Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dmitry7625

Ок, а мох нужен?? И чем можно сфагнум заменить, можно будет обычный мох который на деревьях растет взять?

Black Prince

Dmitry7625, Вообще можно, только  в нем масса вредных насекомых может быть и он перегнивает быстро. Возьмите кокосовое волокно, оно в продаже бывает. Идеально для блока. просыхает быстро, долго не гниет.

Dmitry7625

В общем я нашел кусок коры(длина-18, ширина-12, толщина-2,5) и подумал весь дендробиум подсадить на этот блок, а деток потом снять и подселить на нем же недалеко от материнского растения... Так ведь можно??? thinks
Корни ведь будут всегда на воздухе и их легче будет увлажнять и следить за их состоянием...
Если я не прав, не судите  ;), это лишь моя идея

Dmitry7625

И корни быстро прилипнут к блоку? Чтобы меньше шатался дендробиум

Black Prince

Dmitry7625, те корни, которые уже есть, не прилипнут yes, а вот корни от новых ростов от ризомы уже будут прирастать к блоку. Я выращиваю все в горшках, хотя блоки считаю более красивыми, но в связи с моим непредсказуемым рабочим графиком, могу все на блоках засушить, да и зима  у нас длинная, а батареи очень воздух сушат. Поэтому не мой вариант.
Экспериментируйте, но без фанатизма yes.

Кусочек коры у Вас хороший. И деток потом можно рядом подсадить естественно.

Dmitry7625

Спасибо огромное за информацию, влагу обеспечить смогу+зимой включаю увлажнитель когда отопление включают, отлично помогает...

Dmitry7625

#471
Правда дендробиум цвёл недельку, распустил все бутона и уже засох 1 цветок( может ему не хватило сил..

Galka2611

#472
сегодня мне подарили росток Дендробиума  swoon точнее предложили - отказаться  ;D не смогла.
Привезла на работу в стаканчике с водой - посоветуйте - КАК с ним дальше поступить: принесу домой и ..... ????
прошу совета и помощи  confusion allokey

Цитата: Натали_Ст от 18 июля 2014, 14:15:08
Galka2611, это было в теме "Размножение дендробиумов" https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,66890.0.html

но если у тебя именно молодой рост, то думаю не подойдет.

у меня молодой, совсем 17 см со свежим срезом, но все-равно буду ждать советов или искать сама как с ним правильно быть  :think:
со страху испортить его пока достала из воды, положила рядом с Литопсами  :-\

Надя
Цитироватьвынимай срочно из воды, делай фото, а то так сложно сказать , выживет или не выживет  yes Невызревшие росты или детки, без родительской бульбы и без корней обычно не выживают, так что нужно смотреть что у тебя
уже выняла из воды  confusion как чувствовала  yes сделаю дома фотографию - покажу. До дома ему ещё 3,5 часа.

Есть снимок, за качество извиняюсь - телефоном попросила сфоткать [smg id=198241]

Натали_Ст

#473
Цитата: Galka2611 от 18 июля 2014, 14:04:35
сегодня мне подарили росток Дендробиума  swoon точнее предложили - отказаться  ;D не смогла.
Привезла на работу в стаканчике с водой - посоветуйте - КАК с ним дальше поступить: принесу домой и ..... ????
прошу совета и помощи  confusion allokey

где-то тут читала, что его плашмя укладывали на мох, который опрыскивали при полной просыхании и из почек росли новые бульбы и корешки

Galka2611, это было в теме "Размножение дендробиумов" https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,66890.0.html

но если у тебя именно молодой рост, то думаю не подойдет.

Neit

#474
Цитата: Galka2611 от 18 июля 2014, 14:04:35сегодня мне подарили росток Дендробиума
Галя, вынимай срочно из воды, делай фото, а то так сложно сказать , выживет или не выживет  yes Невызревшие росты или детки, без родительской бульбы и без корней обычно не выживают, так что нужно смотреть что у тебя  yes

Galka2611, пробуй , но скорее всего он не выживет , не вызревший  nea Читай тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18212.0.html

Galka2611

#475
Цитата: Neit от 18 июля 2014, 14:42:47
Galka2611, пробуй , но скорее всего он не выживет , не вызревший  nea Читай тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18212.0.html

спасибо  yes allokey большое - пойду внимательно изучать. И уже что будет - или пан или пропал. Если не выживет - я этого дядю из-под земли достану и сама выберу себе растушку  mosking

Хотела спросить - чем обработать срез у этого ростка? он маленький - диаметром 3-4 мм.

Black Prince


GoldenMoon

Что делать с детками? кажется они сгнившие, потому что сверху мягкие. Обрезать? Корни живые. Пришли с ибея вместе с 3 Фал-сами в пятницу
[smg id=198442]
[smg id=198443]
[smg id=198444]
[smg id=198445]
Love The Life You Live

Grandiflora

GoldenMoon, мне кажется там ловить уже нечего.  :-[
Если я правильно понимаю - бульбы коричневые, а эт  death
Если бульбы ближе к низу зеленого цвета и твердые, то можно, конечно попробовать обрезать, но не уверена, что из этого будет толк.  :think:

GoldenMoon

Grandiflora, снизу твердые. Может попробовать отрезать до живого. Еще где-то видела фотки дендробиума с темными ростами, может это его особенность?
Love The Life You Live

Похожие темы (5)