см, лучше 0,7-1 см.

Татьяна Жановна

Пожалуй тогда рассортирую субстрат, выберу из него только кору. А если сделать горшочек из пластиковой бутылки, проделав кучу отверстий - подойдёт? У меня, к сожалению, больше ничего подходящего...Всё израсходовала.  :-\

Младший Пилот

Цитата: Татьяна Жановна от 08 июля 2010, 14:47:49А если сделать горшочек из пластиковой бутылки, проделав кучу отверстий - подойдёт?
Да, но только если вода на дне застаиваться не будет. Бутылку взять поменьше, поллитровая вполне подойдет allokey .
Дырки проделать в самых низких точках дна.
Цитата: Татьяна Жановна от 08 июля 2010, 14:47:49Пожалуй тогда рассортирую субстрат, выберу из него только кору.
Это магазинный? там кора уже очень перепревшая. В принципе, пойдет, но тогда сажать в маленький горшок.
Я бы один дендробиум посадила в куски коры из субстрата, другой в свежесобранную кору 0,7 см и полгода понаблюдала, где растет лучше allokey

Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 08 июля 2010, 14:58:08Я бы один дендробиум посадила в куски коры из субстрата, другой в свежесобранную кору 0,7 см и полгода понаблюдала, где растет лучше
Это отличная идея, спасибо!!! yes
Значит снова в лес пора!  ;D

Татьяна Жановна

Ну вот и рассадила приятелей по разным стаканчикам. Взяла обычные пластиковые стаканчики по 0.2 мл. Вот так это выглядит:
[attach=#]
Вот такая красивая псевдобульба и корешки новые  tender
[attach=#]
[attach=#]
А вот так я закрепила этот дендробиум, по-другому он просто падает, вроде на стебель нету нажима, если что - готова выслушать замечания!
[attach=#]
И вот псевдобульба, новых корешков пока нету.
[attach=#]


Похожие темы (5)