Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

caroll

Не было у меня опыта с такими малышами, подскажите есть смысл или не вытянем? если есть, что делать?

[smg id=244041]

[smg id=244040]

Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

SvetlanaM

Цитата: caroll от 01 апреля 2015, 14:01:38Не было у меня опыта с такими малышами, подскажите есть смысл или не вытянем? если есть, что делать?
А корешков у вызревшей бульбы нет живых?
На втором фото не понятно. Там от детки детка растет или новый рост?!  :magnifying glass:
Вторая бульба с листьями явно не вызревшая. А какова предыстория этого чуда?
Очень похоже не вырождение, но лишь время покажет...

Grandiflora

caroll, пусть малышка пока сидит на материнской бульбе.

caroll

Цитата: SvetlanaM от 01 апреля 2015, 14:04:07А корешков у вызревшей бульбы нет живых?

Корешков не осталось еще тогда, когда они ко мне попали

Цитата: SvetlanaM от 01 апреля 2015, 14:04:07
На втором фото не понятно. Там от детки детка растет или новый рост?!  :magnifying glass:
Вторая бульба с листьями явно не вызревшая.

1 фото - общий план,
2 фото - крепенькая детка сверху, что на старой торчит

в том-то и дело, что старая без корней, питания ноль, молодая не вызревшая и вместо того, что бы расти и наливаться, вызревать - на ней 4 пимпы в деток ушли. т.е. сама незрелая, а уже обдетковалась. Но и старая выдает новые пимпы -детки. Верхняя просто такая миленькая, я вот думаю мож как-то сохранить ее???



Цитата: SvetlanaM от 01 апреля 2015, 14:04:07
А какова предыстория этого чуда?
Очень похоже не вырождение, но лишь время покажет...

В конце ноября подружка отдала 2 горшка с дендробиумами небольшого размера, жаловалась, что они у нее странно себя ведут - постоянно размножаются. я забрала, жалко стало. Перебрала подстригла.... Там почти ни у кого живых корней не было, гнилушки в основном. В принципе потому и детковались. Как-то так.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Grandiflora


Цитата: caroll от 01 апреля 2015, 16:39:06жаловалась, что они у нее странно себя ведут - постоянно размножаются.
это абсолютно нормально, когда растение чувствует, что ему конец, оно хочет продлить свой род.

Карина, я снимала маленькую детку. Потом она уехала в Москву. Надюшка может только сказать, как на ней отразилось раннее снятие с мамы.

SvetlanaM

Цитата: caroll от 01 апреля 2015, 16:39:062 фото - крепенькая детка сверху, что на старой торчит
Так вот там одна детка или две? Вижу там две макушки вроде.
Дело в том, что когда невызревшая бульба выдает деток это печальный знак... Из-за бывших заплывов у дендра "поехали мозги" скорей всего... и он просто исходит на росты, может бесконечно детковаться и вырождаться...

caroll

Спасибо, Девочки!

Татьяна, а детку с куском бульбы или совсем снимали?

Цитата: SvetlanaM от 01 апреля 2015, 16:54:18
Так вот там одна детка или две? Вижу там две макушки вроде.

2 разом
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Grandiflora

Цитата: caroll от 01 апреля 2015, 18:14:23Татьяна, а детку с куском бульбы или совсем снимали?
Я ее аккуратно откручивала от бульбы... можно аккуратненько маникюрными ножничками срезать в месте крепления к маме. У меня тож на детке были корешки примерно такие же, как и тебя.
Цитата: caroll от 01 апреля 2015, 18:14:232 разом
Вероятнее всего это одна детка, которая выпустила уже ростик следующий.
Я на своем дендробиуме фаленопсисе одном подобное наблюдала. Тюменский товарищ был чем-то болен и обсыпался детками в мгновение. Как оказалось, там куст состоял из двух частей и одна часть болела. Потом также быстро он погиб. А вот со временем на второй части появились детки... друг за другом. Одну я сняла, сразу вторая появилась. Первая уже в виде нескольких хорошеньких бульбочек и ныне здравствует, а вторая малышка уехала к Надюшке.
Малышей этих я сажала в небольшую кору пластинками и раз в неделю поливала... и сейчас поливаю свою также.

Neit

Цитата: Grandiflora от 01 апреля 2015, 16:46:58я снимала маленькую детку. Потом она уехала в Москву. Надюшка может только сказать, как на ней отразилось раннее снятие с мамы.
да вполне себе жива, ростик, который на ней был, уже свой ростик пустил, корни гоним  mosking Сидим в коммуналке с дитенышем рыжика, который тож 2 бульбы нарастил , правда за более длительный срок, в год по бульбе  mosking
Тюменец - лысая рогатина без корней вообще, второй рост уже пошел, причем не от более молодой бульбы, а от старой yes так что все эти палки бескорневые вытягивают, чего деть раньше времени снимать yes

caroll

Я вот думаю, что мож остальных детей пообстригать? чтоб не вытягивали. Бульба ссохлась уже оч сильно... вот потому и дкумаю о всяких непотребствах...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

SvetlanaM

Цитата: caroll от 02 апреля 2015, 10:16:00
Я вот думаю, что мож остальных детей пообстригать? чтоб не вытягивали. Бульба ссохлась уже оч сильно... вот потому и дкумаю о всяких непотребствах...
Даже не знаю что посоветовать...

Neit

Цитата: caroll от 02 апреля 2015, 10:16:00ссохлась уже оч сильно..
Карин, нормальная зеленая бульба, вытянет  yes К тому же внизу то ли новый рост, то ли очень низкая деть, корней напускает и будет всем счастье  yes

caroll

Ладно приткну к кому-нить на палочке... а мож корням стаканчик с водой подставлять к детке?
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

SvetlanaM

Цитата: caroll от 02 апреля 2015, 11:15:11а мож корням стаканчик с водой подставлять к детке?
так можно и навредить им...

Elly

После массовой покупки дендробиум фаленопсисов в Леруа и ревизии горшков образовалась у меня кучка ненужных бульб.
Все были засунуты в контейнер-тепличку.
[smg id=244647]
Первые результаты уже налицо  mosking
[smg id=244645]
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Похожие темы (5)