Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SvetlanaM

Цитата: Neit от 24 декабря 2014, 23:22:16

Смотря где появились, а то может и цвести надумал  :think:
Завтра постараюсь фотки сделать. А почки нижние проснулись, отцвел на верхних. При этом у него шикарная корневая!

Neit

Если ниже по стволу, но не от ризомы, то может решил доцвести на непроцветших почках  yes Если будет слишком много влаги, то переродятся в деток yes Если от самой ризомы, то это новые росты yes

SvetlanaM

#542
Цитата: Neit от 24 декабря 2014, 23:57:56
Если ниже по стволу, но не от ризомы, то может решил доцвести на непроцветших почках  yes Если будет слишком много влаги, то переродятся в деток yes Если от самой ризомы, то это новые росты yes
Новый рост один пока. Вот он:
[smg id=225801]
после цветения активно ведет себя

а вот почки на бульбах
[smg id=225800]
[smg id=225803]
[smg id=225805]

Уточню. Одна почка проснулась внизу только что отцветшей бульбы и две почки на старой лысой бульбе.

Neit

Цитата: SvetlanaM от 25 декабря 2014, 21:35:19Одна почка проснулась внизу только что отцветшей бульбы и две почки на старой лысой бульбе.
А это все равно, где почки проснулись, они у дендробиума в одном флаконе, захочет цветонос пойдет, захочет деть, а захочет сначала начнет цветонос растить, а потом в деть переродит или наоборот  mosking Они для меня до сих пор непредсказуемые товарищи  mosking Но как почки активно в рост пойдут, надо будет полив сократить , либо необильно, либо реже  yes

У меня проснулись 2 такие почки на процветшей бульбе, одна росла росла, вроде как цветонос, а потом бах и вроде бы уже деть, но дети раз в 5 быстрее цветоносов растут , так что фиг знает что получится  ;D А вторая почка ни мычит ни телится - зависла  mosking

SvetlanaM

Цитата: Neit от 26 декабря 2014, 00:42:50

А это все равно, где почки проснулись, они у дендробиума в одном флаконе, захочет цветонос пойдет, захочет деть, а захочет сначала начнет цветонос растить, а потом в деть переродит или наоборот  mosking Они для меня до сих пор непредсказуемые товарищи  mosking Но как почки активно в рост пойдут, надо будет полив сократить , либо необильно, либо реже  yes
Я его водой итак не балую) значит вообще не буду поливать пока, посмотрим что он вырастить надумал)

Neit


SvetlanaM

Цитата: Neit от 27 декабря 2014, 23:49:29
Цитата: SvetlanaM от 27 декабря 2014, 18:34:30значит вообще не буду поливать пока
Высохнет  :think:
да ну?) раз в две недели пойдет думаю  O0

Neit

Цитата: SvetlanaM от 28 декабря 2014, 23:02:46раз в две недели пойдет думаю
Если не жарко, то пойдет  :think:

SvetlanaM

Цитата: Neit от 29 декабря 2014, 00:04:41
Цитата: SvetlanaM от 28 декабря 2014, 23:02:46раз в две недели пойдет думаю
Если не жарко, то пойдет  :think:
температура на подоконнике сейчас от 17 до 20 градусов

Festuca

#549
Здравствуйте. Детка дендробиума у меня уже 6 месяц. За это время в размерах не изменилась, но сама стала давать деток. Но у ее деток пожелтели и отпали верхние листья. Мне кажется это не нормально. Посоветуйте, что не хватает в уходе? [smg id=230097 type=preview align=center caption="DSC00120"][smg id=230098 type=preview align=center caption="DSC00126"][smg id=230099 type=preview align=center caption="DSC00128"]

Asio Otus

Цитата: Festuca от 18 января 2015, 19:44:47Детка дендробиума у меня уже 6 месяц. За это время в размерах не изменилась, но сама стала давать деток. Но у ее деток пожелтели и отпали верхние листья.
На ваших фото я не увидела деток, откопайте основание псевдобульбы. Место откуда начинают расти корни, должно быть открытым, а не закопанным. Сделайте пожалуйста фото и покажите.  После этого я скажу все ли в порядке.

То что дочерняя псевдобульба, которая сейчас является основной не изменилась в размерах, это нормально. Она уже не изменится, она выросла в высоту, вызрела. теперь, внизу она будет растить следующие росты, но они будут меньше размера чем родительская (это то что раньше было деткой), это тоже нормально, так как псевдобульба одна,  сил на выращивание полноценного роста нет, поэтому вырастет небольшой. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Festuca

[smg id=230100 type=preview align=center caption="DSC00132"][smg id=230101 type=preview align=center caption="DSC00134"][smg id=230102 type=preview align=center caption="DSC00130"]

Asio Otus

Festuca, оставляйте как есть, пусть растет так, не нужно снимать эту детку с ростиком, (так что на последней фотографии).  Остальные пусть тоже сидят, будет видно что из них получится в будущем. goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Людмила_1956


SvetlanaM

Похоже мой дендробиум таки растить деток собрался   :-[
[smg id=230322]
по-моему это не цветоносы ни разу  :think:

Похожие темы (5)