Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Екатерина Вишневская

вот только одна псевдобульба выросла как надо, которая посередине, но она не выше родительских.вот у детки какие-то корешки тонюсенькие, чего ей не хватает?вообще мой дендрик стоит вполне в освещенном месте, удобряю правда редко..
вот фото детки [smg id=151793]

Екатерина Вишневская

Ещё такой вопрос, сняла как то детку с псевдобульбы, посадила её она стала расти, но однажды почему-то высох растущий листик посередине и детка перестала расти..уже много времени прошло она все не растет, зато корневая система развивается хорошо. Она вообще когда нибудь вырастет?
[smg id=151794]

Asio Otus

Цитата: Екатерина Вишневская от 04 ноября 2013, 14:15:04дендрика выросло много малышей дальше они не растут, они такие и останутся или когда нибудь вырастут и зацветут?
Правильнее не дендрик, а дендробиум, а то нас новички не поймут.  yes  :mail-1: И поиске не найдут.

Детки, это тот же самый побег, что и родительский, только дочерний. Принцип роста как и у основного растения, вырастает побег, его высота зависят от его возраста, количества света и если это дочерний побег от мощности родительского побега.  Чем больше дочерних побегов, тем меньшего они размера будут. Дальше, после того как побег закончил свой рост в высоту, не важно основное это растение или детка, после этого идет период вызревания, в этот момент побег накапливает в себе питательные вещества, толстеет. Время вызревания зависит от побега, чем он больше, тем он дольше вызревает. После окончания вызревания в основании побега пробуждается почка и растет следующий побег, иногда его зовут рост.

Если говорить о детках, то если условия будут нормальные, то каждый новый побег будет крепче, выше и сильнее, чем сильнее растение, тем быстрее оно зацветет при подходящих условиях.  yes

Екатерина Вишневская, хорошо бы вы нам показали фото своего обросшего дендробиума.  :magnifying glass:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Екатерина Вишневская,
Цитата: Екатерина Вишневская от 04 ноября 2013, 17:47:47вот фото детки
Эта детка, возможно, не закончила еще свой рост и  ей еще предстоит вызреть  yes А корешки тонкие, так детка же маленькая, откуда там быть жирным корешкам  yes Снимать детку пока рано  yes
Цитата: Екатерина Вишневская от 04 ноября 2013, 17:54:53Она вообще когда нибудь вырастет?
Эта детка сама уже не вырастет, но будет растить новые побеги  yes

Екатерина Вишневская

#289
спасибо за информацию. фото дендробиума выложу :)

[smg id=152082] [smg id=152081]

Asio Otus

Цитата: Екатерина Вишневская от 06 ноября 2013, 16:15:37фото дендробиума выложу
Внешне выглядит дендробиум хорошо. Только возможно, что побеги заглублены, я на фото не смогла подробно рассмотреть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Va$

Ребят, "стырил" у знакомых небольшую бульбочку, сделал как вы тут писали - положил во влажный мох, в тепличку, на теплое место под свет, итог - проснулась почка, растит побег и появились корешки. Всё это хорошо и радостно, но до какой поры ее держать во мхе? Когда и как (в смысле, какая кора должна быть по размеру) пересаживать в кору?

marinka_aman

Va$, лучше выложи фотографию своей крошки- будет конкретный разговор и подробные рекомендации  present
А кору приготовь мелкими пластинками

Екатерина Вишневская

Добрый вечер! У меня случилась беда, упал дендробиум и отвалилась не созревшая детка, корешков толком еще нет, что нибудь можно сделать? [smg id=158926]

Милка13

Девочки, подскажите плиз, этот детёныш вызрел уже или нет, можно ли отделять? И сажать лучше в отдельный горшок или ко всем подсадить?
[smg id=159158]

marinka_aman

Екатерина Вишневская, что случилось, то случилось...
Поместите его в тепличку, зафиксируйте, чтоб устойчиво стоял, вниз чуть влажный мох, температура 24-28 град. и хорошее освещение. И удачи конечно же... present
Милка13,  эти красивые белые корешки от детки? Я думаю можно пустить в свободное плавание...
А отдельно садить или в общий горшок, зависит от вас. Хотите два экземпляра- садите отдельно...хотите пышности- подсадите в этот же горшок... (я бы отдельно посадила)

max-u

#296
Цитата: Милка13 от 10 декабря 2013, 12:10:56Девочки, подскажите плиз, этот детёныш вызрел уже или нет, можно ли отделять?
Думаю, более чем вызрел, я бы отделила ее раньше, у меня меньшие зреют самостоятельно отсаженными. yes
Цитата: Милка13 от 10 декабря 2013, 12:10:56И сажать лучше в отдельный горшок или ко всем подсадить?
Я бы посадила только отдельно. confusion Она вызрела, а там -после пересадки -  или процветет, а может и дать новые росты ИМХО. :think:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Милка13

Цитата: marinka_aman от 10 декабря 2013, 12:40:15эти красивые белые корешки от детки?
Да, от детки. А она вызрела? А то раньше писали, что она рост должна закончить и надуться, цвет изменить ещё вроде. У меня первый дендробиум, поэтому пока не особо разбираюсь в нём.

max-u

Цитата: Милка13 от 10 декабря 2013, 12:46:58
А она вызрела? А то раньше писали, что она рост должна закончить и надуться, цвет изменить ещё вроде. У меня первый дендробиум, поэтому пока не особо разбираюсь в нём.
Детка не на "маме" должна вызревать и заканчивать рост - на мой взгляд, ибо забирает "силы" от материнского растения, которое не сможет давать новые росты и полноценно процвести. yes thinks
Да и по опыту confusion - подарили три детки с корешками длиной 5-7см - они отлично прижились в новом субстрате и там же вызрели, т.е. утолщили псевдобульбы. Надеюсь, скоро зацветут. ttt
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Милка13

max-u, а в каких условиях теперь держать детку? Надо освежить в памяти информацию об уходе при подготовке к цветению... Помню то ли надо "сушить" начинать и перепад температур, или он раньше должен был быть?  confusion

Похожие темы (5)