Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Elena18

Темку прочитала,взяла стаканчик,на низ большие кусочки,с верху маленькие,сфагнума нет ,сверху побрызгала из пульвиризатора.Поставила под лампу и около батареи.Достаточно ли, если просто брызгать ,а не поливать методом погружения ?Может ещё ,что то надо сделать ?

[attachimg=#]

Veronika

Цитата: Elena18 от 06 января 2011, 13:24:36Достаточно ли, если просто брызгать ,а не поливать методом погружения ?Может ещё ,что то надо сделать ?
А дырочек достаточно в стаканчике наделали? Можно фото сбоку? Кажется великоватым диаметр емкости, или там коры только на донышке?

Elena18

Дырочки на дне в два ряда и по бокам в один .А коры насыпала ,чтобы корешки скрыло и то в дырочку высунулся  один,надо пересадить .

[attachimg=#]

Asio Otus

Цитата: Elena18 от 06 января 2011, 13:24:36Поставила под лампу и около батареи.
Температура воздуха, мощность лампы и что за лампа, на каком расстоянии от лампы? И зачем у батареи разместили?

Цитата: Elena18 от 06 января 2011, 13:24:36Достаточно ли, если просто брызгать ,а не поливать методом погружения ?Может ещё ,что то надо сделать ?
Поливать, нужно будет как кора полностью просохнет, а через день как сверху кора высыхать будет тогда теплой водой будете опрыскивать, один раз, не чаще, а то переувлажнятся корни и загниют.

Емкость конечно не подходящая, мягкая, то есть когда брать будете в руки емкость, за счет мягких и тонких стенок может кора тревожится, а вместо с ней и корешки, а для орхидей важно, чтобы корни не тревожились.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

Цитата: Asio Otus от 06 января 2011, 23:26:29Температура воздуха, мощность лампы и что за лампа, на каком расстоянии от лампы? И зачем у батареи разместили?
Поставила около батареи ,потому что у нас около 20 дома, у батареи до 25 ,подумала ему теплей надо. Лампа энергосберегающая на 14 Ватт, стоит в метре от орхидеи .То что стенки тонкие я понимаю,поэтому она у меня стоит ещё в одном стаканчике ,но уже с толстыми стенками ,в нем и поливаю,он немного больше.

Asio Otus

Цитата: Elena18 от 08 января 2011, 21:43:29Лампа энергосберегающая на 14 Ватт, стоит в метре от орхидеи .
Вашим орхидеям, да и другим растениям,  от лампы в 14 ватт даже  на расстоянии в 5 см  над растением практически никакого толка, а уж в метре от орхидей лампа в 14 ватт бессмысленна, ни тепла, ни света.

Читайте внимательно тему о дополнительной подсветке

Цитата: Elena18 от 08 января 2011, 21:43:29Поставила около батареи ,потому что у нас около 20 дома, у батареи до 25 ,подумала ему теплей надо.
Тепло теплом, но у батареи еще и сухо, об этом вы не подумали, сухо, жарко, и недостаток света, не самый лучший вариант.  :-\

Если у вас около +20, то полив редкий, а то можно получить разные сопутствующие холодному содержанию и недостатку света заболевания или проблемы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

У меня в люстре вкручены 3 по 25 ,а у орхидеи просто дополнительная стоит,   thinks  могу поменять на 25 . Про сухость у батареи не подумала,старалась теплей сделать,тоже исправлюсь. Незнаю правда, где ей потеплей найти,а сколько примерно градусов надо для такой малышки ? и надо ли ей обеспечить влажность,я могу поставить в большую ёмкость и обложить мхом лесным (он у нас зелёный,ходила за корой летом и его нарвала заоднем,но это не сфагнум )  thinks

Asio Otus

Цитата: Elena18 от 08 января 2011, 22:21:54У меня в люстре вкручены 3 по 25 ,а у орхидеи просто дополнительная стоит,
Почитайте внимательно тему про освещение, у вас же лампы вкручены в люстру, расстояние до растений посчитайте, и подумайте, сколько света до растений доходит в реальности.

