Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: bandglu от 29 августа 2014, 10:46:06Хочу отделить детку дендробиума
А она вызрела для отделения, фото можно увидеть?

bandglu

Нужно ли дырявить горшок?Подскажите поджалуйста :)

caroll

Цитата: bandglu от 31 августа 2014, 09:05:25
Нужно ли дырявить горшок?Подскажите поджалуйста :)

Я покупаю горшочки с большим кол-вом отверстий внизу, и не дырявлю стенки... НО для лучшей вентиляции можно и продырявить дополнительно. Тогда кора будет просыхать быстрее. Если вы используете стакан от йогурта, к примеру, или ведерко/кашпо вместо горшка, в котором изначально отверстий не предусмотрено, тогда - обязательно посверлить большое кол-во отверстий, что бы  обеспечить и вентиляцию, и хороший "уход" воды из горшка.

Вода в горшке застаиваться не должна. Наша задача обеспечить растение влагой, но нельзя передерживать в воде.

Если я в чем-то ошиблась старшие поправят.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

bandglu

Цитата: Neit от 29 августа 2014, 17:05:08
Цитата: bandglu от 29 августа 2014, 10:46:06Хочу отделить детку дендробиума
А она вызрела для отделения, фото можно увидеть?
Вот такое фото,уже посадила.Корни были сантиметров по 5.
[smg id=206249]
[smg id=206250]
[smg id=206251]
Думаю наверное нужно пересадить в дырявый горшочек?Так ли всё сделала?Как его теперь поливать правильно?Нужно ли подкармливать?

Neit

bandglu, все замечательно, только  опять кора крупная, не любит дендробиум крупную кору, сухо ему будет  yes Доп отверстия небольшие нужно в районе нижнего слоя коры сделать  над пенопластом  yes И опять бинтики  mosking И это далеко не детка, а новый рост , так что не для этой темы дендробиум  :no:
Цитата: bandglu от 02 сентября 2014, 10:14:59Как его теперь поливать правильно
Как и всех, проточно под краном водой 36-40 градусов после полной просушки коры  yes Между поливами можно опрыскивать сфагнум сверху  yes

bandglu

Цитата: Neit от 02 сентября 2014, 10:52:44
bandglu, все замечательно, только  опять кора крупная, не любит дендробиум крупную кору, сухо ему будет  yes Доп отверстия небольшие нужно в районе нижнего слоя коры сделать  над пенопластом  yes И опять бинтики  mosking И это далеко не детка, а новый рост , так что не для этой темы дендробиум  :no:
Цитата: bandglu от 02 сентября 2014, 10:14:59Как его теперь поливать правильно
Как и всех, проточно под краном водой 36-40 градусов после полной просушки коры  yes Между поливами можно опрыскивать сфагнум сверху  yes
Да нет,это детки,я их со взрослой бульбы отрывала.С работы принесла,плюс одну бульбу выкопала.

Neit

Цитата: bandglu от 02 сентября 2014, 11:00:28это детки,я их со взрослой бульбы отрывала
Сверху бульбы, не от корня? И я так теперь понимаю, что в горшке сейчас 4 самомтоятельные бульбы сидят? Тогда кора точно очень крупная, мелким , с малым количеством корней, будет очень сухо и новые росты можно не дождаться - бульбы высохнут насмерть  ttt ttt ttt
Еще раз рассмотрела фото -
Бульба, которая с листиком, по моему не вызрела, так что если она сама по себе, то не выживет  nea Если каждая бульба сама по себе, то сидят они неправильно, все основания бульб должны быть над корой , стало быть крепить нужно каждую бульбу по отдельности и не закапывать в кору  yes И, возможно, есмкость для них огромная, кроме взрослой бульбы с большим количеством корней  yes

КЛ М2

Добрый вечер, есть у меня детка, читала что, что б пересадить должна вызреть бульба, подскажите как это точно определить?
[smg id=207887]

[smg id=207886]

[smg id=207885]
Нам еще рано?
Заранее спасибо.

Grandiflora

КЛ М2, бульба детки должна закончить свой рост, листики должны прекратить появляться... бульба должна стать толстенькой.
Думаю, Ваша еще растет.

КЛ М2

Цитата: Grandiflora от 13 сентября 2014, 22:39:11
КЛ М2, бульба детки должна закончить свой рост, листики должны прекратить появляться... бульба должна стать толстенькой.
Думаю, Ваша еще растет.
спасибо большое, наша еще растет, листья появляются thankyou

bandglu

Здравствуйте!
Хотела показать - что было и как пересадила по новой. Это детки, которые я снимала
[smg id=208252]
[smg id=208249]
[smg id=208251]
Так можно? Правильно?

Neit

Чего ж кора то опять такая огромная, надо тонкие пластинки до 1 см  и  лучше меньше, по 0,5см,  для такой емкости, и сфагнум сверху положить желательно  yes И стаканы одноразовые мягкие, в руки возьмешь - они мнутся, так вообще ничего не вырастет  nea

bandglu

Цитата: Neit от 16 сентября 2014, 13:29:40
Чего ж кора то опять такая огромная, надо тонкие пластинки до 1 см  и  лучше меньше, по 0,5см,  для такой емкости, и сфагнум сверху положить желательно  yes И стаканы одноразовые мягкие, в руки возьмешь - они мнутся, так вообще ничего не вырастет  nea
Не поверите - нет в магазинах маленьких прозрачных горшочков, самые маленькие диаметром 12. Почему я  в стакан и посадила, взяла три или два, и прошлась паяльником по низу, вроде вполне устойчиво получилось. А кору я так и порезала, просто получилось на фото крупно может быть, проверю. Сфагнум не положила, так как хотела уточнить этот момент.

Neit

Цитата: bandglu от 16 сентября 2014, 14:34:42нет в магазинах маленьких прозрачных горшочков
А ему не обязательно прозрачный горшок, да и всяких пищевых контейнеров в магазинах достаточно продается, еще один вариант, в аптеке - емкости для анализов - суперская вещь  mosking

bandglu

Здравствуйте!
Купила в аптеке ёмкость для анализов, а пересаживать похоже уже нечего. Вот совсем от корней ничего не осталось
[smg id=208908]
[smg id=208907]
Что с этим делать теперь? Поставила в сухой стакан. Или можно выбросить уже?

Похожие темы (5)