Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Пончита

Neit, Ну в общем да, такое же позорище, как у меня. Но твои вроде поупитанней. А Лиса, которая меня одарила этим счастьем, уверяет, что у нее все время все растет  :think:
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Asio Otus

Как и предполагала yes
Цитата: Asio Otus от 02 сентября 2013, 14:31:11В целом, заранее могу сказать, кора крупная, дендробиум просто пересыхает и не успевает нарастить нужного размера корни и побеги.

А раз так, то значит между поливом опрыскивать верхний слой коры, либо положить сфагнум.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пончита

Asio Otus, Мариш, неужели крупная? Это на фото стопочка. Рядом со стволом зубочистка. Кора там толщиной как картон постриженная мелкими кусочками. Сейчас он в стаканчике, но в таком же кора-мусоре. Я поняла твою основную мысль, что сухо ему. Спасибо.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Neit

Цитата: Пончита от 02 сентября 2013, 15:09:08Но твои вроде поупитанней
Это тебе так кажется, твой не менее толстый для своего роста  mosking

estella

Добрый вечер!
Подскажите можно ли мне уже отсаживать детку?

[smg id=136602]
[smg id=136601]
[smg id=136600]
[smg id=136599]

Neit

estella, мне кажется рано, я бы подождала когда у нее новый рост проклюнется , да и не дозрела она по моему  thinks Хороша детиночка, прям мячта  tender

Анна Ирк.

Да тут вообще нечего отсаживать. И ни к чему.

estella

Neit, а как долго нужно ждать когда новый рост у детки проклюнется? мне тоже кажется что особо верхушка еще не налилась... я в дендробиумах несильна... это мой первый. где-то с марта... А ждать я уже боюсь (мой опыт с фаленопсисом вспомните  :) )
Анна Ирк.,
Цитата: Анна Ирк. от 04 сентября 2013, 23:16:58Да тут вообще нечего отсаживать. И ни к чему.
обоснуйте плиз

Анна Ирк.

#248
Какой смысл кромсать и без того небольшое растение? Вообще-то, орхидеи так не делят. Лучше оставить, как есть (не так уж высоко она выросла от субстрата), или, хотя бы, дождаться не только вызревания псевдобульбы, но и новых ростов у её основания.

Neit

Цитата: Анна Ирк. от 04 сентября 2013, 23:24:12Какой смысл кромсать и без того небольшое растение?
Соглашусь  yes К тому же детка достаточно низко сидит и можно ее вообще не отделять  yes А новый рост, да кто ж его знает когда он появится, у всех по разному  yes

estella

Анна Ирк., но зато так два растения получится :) Это лучше чем когда детка и новый рост от основного растения смотрят в абсолютно разные стороны - неудобно очень, все боишься кого-то задеть.
А у меня еще вопрос, правда не по теме, а что делать со старой псевдобульбой, если я правильно поняла, то ее обрезать когда она пожелтеет? И еще вопросик - новый рост закончил расти в высоту и практически налился сверху. его сейчас мжно подкармливать удобрением Мистер цвет 1,5 - 4 -2,5?

Анна Ирк.

#251
estella, ну Вы ведь дендробиум завели - у него все псевдобульбы будут расти так - абсолютно в разные стороны. Это только "голландцы" стоят как солдатики - дома такого не будет. Не отрезать же каждый раз.

estella

Анна Ирк., отрезать я только детку хочу... а дендробиум достался мне так сказать на халяву (на работе за ним никто ухаживать не хотел). Тогда я не понимаю как люди снимают недоросшие в высоту и неналитые детки, когда еще нужно дождаться нового роста у детки! они же по идее не выживут...

Анна Ирк.

Дендробиум - это такое растение, которое выживет всегда. Можно и недоросшие детки снимать, и отделять одинокую псевдобульбу для размножения, и сами псевдобульбы резать на части - можно, но нежелательно. Чем крупнее отделяемая часть, тем она жизнеспособнее, сильнее. Тем быстрее из неё получится полноценное растение.

Neit

Цитата: Анна Ирк. от 05 сентября 2013, 10:04:31у него все псевдобульбы будут расти так - абсолютно в разные стороны.
Не согласна , если вовремя, пока мягкий, подвязать молодой рост к прямой псевдобульбе или палочке то псевдобульба  будет расти прямо  yes Ну или обеспечить достаточное освещение для роста, чтобы дендробиум к свету не тянулся и не рос раскорякой   yes

Похожие темы (5)