Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Svetakry

Elly, Альбин, а корней то у нее сколько своих?

Elly

Цитата: Svetakry от 28 марта 2015, 21:38:34а корней то у нее сколько своих?
Штук 8-10, насколько длинные - не видно, детка снизу растет, корни сразу в кору идут. Поэтому и думаю - не пора ли ее отделять, а то потом не выпутаю корешки. Их трое растет рядом  :think:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

SvetlanaM

Цитата: Elly от 28 марта 2015, 21:42:23
Цитата: Svetakry от 28 марта 2015, 21:38:34а корней то у нее сколько своих?
Штук 8-10, насколько длинные - не видно, детка снизу растет, корни сразу в кору идут. Поэтому и думаю - не пора ли ее отделять, а то потом не выпутаю корешки. Их трое растет рядом  :think:
А может не надо отделять? Шикарный куст получится в итоге ведь!

Svetakry

Elly, Я бы не стала, пусть растет. SvetlanaM,  права, шикарный куст будет. Я отделила двух деток со своего, одна стоит думает, а вторая  :sorry: в ЦР. Если бы детка росла  в  верхней части роста, то можно было бы подумать, а так смысла не вижу. если только тебе его размножить хоцца pardon

SvetlanaM

Цитата: Svetakry от 28 марта 2015, 21:51:38Если бы детка росла  в  верхней части роста
Вот-вот! Здесь я вижу красивый кустик, который быстро разрастется за счет деток. Тем более они вырасли из нижних почек) Я бы не трогала их  O0
Пусть дружной семейкой живут)

TT

Цитата: SvetlanaM от 28 марта 2015, 18:15:52Одна детка уже "ногами" в кору закопалась)
У меня на второй, только начали...а теперь усыхают....
От молодой, ещё два роста пошли. На фото их видно.
Вот старое фото, в конце января.
[smg id=231374]
Сейчас кончики корней стали очень мягкие. Может попробовать чем нибудь обработать? Или снять с "палки"? Терять то, всё равно уже не чего...
[smg id=243320]
Корешок коричневый внутри
[smg id=243321]
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Svetakry

TT, я бы как можно скорее отделила бы от "палки" и обработала бы орданом по корням.  :think: Палка то нехорошего цвета, больного какого то. и место отделения бы посмотрела чистое или нет

Elly

Цитата: TT от 28 марта 2015, 22:15:08

Сейчас кончики корней стали очень мягкие. Может попробовать чем нибудь обработать? Или снять с "палки"? Терять то, всё равно уже не чего...

Я бы тоже сняла с палки. Если не поздно - цвет самого большого роста то ли выглядит на фото неудачно, то ли не в порядке с ним что-то  thinks

Цитата: Svetakry от 28 марта 2015, 21:51:38если только тебе его размножить хоцца
Мне хочется им поделиться. Но в принципе не горит, пусть массу наращивает. Меня интересовал именно теоретический вопрос - в каком именно состоянии бульба считается вызревшей, и ее можно отделять.  goodluck

Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Svetakry

Цитата: Elly от 28 марта 2015, 22:25:58Меня интересовал именно теоретический вопрос - в каком именно состоянии бульба считается вызревшей, и ее можно отделять. 
Альбин, тут где то писали в каком случае она считается вызревшей и когда снимать. Мне отвечали в этой же теме раньше. Это как с листом у фаленопсиса он считается завершившим рост по "полосочке" возле основания листа у шейки. С ростиком дендробиума, когда он толстенький - налился и завершил рост это видно по самым верхним листикам, они как правило меньше, плюс чтобы отделить нужны корни  и желательно длинные
Поделиться не торопись еще успеешь. Нобиле щедрый на деток, будет сверху роста - тогда ее можешь смело снимать, чтобы вида не портила.  yes

TT

Цитата: Svetakry от 28 марта 2015, 22:22:02я бы как можно скорее отделила бы от "палки" и обработала бы орданом по корням.  :think: Палка то нехорошего цвета, больного какого то. и место отделения бы посмотрела чистое или нет
Отделила уже. А как его разводить? (просто привыкла к пропорциям топсина+ровраль) :-\
Место отделения было чистое. А вот чуть дальше, к старой палке, то там - темное всё.
Цитата: Elly от 28 марта 2015, 22:25:58Я бы тоже сняла с палки. Если не поздно - цвет самого большого роста то ли выглядит на фото неудачно, то ли не в порядке с ним что-то
Да, он не сочно зеленый...уже начинает подсыхать(
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Elly

Цитата: TT от 28 марта 2015, 22:47:29(просто привыкла к пропорциям топсина+ровраль)
Если есть эти препараты - можно и ими. Если нет - я бы место отрыва-отлома припудрила Орданом.  confusion
Привязала бы ростик над влажным мхом, завтра-послезавтра опрыскала бы...
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

TT

Цитата: Elly от 28 марта 2015, 22:50:51Если есть эти препараты - можно и ими.   
Привязала бы ростик над влажным мхом, завтра-послезавтра опрыскала бы...
Конечно есть, я всем запаслась mosking
Он должен касаться мха? или висеть над  ним?
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Elly

Цитата: TT от 28 марта 2015, 22:54:16Он должен касаться мха? или висеть над  ним?
Я бы пока повесила НАД мхом, во-первых пусть место отлома подсохнет, во-вторых понаблюдать. Если начнет в себя приходить - можно будет опустить пониже.
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

TT

Цитата: Elly от 28 марта 2015, 22:58:06Я бы пока повесила НАД мхом, во-первых пусть место отлома подсохнет, во-вторых понаблюдать. Если начнет в себя приходить - можно будет опустить пониже.
Всё сделала. Он корнями за стенки держится, даже не пришлось его закреплять)
Спасибо  за помощь  goodluck
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Svetakry

Цитата: Elly от 28 марта 2015, 22:50:51Если нет - я бы место отрыва-отлома припудрила Орданом.  
А вот этого делать не советую, нужно бдить за срезом, мало ли.
Цитата: Elly от 28 марта 2015, 22:50:51Привязала бы ростик над влажным мхом, завтра-послезавтра опрыскала бы...
а с этим соглашусь  yes
Цитата: Neit от 21 марта 2015, 21:56:22Опрыскай Орданом 1/3 чайной ложки на стакан воды 

Похожие темы (5)