Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elly

Цитата: Подсолнух от 04 июня 2015, 11:13:27Основной росточек сохнет.
Если под "сохнет" Вы подразумеваете пожелтение листа - ничего страшного, лист отдает питание в счет роста детки. Если что-то еще беспокоит - по фото этого не видно.  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Подсолнух

#661
Цитата: Neit от 04 июня 2015, 11:50:59
Подсолнух, не надо в галерее отключать просмотр фотографий их же никто не увидит кроме администрации, как вы таким образом хотите получить консультацию?
Я по фото не вижу чтоб что-то сохло  nea Да , на нем растет детка, которую рано отделять - она еще не доросла и не вызрела, но вполне себе хорошая деть  yes Продолжайте в том же духе  yes

Надежда, спасибо за ответ! Я еще не очень разобралась, что к чему на этом сайте. Поэтому могу что-то сделать не правильно. Заранее прошу прощения confusion. На ростке было три листочка. Два засохли и опали, третий начал желтеть. И ствол, мне показалось, сохнет. Мне сейчас нужно подождать, когда детка подрастет и отделить её, что бы сохранить растение? Или вообще оставить всё как есть?
[smg id=260120]

Цитата: Elly от 04 июня 2015, 12:18:40
Если под "сохнет" Вы подразумеваете пожелтение листа - ничего страшного, лист отдает питание в счет роста детки. Если что-то еще беспокоит - по фото этого не видно.  present
Мне показалось, что сохнет ствол. Никак не получается показать это на фото. На детке ствол зеленый, а на основном ростке какой то суховатый. И с момента посадки он не рос, а только листики желтели и опадали. Вот теперь детка появилась. Прочитала где то на этом сайте, что детка может появиться на умирающем растении.

Elly

Цитата: Подсолнух от 04 июня 2015, 12:18:58что сохнет ствол
Если ствол именно "сохнет" - начинает морщиться, становится не таким упругим на ощупь, то как и потеря листьев - идет отдача питания детке. Если ствол станет мягким или начнет желтеть - тогда бяда. А пока - ждать и надеяться, что у растения хватит сил и запасов вытянуть детку  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Подсолнух

Цитата: Elly от 04 июня 2015, 13:34:02
Цитата: Подсолнух от 04 июня 2015, 12:18:58что сохнет ствол
Если ствол именно "сохнет" - начинает морщиться, становится не таким упругим на ощупь, то как и потеря листьев - идет отдача питания детке. Если ствол станет мягким или начнет желтеть - тогда бяда. А пока - ждать и надеяться, что у растения хватит сил и запасов вытянуть детку  present

Elly, ствол немного морщится и немного покачивается в земле у основания. Но мягким он не стал. Тогда оставлю его в покое и буду наблюдать, что дальше будет :)

Grandiflora

Цитата: Подсолнух от 04 июня 2015, 13:51:00в земле у основания.
в какой земле???  :o
дендробиум должен расти в коре

Libelula

Всем здравствуйте!
Помогите определить шансы растения (если эту пупырышечку можно гордо именовать растением ;D) на выживание и дальнейший рост:)
Предыстория такова: Цветы были всегда, с самого раннего детства растила все... Всегда любила орхидеи но мне всегда казалось что это мега сложно и для меня не возможно... их выращивать... даже не пыталась вникать в подробности выращивания:)) Росли кактусы, хойки и многие другие растения. И тут меня осенило, "я смогу!" стала читать форумы, ваш в том числе, в общем-то на нем и остановилась present Очень понравился tender Атмосфера тут какая-то особая  :)
Дак вот, моё увлечение  а было это в марте, началось с 3-х деток дендробиумов, разного цвета yes , купила  yahoo При ближайшем рассмотрении корешков выяснилось, что у 2-х они вполне хорошие а у 3-го один и тот сломался swoon стала читать как спасти... Ясно что с растением срочно надо что-то делать, поместила в банку, надо мхом, стоял месяц, листики стал терять по одному, с корнями глухо... потом заметила что стало гнить место где был единственный корешок... отрезала все гнилое, намазала орданом... тут вычитала :-\ Все говорили сдохнет однозначно! В общем у меня была надежда, так как гниение дальше не пошло а вылезло в конце концов вот это: 
[smg id=260122]
[smg id=260123]

( извините если что-то не так с фотками, я учусь ;D)
Я безмерно рада yahoo Детка правда полсантиметра ростом tender Листья сжирает, тонкие и желтые, но она растет yahoo В банке держать не смогла больше, положила на мох в масленку ;D (бесполезная штука в комплекте с холодильником и вот пригодилась сильно как тепличка :P), из за этого корешки и полезли сразу :)
Дак вот, вопрос: каковы шансы этой пупырышки стать растением?  ;D
Хочется услышать совет, может что-то делаю не так, может можно как-то улучшить сушествование ростка:)
Дендробиум желтый, очень хочу что б жил :)
Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы всё, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нём оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником.

