Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Санька Фловер от 05 мая 2014, 12:42:54может пора уже деток отделять?
Что-то не увидела что у них растут корни. Если корней еще нет у деток, то пока не стоит их снимать, пусть сидят.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Санька Фловер

Цитата: Asio Otus от 05 мая 2014, 22:19:58Что-то не увидела что у них растут корни. Если корней еще нет у деток, то пока не стоит их снимать, пусть сидят.  yes
Марина, спасибо, но я уже частично сняла вчера confusion, очень уж он не эстетично смотрелся, прям раскоряка :-\. Некоторые снятые детки были с корнями, некоторые без. Но что заметила, у тех деток, что уже из двух бульб намечается 3 бульба :magnifying glass:. Сегодня сфоткаю, покажу что вышло :)

Любовь25

Всем привет.
Я опять к вам со своей многодетной мамашей! Недавно писала о нем уже.
Дендробиум ростит 5 деток и одно что-то не понятное и еще 2 новых роста. Все растет активно, но меня беспокоят псевдобульбы на которых этот детский сад, ну совсем они сморщеные, хотя и корневая растет активно. Или это детки с них все соки вытягивают? При всем этом вижу что на 2 и 3 узлах с низу вырисовуются почки. Что мне делать и как ему помочь? Какое удобрения сейчас лутше использовать? У меня Бона форте, для стимуляции повторного цветени.
Стоит он у меня на южном окне, притенен москитной сеткой. Полив раз в 7-10 дней - погружением на 10-15 минут. Удобряю через полив. Так как отопление у нас работает еще во всю мощь, температура днем 28-30, ночью 20-23. Только вывела плоскотелого клеща.
[smg id=186540] [smg id=186541] [smg id=186542]
Вот корневая, все растущие кончики полезли в глубь горшка [smg id=186543] [smg id=186544]
Псле пересадки у этой стенки вообще не было корней, но сейчас уже проросли [smg id=186545]
Общий вид, пыталась сфотографировать чтоб было видно всех, детки хоть и маленькие, но у всех уже по 5-6 корешков, но очень коротких по 0.3-0.5см [smg id=186546]
А вот это мое "что-то", вверху 3 бутона, а внизу 4 корня. Это детка с цветами, или цветонос с корнями? И что будет с ним дальше? [smg id=186547]

Grandiflora

Цитата: Любовь25 от 16 мая 2014, 08:47:40меня беспокоят псевдобульбы на которых этот детский сад, ну совсем они сморщеные, хотя и корневая растет активно. Или это детки с них все соки вытягивают?
Предположу что корневая не оч хорошо работает или, как вариант, ему с учетом высокой температуры, требуется более частый полив.  :think:

Zefirka

Цитата: Grandiflora от 16 мая 2014, 10:46:58с учетом высокой температуры, требуется более частый полив.  :think:

Или хотя бы опрыскивание между поливами.

Athene noctua

Дендробиум выдал деток? Что с ними делать? Снимать и укоренять или не трогать?


Grandiflora

#396
Цитата: Athene noctua от 19 мая 2014, 17:49:47
Дендробиум выдал деток? Что с ними делать? Снимать и укоренять или не трогать?
Детки снимают с денробиума, когда их бульбы закончат рост и нарастят более менее хорошие корешки. В этом случае отделение от материнской бульбы пройдет без потерь для деток.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg178040.html#msg178040

Asio Otus

Цитата: Любовь25 от 16 мая 2014, 08:47:40Вот корневая, все растущие кончики полезли в глубь горшка
А кора то крупная, элементарно сухо вашему дендробиуму. Для посадки дендробиумов лучше использовать не кубики, а более плоские кусочки.  yes Либо если выращиваете в такой коре, то обязательно через день опрыскивайте корни на поверхности субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Любовь25

[smg id=187514 type=preview align=center caption="20140522 112737"][smg id=187513 type=preview align=center caption="20140522 112754"][smg id=187512 type=preview align=center caption="20140522 112741"][smg id=187511 type=preview align=center caption="20140522 112731"]Вот так прикрепила домики для деток, правда одному не хватило. Они активно корни наращивают, решила чтоб сразу привыкали может и мамке тогда легче будет.
Исправьте если не так что-то сделала. Загружаю через телефон- прошу прощения за неудобства.

Asio Otus

Цитата: Любовь25 от 22 мая 2014, 10:42:17Они активно корни наращивают, решила чтоб сразу привыкали может и мамке тогда легче будет.
Любопытно. Я так не пробовала, потом расскажите о результате.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Милка13

Любовь25, очень интересная задумка!!!  O0

Grandiflora

А я, например, не вижу необходимости в подобных приспособлениях для дендробиумов.  confusion
Они превосходно отращивают корни и на свежем воздухе, их ничуть не смущает отсутствие коры.
А мамке легче вряд ли будет, как ее кушали, так и будут кушать.  :think:

Милка13

А вот мне чем понравились данные приспособления, так это тем, что корни будут расти куда надо, а не в кору к мамке и снять детку будет проще. Ведь много раз читала здесь рекомендации снимать детку с мамки, когда она уже закончит свой рост. Так а как такую лошадку с уже огромными корнями, которые уже вросли в горшок к мамке, нормально потом отделить? Это задача становится трудно достижимой.

Grandiflora

Цитата: Милка13 от 30 мая 2014, 15:10:26корни будут расти куда надо, а не в кору к мамке
хм... детки, что располагаются высоко, в принципе, корнями не дотянутся до материнского грунта. А к тем деткам, что расположены внизу и могли бы закопаться корнями в грун, будет затруднительно приделать подобный стаканчик с корой.
Цитата: Милка13 от 30 мая 2014, 15:10:26снять детку будет проще
А проще в чем выражается?

Цитата: Милка13 от 30 мая 2014, 15:10:26Так а как такую лошадку с уже огромными корнями, которые уже вросли в горшок к мамке, нормально потом отделить? Это задача становится трудно достижимой.
Могу сказать только за себя - ни разу не было опыта и не видела, чтоб детки были столь большого размера и с огромными корнями.
И наоборот наблюдала на своих дендробиумах вызревшие бульбы и даже пустившие новый рост с средними/маленькими корнями. А при отделении от материнского растения одинаково придется учиться обеспечивать себя самостоятельно питанием что маленькой, что большой детке.

Санька Фловер

Всем привет! Хочу показать своих отсаженных три недели назад деток. Признаться, не нравятся они мне, сидят и не гугу :-[, может что посоветуете.
Стоят на балконе, свет рассеянный (сквозь кроны деревьев). Накрываю стаканчики пакетом не плотно.
[smg id=189214]
[smg id=189216]
[smg id=189217]

Похожие темы (5)