Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Svetakry от 23 июня 2014, 22:33:00как понять что они уже вызрели и их можно снимать с "мамки"?
Как закончит расти последний лист, бульбы толстеть начнут и появится пимпа нового роста , ну и корешков нужно конечно же  yes

Svetakry

Цитата: Grandiflora от 23 июня 2014, 22:39:44что она сама до конца еще не вызрела. Или это только на фото так кажется? 
Вот и я не понимаю, на первом то хоть видно как  они толстеть начали, а эти  donotknow

Neit

Цитата: Svetakry от 23 июня 2014, 22:36:25Одна детка дала вроде бы новый рост
Но бульба не вызрела, она еще листья растит , рано снимать  yes

Svetakry

Цитата: Neit от 23 июня 2014, 22:42:39Как закончит расти последний лист, бульбы толстеть начнут
Вот это на трех детках первого  и есть, маленький листик заканчивает череду листиков, и толстеть начали, корешок вот только на одной детке, Получается нужно ждать изобилия корней и  новых ростов, и только после этого отделять?

Grandiflora

Цитата: Svetakry от 23 июня 2014, 22:45:19Получается нужно ждать изобилия корней и  новых ростов, и только после этого отделять?
пусть раздуется и корешки все ж отрастит. Пока рано снимать.  yes

Svetakry

Grandiflora, Neit, вот эти три экземпляра то всего см 10 высотой, это нормально? Мамка то вон какая лосиха swoon

Милка13

Svetakry, Света, а они в магазине все лоси после гормонов мне кажется. У меня дома раза в 2 меньше мамы детки растут.
Если не так, то поправьте меня пожалуйста, самой интересно.

Svetakry

Милка13, ну вот первый экземпляр два новых роста в половину мамкиного выдал, выше не растут nea

Neit

Ну мы же не кормим их гормонами, плюс у нас условия кардинально отличаются от тепличных- влажность не та  yes Так что все естественно  yes У меня, например из последних приобретений голландских - дендробиум вроде как зрелый и бульбы жирные отцвели, и новых ростов куча, но эти две жирные бульбы  продолжили рост листьев на макушке  :o А это что значит, что дендробиум напичкали на цветение не дав ему вызреть до конца hysterics2 И именно поэтому он сейчас бедняга листья скидывает на одной бульбе, на второй уже поскидал, ему плохо , да и корней маловато  :-[

Dmitry7625

Подскажите пожалуйста, у меня на дендробиуме нобиле растут 3 детки сейчас, когда они полностью вырастут и я их отделю, их можно будет посадить в один горшочек, или по разным лучше рассадить... Хочется просто чтобы большой пышный куст в последствие был...

Black Prince

Dmitry7625, Можно будет и в один посадить, только не стоит слишком загущать посадку allokey. Отсаживать отдельно тоже вариант, но развиваются детки долго yes

Dmitry7625

Да и еще, я тут  thinks, возможно ли выращивание деток на блоках??? Я думаю что корням деток будет комфортнее...

Black Prince

Dmitry7625, Возможно конечно, только необходимо будет опрыскивать им корни легкой дисперсией каждый день, не менее двух раз yes

Dmitry7625

#463
Ок, а блок из какой породы дерева лучше, и как его в лесу выбрать? Срезать подходящего размера пенечек с живого дерева или же лучше взять уже мертвые? И как избавиться от насекомых внутри блока,  обычно там какие то муравьии, червячки и многоножки встречаю
кстати, у меня хорошая новость-сегодня обнаружил на самой старой бульбе проснувшуюся почку!!
ей уже несколько лет а она сейчас только проснулась( на ней уже 1 детка есть), она уже давно вся скукожилась да и длиной 3 см всего и тут такое

Black Prince

Dmitry7625, Нужно просто взять подходящий по размеру кусок сосновой коры. Пока детки не нарастят достаточное количество корней, мы их не отделяем от материнского растения. Если боитесь насекомых внутри, замочите в кипяток, этого будет достаточно.
Древесину не используют для блоков, она любит покрываться плесенью и гнить.

Похожие темы (5)