Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анна Ирк.

Ну так естественно - если подвязывать. И если свет будет падать не сбоку (как обычно бывает, а сверху).

Аин

Вопрос к знатокам: отделять деток сейчас или нет? Детки на первых двух фото, там, по-моему, уже и внучки, а не только детки. Дендробиум зацветает.
[smg id=138528] [smg id=138529]

Общий вид дендробиума. Он у меня с весны, наросли детки и то, что отмечено красными полосками. Это детки или новые росты? И еще, он у меня засушил все старые корни, сейчас есть лишь то, что обведено красным и немного с другой стороны (у новых ростов). Не посадить ли мне его поглубже? Если сажать глубже, придется закапывать старые бульбы, а сейчас все на поверхности (и корни, к сожалению, тоже).
[smg id=138527]

Анна Ирк.

Глубже сажать совершенно не нужно - будут отгнивать новые росты, могут загнить и взрослые псевдобульбы. Их основание должно быть на уровне субстрата, без заглубления.
А "детей", конечно, можно поснимать - висят высоко, корнями до субстрата не дотянутся. Кстати, проверьте, не заглублено ли растение сейчас - это может быть причиной того, что росты у основания псевдобульб ещё при появлении погибают, а высоко над субстратом растут "детки". Сфагнум от псевдобульб отгребите.

Аин

Да вроде нормально посадила. Вот фото с другой стороны горшка - мох только с одной стороны лежит.
[smg id=138669]

Погибших ростов тоже не замечала вроде. А если деток сниму во время цветения, ничего дендробиуму плохого не будет?

Анна Ирк.


Мурзик

добрый вечер! Два дня назад посадила детку дендробиума нобиле, скажите есть вероятность вырастить полноценное растение?

[smg id=139028]

Neit

Мурзик, а откуда Вы ее взяли - детка не вызревшая  nea Шансы вырастить есть, но  не слишком много, без мамкиной бульбы невызревшие детки обычно погибают   yes

Мурзик

Если честно думала вырастить дендробиум в домашних условиях :-\ , и никак не думала про вызревание детки. Ну ладно попытка непытка, может что нибудь и получится ;)

Neit


Мурзик

Скажите пожалуйста , а если у моей детки начали дальше расти корни , есть шанс вырастить ее до взрослого растения. Заранее спасибо!!!!!!!

Милка13

Цитата: Neit от 15 сентября 2013, 23:34:30Мурзик, а откуда Вы ее взяли - детка не вызревшая   Шансы вырастить есть, но  не слишком много, без мамкиной бульбы невызревшие детки обычно погибают   
Надя, а как определить, когда надо отделять детку, когда она будет вызревшей?

Grandiflora

Цитата: Милка13 от 01 октября 2013, 21:26:34Надя, а как определить, когда надо отделять детку, когда она будет вызревшей?
Я не Надя, но попробую ответить.
Вызревшая детка имеет "надутую" бульбочку, хорошо развитые корни и детка должна закончить свой рост.
Цитата: Мурзик от 01 октября 2013, 20:58:00если у моей детки начали дальше расти корни , есть шанс вырастить ее до взрослого растения.
Шанс есть, просто процесс формирования полноценного растения будет более длительный в сравнении с вызревшими экземплярами деточек.

Милка13

Цитата: Grandiflora от 02 октября 2013, 10:26:12Вызревшая детка имеет "надутую" бульбочку
Т.е. она уже должна заложить бутоны?
А вызревшие детки отсаживают в отдельный горшок или к маме подселяют?

Анна Ирк.

Милка13, дело не в бутонах. Вызревшие ткани более тёмные, плотные,а не такие нежные и водянистые, как на фото, рост псевдобульбы в длину закончен (новые листья на макушке не растут). И лучше вообще не отделять псевдобульбы по одной штучке, а отделять группами. Высаживать в отдельную небольшую ёмкость.

Милка13

Цитата: Анна Ирк. от 02 октября 2013, 11:31:44И лучше вообще не отделять псевдобульбы по одной штучке, а отделять группами. Высаживать в отдельную небольшую ёмкость.
А по скольку штук в одну ёмкость?
Буду ждать тогда как вырастут ещё! Спасибо!  present

Похожие темы (5)