Цитата: Elena18 от 08 января 2011, 22:21:54Незнаю правда, где ей потеплей найти,а сколько примерно градусов надо для такой малышки ?
Если будет мало света, а именно меньше 50 ватт, то тепло для данного дендробиума не очень хорошо, начнет расти, может быть хилым, а раз он расти будет, его надо будет часто поливать, а полив, и недостаток света это плохое сочетание.

Так что, если не будет хорошего освещения, то пусть будет около +20, но не ниже +16-18, и в таком случае очень редкий полив, и если будет полив то лишь теплой водой, и не обильно.

Тепло спровоцирует эту недоразвитую  и недозрелую псевдобульбу на рост, а прохладное содержание будет сдерживать рост, то есть это будет покой для нее, а вот когда освещение будет хорошим, то дендробиум сам тронется в рост, а пока пусть лучше сидит и ждет лучших условий.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

Всё понятно,спасибо за объяснение  goodluck .Значит поставлю на окно юго-восток. Пусть ждёт весны.Хозяйка материнского растения ,после цветения магазинного,  его выкинула в мусор ,ну а я увидела что ветки сухие и на конце вот такой зелёный отросток ,подумала что она его засушила и он не жилец а вот малыша успела ухватить.А теперь прочитала статью и наверно надо было всё растение брать,может бы выходила.  ???

Asio Otus

Цитата: Elena18 от 08 января 2011, 23:08:28Хозяйка материнского растения ,после цветения магазинного,  его выкинула в мусор
Ничего себе, одноразовый букет  swoon 

Да, надо было весь дендробиум брать, а вдруг там было что реанимировать, дендробиумы они живучие. Ну что же, главное сейчас не переувлажнить, а к сухости воздуха гибриды денробиума благородного относятся спокойно  yes

Желаю удачи   goodluck и  держите нас в курсе  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#55
А что бы вы на моём месте сделали с этим? laugh
[smg id=152105]
http://s46.radikal.ru/i111/1101/00/37ed258aca82t.jpg
Корни растут от зеленого пенька засохшего цветоноса. Уже такие длинные, хоть в  пору отдельно сажай! Интересно дождаться, будет ли из пенька новый рост? Или вряд ли, и не стоит мучать "дерево" и тратить на это его силы?

Asio Otus

Цитата: Veronika от 30 января 2011, 12:37:20А что бы вы на моём месте сделали с этим?
Я думаю, что пока оставить, давно он у тебя  в этом состоянии?

Если там действительно псевдобульба, то может пробудить почку в основании, и будет новый рост, так что я пока бы оставила, и понаблюдала. Хотя на практике, развитых деток лучше снимать, так они сами активнее трогаются в рост, но после того как их сняли с родительской псевдобульбы, то надо подобрать горшочек, субстрат и режим полива.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

Цитата: Asio Otus от 30 января 2011, 13:38:14Я думаю, что пока оставить, давно он у тебя  в этом состоянии?
В таком состоянии не так давно - корни все еще продолжают активно расти, наверно около месяца уже

Asio Otus

Цитата: Veronika от 30 января 2011, 13:50:13В таком состоянии не так давно - корни все еще продолжают активно расти, наверно около месяца уже
У тебя подсветка есть, если есть можно через недели две снять эту мелкую детку, а можно и там оставить, и понаблюдать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

Цитата: Asio Otus от 30 января 2011, 18:33:14У тебя подсветка есть, если есть можно через недели две снять эту мелкую детку, а можно и там оставить, и понаблюдать.
Марин, пока, наверно, оставлю, а там посмотрим. А напомни, пожалуйста, если снять ее потом, то совсем не рекомендуется эту детку подсаживать в горшок с мамкой? Надо обязательно в отдельный маленький горшок и другой субстрат?

Похожие темы (5)