Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Галатеюшка

Мариша , спасибо !!!  ну у двух "обрезанных " ;D  всетаки детки формируются  а остальные колосятся - цветами,  субстрат не поливаю а только обрызгиваю
Посчитала  на одном 8 узлов из них цвели 5 , на другом 6  цвели 4 , в общем и целом еной математики не понимаю , сегодня  узрела что  на одном черенке  в одном узле цветонос а ниже почка  ростовая. В общем и целом ни чё ни понимаю !!  :o будем ждать  чё будеть далше !  Дома родственники  издеваются - говорят.. может еще из палки  фрукты завяжутся ...

Olga2301

 
Цитата: Asio Otus от 06 апреля 2012, 16:55:34
Цитата: Светланиус от 05 апреля 2012, 07:35:37На одной из псевдобульб появился росточек.
К сожалению это детка, не следующий побег, а дочернее растение, почка пробудилась вследствие неверного режима ухода. Пока ничего с ней не делать, если будет расти, то когда вырастет в высоту, когда вызреет, тогда и можно будет отделить.  yes

А у меня таких 5 штук лезет  внизу :'( И что не так делаю? Может потому что изначально неправильный полив был?  Сейчас проточной водой поливаю. Стоит на балконе(восточная сторона). Там температура 21-25 градусов.

Asio Otus

Цитата: Olga2301 от 07 апреля 2012, 13:40:44А у меня таких 5 штук лезет  внизу :'( И что не так делаю? Может потому что изначально неправильный полив был?  Сейчас проточной водой поливаю. Стоит на балконе(восточная сторона). Там температура 21-25 градусов.
Вы не написала как часто поливаете, и простите, но я у не все могу запомнить, напомните пожалуйста,  пересаживали ли вы или нет. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

marinka_aman

#183
Продолжение сантабарбары. Пост https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,38029.msg304369.html#msg304369. Чем бы фейка не тешилась... ;D Это верхняя детка [smg id=54365] А это нижняя [smg id=54366] Не судите строго ;D

Asio Otus

marinka_aman,   clapping оригинально и на мой взгляд подходящее  решение.  present Держим кулачки за малышей goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

marinka_aman , Мариночка...  :think: придумано оригинально  O0 ..эээ.. можно три копейки ? Если сию конструкцию положить в разрезанную вдоль пластиковую бутылку , с мхом на плоскости , прикрыть верхней частью её же ( бутылки... ) - повышается влажность , не сохнет активно материнская часть и молодые корешки деток...

marinka_aman

Колючка  Люда, принимаю и три копейки и три рубля ;D  Дело за малым- жду когда мох появиться- с осени не набрала hysterics2

marinka_aman

#187
Друзья!!! Мои эксперименты (https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,38029.msg267817.html#msg267817, https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,38029.msg295145.html#msg295145 ) оказались неудачными death :'( Все погибло!

Asio Otus

marinka_aman, Марина, а в чем оказалась проблема, высохли, переувлажнились? Нужно проанализировать причину, чтобы понять в чем была ошибка.

Очень жаль, что эти малыши, которые так бодро начали расти погибли.  :sorry:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

marinka_aman

Цитата: Asio Otus от 04 мая 2012, 15:51:28Нужно проанализировать причину
Это мой первый дендробиум, поэтому причину я как-то не уловила :sorry: Еще до того, как  прицепила сеточку с корой я заметила , что детки остановились в росте- поэтому и решила, что питания от мамки маловато...В то время как сделала сеточку с корой- на улице резко потеплело до +14 и естественно в квартире очень жарко стало несколько дней. Материнская бульба пожелтела и через два дня у деточки корешки стали прозрачные, хотя макушка еще зеленела... Вот такая история...

Asio Otus

Цитата: marinka_aman от 05 мая 2012, 08:55:28В то время как сделала сеточку с корой- на улице резко потеплело до +14 и естественно в квартире очень жарко стало несколько дней. Материнская бульба пожелтела и через два дня у деточки корешки стали прозрачные, хотя макушка еще зеленела
Похоже повышение температуры привело к тому, что родительская псевдобульба начала слишком быстро гибнуть, либо болезнь начала быстро прогрессировать  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Thalassa

#191
всем привет.
в феврале получила на реабилитацию дендробиум фаленопсис. при осмотре живых корней не оказалось, мертвые удалила, примотала к горшку, посадила на пенопласт и стала ждать детку. на сегодняшний день имею вот что.










если присмотреться, то на последнем фото видно, что детка дает еще одну детку, да? не знаю, будет ли видно на фото, но как мне кажется, то там еще пара живых почек. немного смущает такой бурный рост  inlove ;D

короче говоря, не знаю что делать дальше. отделять от мамаши пока рано, я понимаю. пусть наращивает корешки и пускает их в субстрат? субстрат кора с пенопластом. растет на юго-восточном окне, не на прямых солнечных лучах, не на сквозняке, работает увлажнитель, влажность поддерживаю от 50 до 60%, иногда дополнительно опрыскиваю водой корни. температура на окне от 25 до 29 градусов.

уважаемые модераторы! что-то намудрила с картинками, исправьте, пожалуйста.

Asio Otus

Цитата: Thalassa от 15 июня 2012, 16:24:17если присмотреться, то на последнем фото видно, что детка дает еще одну детку, да?
Нет, это почка ростовая пробудилась в основании дочернего побега.

Пока ничего не отделяем, пусть растит корни, их раз в два дня опрыскиваем теплой водой. А вот как побег  у этой детки подрастет, тогда и можно будет отделить. Емкость вы выбрали ооочень большую.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Black Prince

Марина пока вы онлайн) У дендробиума детка сверху псевдобульбы, сантиметра 4 она и корни сантиметра по 3 коней 8 штук. Когда ее можно отделить будет?

Grandiflora

Цитата: Black Prince от 19 июля 2012, 18:15:18
Марина пока вы онлайн) У дендробиума детка сверху псевдобульбы, сантиметра 4 она и корни сантиметра по 3 коней 8 штук. Когда ее можно отделить будет?
Я не Марина, но могу ответить...  confusion
Мариша нам говорила так:
Детку надо снимать, когда она до самой верхушки надуется, а внизу в основании корневой шейки  набухнет ростовая почка.
Если детку снять раньше, то она не дозреет, а это потом скажется на следующем побеге.

Похожие темы (5)