Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Svetakry

Милка13, Меня знаешь что смущает, те две детки что без корней как то скукожились, и вроде как засыхать надумали donotknow
Цитата: Санька Фловер от 25 апреля 2014, 10:50:47Свет, а ты ковырялку отрезала или просто рядом воду поставила?
Ань мне ее отрезанную уже отдали, на авось может что и  вырастит. Стоит над водой теми детками что без корней, может им легче станет от влажности дополнительной.
Цитата: Санька Фловер от 25 апреля 2014, 10:50:47Надо и свои показать будет, может пора)
Давай показывай, твои то больше были yes

Милка13

Цитата: Svetakry от 25 апреля 2014, 15:56:10Ань мне ее отрезанную уже отдали, на авось может что и  вырастит. Стоит над водой теми детками что без корней, может им легче станет от влажности дополнительной.
Я бы тогда вообще на сфагнум корырялку положила в тепличку и обрызгивала.

Asio Otus

Цитата: Svetakry от 25 апреля 2014, 09:43:02Или она уже их не питает?
Псевдобульба, на которой детки если она пока зеленоватая, то она еще отдает питание деткам.

Цитата: Svetakry от 25 апреля 2014, 15:56:10смущает, те две детки что без корней как то скукожились, и вроде как засыхать надумали
Внимательно осмотри основание деток. Если оно пожелтело, то  ловить у них нечего, они сами решили засохнуть, и корни им уже не помогут. Почему такое произошло, а кто их знает. Сил не хватило на всех, или сухо слишком стало и детки стали усыхать.

Те детки, что с корешками, если они растят корни и в основании они зеленые, то пока можно не снимать. Я бы тоже оставила.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Svetakry

Цитата: Asio Otus от 25 апреля 2014, 17:13:09на которой детки если она пока зеленоватая, то она еще отдает питание деткам.
Псевдобульба темно-зеленого цвета. Сморщенная вся.
Цитата: Asio Otus от 25 апреля 2014, 17:13:09Внимательно осмотри основание деток. Если оно пожелтело,
Под чешуйками не особо видно,вроде бы нет желтизны,  но на одной один корень виднеется (прорезался)

Svetakry

Всем ДД!!!! Хочу показать что еще у меня растет, на этот раз точно детки  yahoo Их две штуки и обе всего по см 4, а уже растят корни. yahoo
Вот такая палочка попала ко мне, осталась она без корней, и пыталась зацвести. Цветы я удалила, в надежде на деток, и ура свершилось, [smg id=173359] [smg id=173324]
А теперь мы выглядим вот так
1я детка [smg id=182938]
2я детка, ее саму плохо видно, но хорошо видно корни [smg id=182937]

Asio Otus

Цитата: Svetakry от 26 апреля 2014, 10:05:09Цветы я удалила, в надежде на деток, и ура свершилось,
Вот и отлично!!!!  yahoo  O0 goodluck Хорошего роста!!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Любовь25

[smg id=184237 type=preview align=center caption="20140501 095538"]
Девочки здравствуйте. Задавала недавно свой вопрос о почке в теме о цветении. Теперь все решилось и решила похвастаться тут. Из 7 почек у меня 4 детки. 3 еще под вопросом. Сама большая детка чуть больше 2 см но уже обозначелись корешки. Фото ее выше.

Grandiflora

Любовь25helloy
Цитата: Любовь25 от 03 мая 2014, 16:35:23Теперь все решилось и решила похвастаться тут. Из 7 почек у меня 4 детки. 3 еще под вопросом.
А что с корнями у Вашего дендробиума? Как он вообще себя чувствует?  :think:

Любовь25

[smg id=184402 type=preview align=center caption="20140501 095809"]Он после пересадки активно наращивает корневую и 2 новых роста у которых уже своих корней полно. Смущает немного то что еще при цветении у него были сморщены псевдобульбы и после полива не наливались.

Asio Otus

Цитата: Любовь25 от 04 мая 2014, 12:16:26Смущает немного то что еще при цветении у него были сморщены псевдобульбы и после полива не наливались.
Потому что оставшиеся корни не работали, либо работали слабо и псевдобульбы не могли восполнить потерянную влагу. Новые корни растут у новых побегов, поэтому новые псевдобульбы будут потом по ризоме давать необходимую влагу старым псевдобульбам.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Grandiflora

Цитата: Любовь25 от 04 мая 2014, 12:16:26Смущает немного то что еще при цветении у него были сморщены псевдобульбы и после полива не наливались.

Цитата: Asio Otus от 04 мая 2014, 15:18:28Потому что оставшиеся корни не работали, либо работали слабо и псевдобульбы не могли восполнить потерянную влагу.

Видимо поэтому он и детей столько народил... думал, что смерть пришла.  :think:
Может и ошибаюсь, но мне кажется,  если дендробиум вдруг становится многодетным родителем, то чувствует он себя на грани и это повод пристально за ним понаблюдать.

Санька Фловер

Всем привет! Пыталась сфотографировать свой дендробиум, чтоб вы мне посоветовали, может пора уже деток отделять? Но не уверена, что по этим фото можно что-то понять :-[, не знаю даже как и сфотографировать лучше его...
[smg id=184501]
[smg id=184503]
[smg id=184504]
[smg id=184508]
[smg id=184506]
[smg id=184505]
[smg id=184502]
Может что-то повторно сфотографировать или объяснить?

Grandiflora

Цитата: Санька Фловер от 05 мая 2014, 12:42:54может пора уже деток отделять?
Аня, деток лучше отделять, когда бульбочка закончик свой рост и окончательно сформируется.
Цитата: Санька Фловер от 05 мая 2014, 12:42:54не знаю даже как и сфотографировать лучше его...
Лучше по каждой детке отдельное фото наверное...  :think:

вот на этом фото https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=184506
если я правильно понимаю, то у тебя уже вторая бульба растет у детки ( у всех трех) и кончик бульбы старой начинает желтеть. Я б скорее всего этих сняла, хоть и корней у них своих нет, но они вполне могут спокойно перенести отделение от мамки.  :think:

Санька Фловер

Цитата: Grandiflora от 05 мая 2014, 14:48:41вот на этом фото https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=184506
если я правильно понимаю, то у тебя уже вторая бульба растет у детки ( у всех трех) и кончик бульбы старой начинает желтеть. Я б скорее всего этих сняла, хоть и корней у них своих нет, но они вполне могут спокойно перенести отделение от мамки.  :think:
Да, на этой ветке все детки уже выросли, засохли и дали росты и по 2 корешка! Буду отделять! Иж лучше слазу на кору посадить или в мох? И отделять обе бульбы, правильно?

На последнем фото деть тоже уже толстеет и засушила верхние листики. Буду снимать. Остальных попробую по одной сфотать.

Спасибо за помощь!

Grandiflora

Цитата: Санька Фловер от 05 мая 2014, 14:54:39Иж лучше слазу на кору посадить или в мох? И отделять обе бульбы, правильно?
Я бы на кору посадила. А отделять обе бульбы вместе, это ж у нас получается как одно растение.  yes

Похожие темы (5)