Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

byyf

Цитата: Grandiflora от 19 декабря 2012, 18:49:44Я бы детку с такими корнями точно сняла.
а как это правильно сделать? просто аккуратно отломать?
А еще у дендробиума стали желтеть листочки, что делать?

Asio Otus

Цитата: byyf от 20 декабря 2012, 13:11:48а как это правильно сделать? просто аккуратно отломать?
Аккурантно, в месте крепления детки, к родительскому побегу, раскачать дочерний побег в стороны, и он отделится. Места отлова можно присыпать толченным углем, подойдет толченая таблетка активированного угля.  yes

Цитата: byyf от 20 декабря 2012, 13:11:48А еще у дендробиума стали желтеть листочки, что делать?
Так как не известно о нем ничего, стоит рассказать все подробности  в теме про данный дендробиум на нашем форуме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,13042.0.html Опишите подробно всю историю, сделайте фото общего плана, так чтобы был виден горшок, расскажите в чем посажен и так далее.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

byyf

Asio Otus,  спасибо огромное за совет. Фото и историю появления цветка в доме выложу завтра

Shurahan

дд, как-то с оказией приобрела детку дендробиума нобиле. детка у меня нарастила корешков (не совсем понятно. но из стаканчика торчат три стволика. один изначально был без листьев, один был самый тощий, а сейчас стал самый толстый), и псевдобульбочки (я правильно называю утолщения ствола?) налились, потолстели. но начал желтеть и сохнуть нижний лист, через месяц другой.

а недавно у меня была напасть в виде паутинного клеща с которым до сих пор идет борьба, тут уж не до жиру, жахаю сейчас все растюхи баковой смесью из актеллик+фитоверм+эпин+феровит, в самом начале  обработала озоном, т.к. прочитала что озон убивает даже яйца. но с озоном рассталась по причине того что нежным растениям (солейролия, эписции, колеусы) напрочь сжигало листья. деткам дендробиума обработки тоже не нравятся, листья желтеют дальше, осталось на них в целом два зеленых листика. один желтеющий и один желтый.

вот вопрос, хватит ли им сил запустить дальше новый рост, насколько я понимаю сами детки в  высоту уже расти не будет и чем их можно поддержать/стимульнуть (и нужно ли).

к сожалению фото выложить сейчас не могу, глючит флешка от фотика.

Grandiflora

Shurahan,   helloy
Без фото трудно судить о состоянии растения.  thinks
Цитата: Shurahan от 23 февраля 2013, 21:12:28деткам дендробиума обработки тоже не нравятся, листья желтеют дальше,
Либо концентрация препаратов у Вас слишком большая, либо листья желтеют по иным причинам.

Цитата: Shurahan от 23 февраля 2013, 21:12:28хватит ли им сил запустить дальше новый рост,
хватит, если будут созданы оптимальные условия и должный уход.

Хоть и не по теме, но попробуйте обработать свои растения, например, Оберон, Санмайт, Аполло.

Asio Otus

Цитата: Shurahan от 23 февраля 2013, 21:12:28вот вопрос, хватит ли им сил запустить дальше новый рост, насколько я понимаю сами детки в  высоту уже расти не будет и чем их можно поддержать/стимульнуть (и нужно ли).
Без фото сказать определенно нельзя. И лучшая стимуляция это создание оптимальных условий для роста.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Erina

здравствуйте, мне привезли неожиданный подарок в бутылке: много (около 30) меленьких (см3) орхидей, на бутылке пометка "дендробиум" и все. корешки 1-1,5 см. подскажите как из рассадить и как ухаживать, чтобы вырастить. есть небольшой опыт (2 года)  выращивания фаленопсиса. есть ли приципиальные отличия в уходе. в цветочном магазине посоветовали высадить в оч тонкий слой почвы для отращивания корешков и закры пленков для создания парниковго эффекта.  Заранее всем спасибо

marinka_aman

Erina, может быть сразу сюда
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7706.0.html
И фотографии желательно  yes

дистира

Вот мои детки, ращу с 25.11.12 нобиле [smg id=117608]  самое интересное - сами ещё маленькие, а рядом уже новый рост? Он что должен больше вырасти чем первый? Корешки свои ушли в кору, но они не очень то и большие, старая бульба уже коричневеет, видно всё, что могла - отдала [smg id=117612] дендробиум фаленопсис [smg id=117609]

Zoya

Цитата: дистира от 12 июня 2013, 10:41:50а рядом уже новый рост?
Да, уже дали новый рост  yes
Цитата: дистира от 12 июня 2013, 10:41:50Он что должен больше вырасти чем первый?
По идее, должен. Ну или, как минимум, таким же, как и детка  yes
Поздравляю!!!!  present

marinka_aman

дистира, здоровья твоим малышам и бурного роста present
Выглядят они неплохо present

Пончита

помогите мне советом, люди добрые. Вот этой штуке уже два (!!!!) года [smg id=115369] Сначала у нас было одна бульбочка сантиметров полутора в длину и на ней два листа. Потом листья усохли и выросла вторая, она состоит как бы из трех сочленений-извиняюсь за дилетантские объяснения-и опять же двух листьев. Длиной она 3 сантиметра, листья где-то тоже по три. Корни какие-то иногда растут. Но в общем, я устала от него, он от меня, что я делаю не так? Растет он в мелкой коре-светлое сверху-это порезанная пробка от шампанского, чтоб он как-то покрасивее выглядел  mosking Поливаю два раза в неделю. Окно у него северное. Сначала стоял на южном (первый год) в тени горшка от пальмы и сильно там грустил, сейчас стоит на северном, но оно достаточно светлое, стоящие там же фаленопсисы совершенно счастливы. Зимой стоял у лампы. Что с ним делать  :think:
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Asio Otus

Цитата: Пончита от 02 сентября 2013, 14:15:37Вот этой штуке уже два (!!!!) года
Перефотографировать эту штуку, так чтобы было видно как посажена и размеры коры.

В целом, заранее могу сказать, кора крупная, дендробиум просто пересыхает и не успевает нарастить нужного размера корни и побеги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пончита

Asio Otus, Мариша, здесь его (дендробиума) еще немного меньше, фотка более древняя. Вот в это он и посажен. Кубики сверху-это украшательство из бутылочной пробки. [smg id=41340]
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Neit

Оль, моим тоже 2 года и  особо расти не собираются , по весне еще по очередному микро росту отрастили и сидят в ус не дуют, но корни растят исправно   mosking Полив у моих , скажем так, намноооого реже твоего  yes https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=121991 Ты их там узнаешь, микро парочка у стеночки , 2 стакашки справа  mosking

Похожие темы (5)