Libelula

А еще, подскажите пора ли посадить эту детку в кору или пусть пока еще во мху посидит?
[smg id=260129]
[smg id=260128]
[smg id=260125]
[smg id=260126]
Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы всё, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нём оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником.

Elly

Цитата: Libelula от 04 июня 2015, 14:05:46Дак вот, вопрос: каковы шансы этой пупырышки стать растением?
50/50  ;D Либо станет либо нет. Соблюдаем режим влажность-температура, добавляем свет и ждем  goodluck

Цитата: Libelula от 04 июня 2015, 14:09:29подскажите пора ли посадить эту детку в кору или пусть пока еще во мху посидит?
Чему лично меня пытаются научить орхидеи - "работает - не трогай". Если планируете в дальнейшем растить в коре - приучайте потихоньку к более сухому режиму. Если получается дружить со мхом  - дружите и растите во мху  confusion
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Grandiflora

Libelula, пока бульба материнская здорова, детки имеют шансы сформироваться нормально.

Libelula

#669
Проблема в том, что этой детки еще очень рано было становиться матерью ;D Она сама силу не набрала, мелкая совсем, см 8 длиной, после обрезания гнили 5 см осталось и тоненькая а тут беда приключилась с корешком:( Я ж по началу думала что другие корешки расти станут аннет :no:  мне твердили "выкини!" а я не могу :no: Она жить хочет ;)
Буду смотреть как развиваются события :think:

Цитата: Elly от 04 июня 2015, 14:20:46приучайте потихоньку к более сухому режиму
Я промачиваю мох когда он совсем высыхает, когда на стенке стаканчика пропадают капельки :-\ Это можно считать приучением к более сухому содержанию? Наверное надо будет её растить в коре, мха побаиваюсь ;D
Я кактусы выращивать привыкла, у них режим полива-сушки другой  mosking
Вот опыта набираюсь ;D на подоконнике стоят еще 6 фалинопсисов, половина из них малоденькие растения а половина реанимашки из уценки ;D , 2 дендробиума неизвестного цвета-вида и взрослый кустистый башмак tender
Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы всё, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нём оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником.

Neit

Libelula,
Цитата: Libelula от 04 июня 2015, 14:09:29пора ли посадить эту детку в кору или пусть пока еще во мху посидит?
Корни в отверстия полезли- это не есть хорошо, потом без повреждения не достагнешь  nea Я бы что сделала, аккуратненько достала из  стаканчика,  на дно кору и обратно со мхом на кору поставить, так постепенно к коре и привыкнет  yes

Libelula

Так и сделаю! Спасибо!
Буду резать стакан yes
Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы всё, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нём оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником.

Подсолнух

Цитата: Grandiflora от 04 июня 2015, 14:05:35
Цитата: Подсолнух от 04 июня 2015, 13:51:00в земле у основания.
в какой земле???  :o
дендробиум должен расти в коре

Растение посажено в грунт для орхидей.  Не подходит? thinks

Elly

Цитата: Подсолнух от 04 июня 2015, 17:18:34грунт для орхидей.
Что в тот грунт входит? Они разные есть  confusion Если кора, койра, уголь - то можно, только поливать аккуратно. Если торф, земля и прочее - пересаживать и срочно
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Подсолнух

Цитата: Elly от 04 июня 2015, 19:33:22
Цитата: Подсолнух от 04 июня 2015, 17:18:34грунт для орхидей.
Что в тот грунт входит? Они разные есть  confusion Если кора, койра, уголь - то можно, только поливать аккуратно. Если торф, земля и прочее - пересаживать и срочно
Ой, а я даже и не знаю  confusion. Думала, они все одинаковые. Орхидея сидит в этом грунте уже почти год. Упаковку давно выкинула. Кора и уголь там точно есть. А можно её пересадить, так, на всякий случай? И во что посоветуете. Заранее благодарю present

Похожие темы (5)