Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Какая замечательная деть и уже корешки растит  tender

GoldenMoon

TT, Добро пожаловать :)Поздравляю :give heart:
Love The Life You Live

TT

Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

marinka_aman

TT, красотун  :girl_in_love: сидит верхом и ножки свесил  :give heart:

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 06 ноября 2014, 08:48:47
под краном проливаю его через 4-5 дней. Может чаще надо?
Нет, чаще поливать не нужно, пусть кора просыхает, а вот опрыскивать между поливами через день верхний слой коры, можно.  yes И самое главное не пересушить и не запрыскать.  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rimfa

Здравствуйте, уважаемые форумчане. С рассвета попала к вам и зачиталась.  present  present  present Сегодня зарегистрировалась, чтобы попросить у вас совета. Орхидеями увлеклась три месяца назад после приезда с дачи. Уезжали знакомые, отдали три орхидеи. Потом золовка подогнала ещё три (она привезла их из Вьетнама 2 года назад), когда узнала что у меня появились орхидеи(у неё не цветут). Теперь читаю всё подряд об них. Я загубила, не поняв советов из других источников, два дендробиума и две каттлеи. Сейчас реанимирую в тепличках. Но вот с этим не знаю что делать. Осталась одна бульбочка размером 8х0,5 см. На ней в тепличке сначала появились три росточка, а совсем недавно и на сломленой верхушке ещё один.  Подскажите, как сберечь эти росточки. [smg id=222650]

Asio Otus

Цитата: Rimfa от 05 декабря 2014, 13:08:50как сберечь эти росточки.
Не волнуйтесь, сама псевдобульба пока еще имеет запас питания и влаги, и пока они у нее есть, будет отдавать деткам.  Можете через день опрыскивать псевдобульбу, главное, чтобы влага в серединку листиков у мелких деток не попала. Либо можно положить на сфагнум и через день сфагнум опрыскивать, тепличку делать не нужно.  Постепенно дочерние побеги подрастут, и когда они закончат рост, нарастят свои корешки и заберут питание у родительской псевдобульбы их можно будет снять и посадить в кору.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Grandiflora

Цитата: Rimfa от 05 декабря 2014, 13:08:50Подскажите, как сберечь эти росточки.
ждать пока они подрастут и обзаведутся собственными корнями


К слову о тепличках... никогда их никому не устраивала, но есть аквариум (без воды) и вот если заморыш орхидный туда попал, то он быстрее начинает растить корни и остальные свои части)))

Rimfa

Где можно про цимбидиумы спросить? Говорят, что их нужно в пакет поставить, и на две недели в прохладное место. Я боюсь так делать.

Rimfa

#534
Цитата: Grandiflora от 05 декабря 2014, 13:17:14К слову о тепличках... никогда их никому не устраивала, но есть аквариум (без воды) и вот если заморыш орхидный туда попал, то он быстрее начинает растить корни и остальные свои части)))

У меня есть круглая большая ваза. Но там уже стоят каттлеи на пенопласте, а снизу мох, . Эту тоже можно туда же отправить?

Grandiflora

Цитата: Rimfa от 05 декабря 2014, 13:33:07У меня есть круглая большая ваза. Но там уже стоят каттлеи на пенопласте, а снизу мох, . Эту тоже можно туда же отправить?
Не знаю, надо смотреть что там за микроклимат.  :think:
У меня здоровенный аквариум с грунтом (галька) и подсветкой. Там днем светло, тепло и влажно, ночью прохладнее чуть.

Neit

Rimfa,
Цитата: Rimfa от 05 декабря 2014, 13:33:07там уже стоят каттлеи на пенопласте, а снизу мох
Зачем они там стоят  :think: Сюда можно фото выложить, если они без корней, если с корнями то сюда   ?


GoldenMoon

Ну вот, думала после отпуска все орхидеи в порядке, присмотревшись поняла, что не все. Моя детка неизвестного дендробиума засушила рост :( надеюсь вторая почка теперь проснется хоть :(
Love The Life You Live

SvetlanaM

Всем привет) У меня дендробиум недавно отцвел полностью. Сейчас активно начал расти новый рост и на вызревших бульбах появились какие-то новые почки. Это он размножаться решил после цветения? Фотки выложу позже.

Neit

Цитата: SvetlanaM от 24 декабря 2014, 23:11:45на вызревших бульбах появились какие-то новые почки
Смотря где появились, а то может и цвести надумал  :think:

Похожие темы (5)