Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Милка13

Цитата: Asio Otus от 30 декабря 2013, 21:58:18Цитата: Милка13 от Вчера в 21:08:19
На какой высоте от ризомы деток можно оставлять?
Не совсем поняла вопрос.   
Вы раньше писали, что не всех деток надо снимать с растения, что те, что растут пониже, могут и сами корнями достать до коры. Вот меня и интересует высота от ризомы, на которой деток не стоит снимать и оставлять на растении. Или всё таки лучше все детки снимать в процессе вызревания?

Asio Otus

Цитата: Милка13 от 30 декабря 2013, 22:05:26Вот меня и интересует высота от ризомы, на которой деток не стоит снимать и оставлять на растении.
Максимум 1-1,5 см от ризомы, все что выше уже стоит снимать, иначе в последствии роста, дендробиум будет расти лесенкой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Санька Фловер

Всем доброго дня! thankyou Подскажите, пожалуйста, а боковые побеги на дендробиуме, это всегда деточки? У меня на Стардасте "веточек" таких много, они растут из междоузлий, на них есть листики, а корешков нет.

Милка13

Цитата: Санька Фловер от 08 января 2014, 16:11:37Подскажите, пожалуйста, а боковые побеги на дендробиуме, это всегда деточки?
Те, что выше ризомы на сколько я понимаю детки.

max-u

Цитата: Санька Фловер от 08 января 2014, 16:11:37
Всем доброго дня! thankyou Подскажите, пожалуйста, а боковые побеги на дендробиуме, это всегда деточки? У меня на Стардасте "веточек" таких много, они растут из междоузлий, на них есть листики, а корешков нет.
Скорее, thinks :think: если не наращивают корешки - это росты новые - растут из ризомы yes
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Санька Фловер

Цитата: max-u от 08 января 2014, 16:21:14Скорее, thinks :think: если не наращивают корешки - это росты новые - растут из ризомы yes
не-не, не из ризомы. Пока вот только такое фото. Если нужно, еще пофотографирую именно "веточки".
[smg id=164633]

Neit

Цитата: Санька Фловер от 08 января 2014, 16:11:37У меня на Стардасте "веточек" таких много, они растут из междоузлий, на них есть листики, а корешков нет.
Ань,  все что выше основания старой псевдобульбы из междоузлий - это детки  yes Корешки появятся со временем, детки еще мелкие   yes

max-u

#322
Цитата: Санька Фловер от 08 января 2014, 16:28:54
Цитата: max-u от 08 января 2014, 16:21:14Скорее, thinks :think: если не наращивают корешки - это росты новые - растут из ризомы yes
не-не, не из ризомы. Пока вот только такое фото. Если нужно, еще пофотографирую именно "веточки".

По фото больше похоже на детку thinks.  Точно детка. yes
У меня впервые на дендробиуме стала расти детка - из самой верхней непроцветшей почки, сейчас затормозила в росте - но - он слишком обильно цвел yes
Не знаю, будут ли корешки :no:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Цитата: Санька Фловер от 08 января 2014, 16:11:37У меня на Стардасте "веточек" таких много, они растут из междоузлий, на них есть листики, а корешков нет.
Для дендробиума Stardust характерно, что при пересушке или проблем с корнями он может растить много деток.

Цитата: Санька Фловер от 08 января 2014, 16:28:54Пока вот только такое фото. Если нужно, еще пофотографирую именно "веточки".
С размером фото вы очень пожадничали, не скупитесь на размеры.  :)  Ничего же не рассмотреть, поэтому делаем фото общего плана и фото мест откуда растут детки, или побеги.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Astarta-t

#324
Всем добрый вечер! А я с вопросом. По сути пересадила дендробиум я без проблем (проштудировала темку пару раз и вопросов не возникло), а с деткой не могу решить. Когда пересаживала, то обнаружила, что это не новый рост, а детка! А на ней уже новый ростик. А на нижнем дендробиуме особых признаков жизни нет. Вернее как бы есть, но не подают признаков активности. Фото прилагаю (извините за качество, на кухне пересаживаю, а там свет плохой):

[smg id=165515]

[smg id=165516]

[smg id=165517]

В горшке при покупке это выглядело так:

[smg id=165518]

Я естественно приподняла все, чтобы не загнили бульбы, но много (слишком много) корней оказалось на поверхности, т.к. большинство корней именно от детки. Что мне с ней делать? Она не расшатывается. т.е. легко не отделяется. Пока ростик в росте затормозил.




Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=5914

Админ

Asio Otus

Цитата: Astarta-t от 13 января 2014, 20:24:33Когда пересаживала, то обнаружила, что это не новый рост, а детка! А на ней уже новый ростик.
Так как детка уже хорошо сформированная и имеет свои нормальные корни, то не смотря на проснувшуюся ростовую почку, детку стоит снять, и посадить можно и родительский дендробиум и детку в один горшок.  Снять детку не сложно, покачайте в стороны, соединение расшатается и она отделиться должна легко. Срез присыпайте толченным древесным углем.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Astarta-t

Asio Otus, Марина, спасибо большое! А то я сомневалась. Завтра займусь. Потом отчитаюсь  yes

Ей какой-то специальный уход потребуется? Все же корням непривычно будет в коре после воздуха...

Asio Otus

Цитата: Astarta-t от 13 января 2014, 22:25:48Ей какой-то специальный уход потребуется? Все же корням непривычно будет в коре после воздуха...
Нет, ведь остальная часть корней была в субстрате. Посадите как и все остальные части, так чтобы уровень начала роста корней был над корой, а не в коре.

Вот один из примеров как лучше посадить.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

АнюткаМск

Товарисчи confusion подскажите, можно ли этих малышей "посадить" в блок?) и как это лучше сделать? :think:
Или всё же лучше в горшок с (мелкой?) корой?
Да и есть ли вообще шансы у таких малышей? :magnifying glass:
Как мне кажется это Дендробиум Кинга  confusion

Nyaka

АнюткаМск, шансы на выживание есть.

Я бы в горшочек с мелкой корой (1см*1см) посадила, деток с бульб снимать бы не стала. А как ни жили у прошлой хозяйки?
У средней бульбы не видно детку  :no: , только свежие корни.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Похожие темы (5)