Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max-u

#300
Цитата: Милка13 от 10 декабря 2013, 12:57:03max-u, а в каких условиях теперь держать детку? Надо освежить в памяти информацию об уходе при подготовке к цветению... Помню то ли надо "сушить" начинать и перепад температур, или он раньше должен был быть?  confusion

Сушить, держать в холоде - думаю, это больше касается видовых экземпляров. yes
Гибриды, на мой взгляд, в этой не нуждаются :no:.
И не только на мой взгляд. yes
У меня в теме и в альбоме есть мой дендробиум. yes Вот на его примере убедилась, главное - его здоровье, yes и как для всех орхидей - подобрать оптимальный полив. yes
По "инструкции" ;) - дендробиум должен цвести февраль-март. mosking
У меня он третий год - начинает цветение в ноябре. yes
Важно для него - в период подрастания новых ростов - кормить и адекватно поливать, любит свет. yes
Удобрения чередовала - пока росли - Бона форте для орхидей в 1/2 концентрации от рекомендованной через полив(раз в 14-18 дней), при появлении зачатков цветоносов - перешла на Этиссо для цветущих, зацвели - прекратила удобрять.
Вот мой в этом году, закончив цветение в феврале - дал 5 новых ростов, которые все созрели и зацвели - букет еще тот - сегодня сниму, похвастаться.  confusion
Вот фото от 27 ноября.
[smg id=156523]
[smg id=156526]
Удачи !
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Милка13

max-u, Татьяна, спасибо большое!!!  present
Очень красивый кустик у вас!  goodluck

Екатерина Вишневская

marinka_aman, подскажите как делается тепличка? :sorry:

Asio Otus

Цитата: Милка13 от 10 декабря 2013, 12:10:56детёныш вызрел уже или нет, можно ли отделять?
Как я понимаю, в верх он уже не растет, а вот вызревание похоже еще не закончилось. Я бы ему еще дала месяц на раздумья.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Екатерина Вишневская от 10 декабря 2013, 23:00:45подскажите как делается тепличка?
Из двух подходящих емкостей одна будет поддончиком, вторая куполом, в ней делаются отверстия.

В теме про сеянцы из фласки наши форумчане показывали разные теплички https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7706.0.html , посмотрите и может подберете для себя оптимальный вариант.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Милка13

Цитата: Asio Otus от 11 декабря 2013, 00:00:09Как я понимаю, в верх он уже не растет, а вот вызревание похоже еще не закончилось. Я бы ему еще дала месяц на раздумья. 
Мне кажется вверх растёт ещё немного.
Тогда подожду месяц!  present

Милка13

#306
На той же мамке есть ещё одна детка, растущая на 2 см ниже. Она меньше первой, но корешки уже приличные. Стоит ли её вообще отделять в будущем? Она на 3.5 см выше ризомы материнского растения. Детки на какой высоте от ризомы стоит оставлять?

И стоит ли пересаживать дендробиум во время роста деток? Я его так и не пересадила после покупки.

[smg id=159277]
[smg id=159278]

max-u

#307
Цитата: Милка13 от 11 декабря 2013, 12:12:05И стоит ли пересаживать дендробиум во время роста деток? Я его так и не пересадила после покупки.
Пока не пересадишь, будет стимуляция гормонами, во вложенных в субстрат кусочках поролона, пропитанных этими гормонами и будет рожать в основном деток.  thinksИМХО
Аналогичная история была у нас на фирме yes.
Женщина все время всем раздавала детки - пачками. mosking.
Хорошо, что снимала их как только корешки достигали 5-7см. yes
Потом я выяснила, что при пересадке она просто перевалила мамку, т.е. все поролоны о которых я выше -  остались в субстрате. yes
Как только она пересадила, удалив весь старый субстрат - растение ожило , перестало детковаться и процвело  полноценно, а так давало 2-3 цветочка. yes
НО - подчеркиваю - это мое мнение :think:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Цитата: Милка13 от 11 декабря 2013, 12:12:05И стоит ли пересаживать дендробиум во время роста деток? Я его так и не пересадила после покупки.
Именно деток или следующих побегов? Если растут побеги, то пересаживают дендробиум когда у следующих побегов начнут расти корни. А если растут детки, то можно пересаживать в любое время.

Теперь на счет отделения деток.

Первую  детку можно отделить,  судя по всему она уже закончила рост и может быть свое вызревание, хотя я не уверена, я макушку не видела у нее. Для того, чтобы отделить эту первую крупную детку, ее  стоит потянуть от ствола, качать в стороны опасно, можно корешки повредить. Отделиться должна уже легко, низ стебля у нее должен уже быть крепким и не сломается, у не вызревших деток низ побега может легко сломаться.

Вторая детка еще не вызрела, ее рано отделать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Милка13

Цитата: Asio Otus от 29 декабря 2013, 16:33:15Именно деток или следующих побегов?
Мне кажется у него всё, что растёт, это детки, по крайней мере 2 самые крупные. Вот слева на фотографии может быть 1 побег.
А всех ли деток стоит снимать? На какой высоте от ризомы деток можно оставлять? Вторая большая детка на 3.5 см выше ризомы.

Asya-Basya

Милка13, а на фото, где ты подписала ризома", над этим словом вроде тоже детка?

Милка13

Цитата: Asya-Basya от 29 декабря 2013, 23:33:53Милка13, а на фото, где ты подписала ризома", над этим словом вроде тоже детка?
Там как раз 2 детки, их основания кружочками обведены. Нижняя детка, вторая, на 3.5 см выше ризомы растёт. Они на одной бульбе растут.

Asya-Basya

Милка13, а эта на другой псевдобульбе, которая молодая, левее, кружочком у тебя не обведена

Милка13

Цитата: Asya-Basya от 29 декабря 2013, 23:53:25Милка13, а эта на другой псевдобульбе, которая молодая, левее, кружочком у тебя не обведена
Ааа, на второй левой, тоже 2 детки, правее с корнями высоко тоже растёт, а вот левее, может это и новый рост. Надо покопаться.

Asio Otus

Цитата: Милка13 от 29 декабря 2013, 21:08:19А всех ли деток стоит снимать?
Я пока написала, что снимать можно лишь первую детку обозначенную цифрой 1, остальные еще не вызрели.

Цитата: Милка13 от 29 декабря 2013, 21:08:19На какой высоте от ризомы деток можно оставлять?
Не совсем поняла вопрос.  :think: 



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)