Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Svetakry

Санька Фловер, Ань, давай скорее фото, хоть глянуть как у них корни расти начинают, интересно confusion
Neit, Милка13yes  ttt ttt ttt ttt что б не сглазить))

Санька Фловер

Качество фото оставляет желать лучшего. но я очень старалась, честно.
Вот так вот выглядит сейчас
[smg id=175676]
Чтоб было понятнее что где, отвязала самый большой из новых ростов
[smg id=175681]
К слову о ростах. Кроме большого, который на предыдущей фотке я рукой поддерживаю (№4), есть еще два маленьких (№ 2, 1) и один совсем кроха проклюнулся (№ 3)
[smg id=175677]
Ну и самое главное детки, их много. Пыталась сфотографировать имеющиеся корешки - очень тяжело оказалось. Более-менее получилось только у 2 деток. Думаю, когда корешки отрастут, то задача упростится).
[smg id=175678]
[smg id=175679]

Va$

Собственно когда-то писал пост:

Цитата: Va$ от 23 ноября 2013, 01:14:22
Ребят, "стырил" у знакомых небольшую бульбочку, сделал как вы тут писали - положил во влажный мох, в тепличку, на теплое место под свет, итог - проснулась почка, растит побег и появились корешки. Всё это хорошо и радостно, но до какой поры ее держать во мхе? Когда и как (в смысле, какая кора должна быть по размеру) пересаживать в кору?

Прошу прощения за такую задержку и спешу поделится тем, что сейчас имею с этим чудом.
В ноябре "пенек" очнулся и явно пробудил почку. Лежал он до этого все время во мху, который я спрыскивал теплым дистиллятом раз в неделю,  в банке из под майонеза с полупрозрачной крышкой. Банка стояла на подсветке аквариума, потому ему было тепло.
[smg id=175935]
[smg id=175933]
[smg id=175932]
Прошло почти 5 месяцев. Детка росла явно с удовольствием. Аккуратно приподнял ее со мхом и переместил на мелкую кору в банку из-под творога, в крышке отверстия для вентилляции, около дня отверстия для дренажа. Понравилось ли ему такое переселение? Судя по тому, что отросток завязал 3 бульбочки, а на бульбе-мамке проснулась еще одна почка, ответ утвердительный.
[smg id=175934]
Уход прежний - опрыскивание теплым дистиллятом, раз в неделю проливаю теплым дистиллятом кору. Пару раз протирал бульбу-мамку слабым раствором Бона-форте.

КЛ М2

Девочки подскажите а что это у меня растет? confusion
[smg id=179016]
[smg id=179015]
[smg id=179014]

Neit

КЛ М2, ну, судя по всему цветонос  yes

КЛ М2


Цитата: Neit от 06 апреля 2014, 22:29:00
КЛ М2, ну, судя по всему цветонос  yes
а то что внизу корешок? :think:

Милка13

Цитата: КЛ М2 от 06 апреля 2014, 22:31:44а то что внизу корешок?
Мне кажется это детка всё же, ведь корешок хорошо виден.

Neit

Цитата: КЛ М2 от 06 апреля 2014, 22:31:44а то что внизу корешок?
Похоже на то  mosking Бывает  pardon Вот, к примеру, почему у цветоноса растет корень https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14828.msg114313.html#msg114313

Asio Otus

Цитата: КЛ М2 от 06 апреля 2014, 22:23:23подскажите а что это у меня растет?
По началу рос цветонос, но при чрезмерном поливе, цветоносы перерождаются в дочерние побеги, и выращивают корни, либо если бутоны уже сформировались, цветоносы растят внизу корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Svetakry

Asio Otus, Neit, ДД! Подскажите пожалуйста, когда можно рассаживать деток? Т.е. какие должны быть корни, чтобы можно было рассадить?

Asio Otus

Цитата: Svetakry от 20 апреля 2014, 20:07:14когда можно рассаживать деток? Т.е. какие должны быть корни, чтобы можно было рассадить?
Дело не в корнях, а в самих детках, они должны закончить свой рост в высоту, а потом еще и вызреть, то есть чуть потолстеть. Если у деток в основании проснулась ростовая почка, то снимать в такой период детку не самый лучший вариант, так как этот побег может вырасти слабыми, потому что корни у детки будут привыкать к новым условиями, если они росли на воздухе, и в результате новый рост будет более слабым.

Если не знаете как поступить, фото в студию  :magnifying glass:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

*НастЁна*

#371
У меня дома желтый  д. нобиле, и тоже сегодня под сухим цветоносом детку увидела, рада что мой не один так выпендривается.  tease

Svetakry

#372
Asio Otus, Марина  ДД!
Цитата: Asio Otus от 21 апреля 2014, 09:01:21Если не знаете как поступить, фото в студию 
Вот сделала фотографии, всего пять деток.
На фото те что справа две детки только начали растить корни, а те  что слева уже с корнями см по 3 от 3 штук на детке. Внизу должна быть еще одна детка пятая, тоже с корнями, у нее их больше и они чуть длиннее. Сейчас поставила их над водой. боюсь разделять саму палку-ковырлку. Вдруг деткам питания не хватит? Или она уже их не питает?
[smg id=182585]


Цитата: *НастЁна* от 24 апреля 2014, 18:15:34У меня дома желтый д. нобиле
*НастЁна*, У меня тоже есть  ;D

Санька Фловер

Цитата: Svetakry от 25 апреля 2014, 09:43:02Сейчас поставила их над водой.
Свет, а ты ковырялку отрезала или просто рядом воду поставила?
У меня корни поменьше, а детки дали от основания росты. Будем ждать, что порекомендуют тебе, отделять-не отделять. Интересно!
Надо и свои показать будет, может пора)

Милка13

Да рано пока отделять, корни то маленькие совсем ещё, да и детки малы. А старая бульба пока питает их.

Похожие темы (5)