Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elly

Цитата: Подсолнух от 04 июня 2015, 20:10:53А можно её пересадить, так, на всякий случай? И во что посоветуете.
Я бы пересадила в чистую кору пластинками. Мне бы было так спокойнее  thanks
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Подсолнух

Цитата: Elly от 04 июня 2015, 20:15:34
Цитата: Подсолнух от 04 июня 2015, 20:10:53А можно её пересадить, так, на всякий случай? И во что посоветуете.
Я бы пересадила в чистую кору пластинками. Мне бы было так спокойнее  thanks
Я так и поступлю. Спасибо :girl_in_love:

jael

Народ, подскажите как лучше поступить...У меня дендробиум нобиле приобретенный месяца 2 назад выдал 3 новых роста и ещё 3 детки(1 точно детка, с двумя ещё не ясно, но подозреваю, что тоже детки а не цветоносы). Стоит ли деток оставлять? Смогут ли новые росты цвести если там ещё и детки будут?

Neit

Цитата: jael от 05 июня 2015, 20:17:39Смогут ли новые росты цвести если там ещё и детки будут?
Новым ростам до цветения еще расти и расти и дети на других бульбах им вообще по барабану  ;D

jael

Цитата: Neit от 06 июня 2015, 09:46:45Новым ростам до цветения еще расти и расти и дети на других бульбах им вообще по барабану  ;D
ааа....ну тогда пущай растет, я просто помню где-то читала что если детей растит, то цвести долго не будет :D

Neit

Цитата: jael от 06 июня 2015, 16:33:22если детей растит, то цвести долго не будет
Понятное дело, если вместо цветоносов дети расти начали, то эта бульба цвести уже не будет, если только дети не все цветочные почки заняли  ;D Дендробиум цветет только на непроцветших бульбах, дубля два у него не бывает никогда nea А если дети растут на процветшей бульбе, то тоже о каком цветении на данной бульбе вообще может идти речь  mosking Хотя может, если вдруг какая-то почка не процвела, но это цветением можно не считать  nea

Татьяна Георгиевна

[smg id=264176 type=preview align=center caption="1435261610510"][smg id=264175 type=preview align=center caption="1435261195908"]Очень нуждаюсь в помощи! Прочитала весь форум по выращиванию деток и поняла, что мне необходима помощь. В прошлом году приобрела Дендробиум нобиле, гибрид. Процвёл, я пересадила в мелкую пластинками кору, он дал 3 роста. Упал с высоты и сломались новые росты, пришлось их отрезать. В ответ, он начал резко желтить и сбрасывать листья( старые бульбы тоже повредились), остался совсем лысый, хотя до падения , все листья были зелёные. Чтобы спасти, хоть что-то, решила его разделить. 2старые бульбы начали ростить деток, а одна сейчас цветёт на непроцвётших почках. Вчера заметила, что бульбы сморщились и усыхают( и те, что с детками, и эта, которая цветёт). Что делать, подскажите! Марина,Надя, откликнитесь, очень жду вашей помощи!

Neit

#682
Нда  thinks Ситуация малоприятная, но не критическая  :think:  Отрезаем бульбы выше желтизны до чистой зеленой ткани, смазываем срез Максимом и располагаем горизонтально над емкостью со сфагнумом для доращивания деток  yes Сфагнум и деток можно опрыскивать, но не часто, как сфагнум просохнет так все и прыскаем, тепличек не нужно, у деток хорошие корни  yes Цветущая бульба скорее всего так и загнется, можно тоже срезать и поставить в вазочку, пусть доцветает уж  yes
Нижние детки скорее всего под обрезку попадут, можно попробовать их отделить и посадить в сфагнум и в тепличку yes  идеальным вариантом будет живой сфагнум yes

Татьяна Георгиевна

Наденька, спасибо! Всё сделаю,как сказано!

Татьяна Георгиевна

Надя, взялась за дело,как было сказано, а желтизна оказалась очень твёрдой,как камень. Гнили нигде нет, всё твёрдое. Вот вопрос, надо ли отрезать бульбы,если они твёрдые ? Та, что цветёт, тоже у основания твёрдая, гнили тоже нигде нет. Бульбы сморщились, но без гнили. Подскажи, нужно ли отрезать?

Neit

Татьяна Георгиевна, если резать по зеленому ,  то там не должно быть твердым , зачем по желтому резать  nea  И не факт, что желтое - это не сухая гниль  yes Просто так бульбы быстро не желтеют от ризомы даже при отсутствии корней  nea Снимаем деток по стрелкам и режеи выше них
[smg id=264387]

Татьяна Георгиевна

#686
Наденька, а альтернативы никакой нет? Они же у меня не выживут, совсем маленькие и незрелые! Всё равно погибнут! Так может, хай помирают вместе с мамкой. Сейчас опять прощупала, ну нигде нет мягкости! Всё жёсткое и там, где жёлтое и там, где зелёное, везде одинаково твёрдое. Что-то рука не поднимается, предчувствие плохое, хочется всё оставить, как есть и понаблюдать.

Вытряхнула сейчас оба из горшков. Гнилых корней нет. Все корни светлые, плотные( если я в этом хоть что-то понимаю), замочила корни на 5 минут в янтарке и сунула всех троих в один горшок. Внимательно рассмотрела деток, они совсем маленькие, не выживут. Мне их сушить или брызгать, или плюнуть на всё это семейство?

Neit

Отрезанные детки не выживут - остальные выживут  yes По зеленому по любому режется легче, чем по деревяшке  yes Вообще секатором все отлично режется yes Корни здесь уже сами по себе  yes

polyakova72

У меня в мхе отращивают детки дендра. Корешки уже появились. Может их как в горшок со мхом бочком посадить и пусть отращивают дальше? или оставить так ? сейчас тепличка открыта, на балконе около 20-23  градусов. и нет солнца .
[smg id=265505]
[smg id=265504]
[smg id=265503]
[smg id=265507]
[smg id=265506]
Может их чем то подкормит что бы быстрее корешки росли сами они росли вверх?

catka

Показывала свой дендробиум в соседней теме, но теперь думаю, что мне надо сюда.

[smg id=250582]

Это конец апреля. Детку с мамы сняли явно рано. С этих пор он внешне выглядит так же (имею в виду размер псевдобульбы и состояние верхних листиков), при этом он нарастил корешки, отсушил три листа (это я виновата, склонна к пересушкам - сейчас исправилась).
А вчера я обнаружила на нем две "почки" - он деток решил растить!
Вот решила совета спросить - потянет ли он двух деток, как ему помочь можно?
Какие сейчас у него условия - стоит на юго-восточном окне, притенение марлей. Полив - как просохнет, через день опрыскиваю сфагнум на поверхности.

Похожие темы (5)