Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

catka, а детки где растут? На бульбе или от ризомы?


catka

На бульбе растут, ближе к верхушке, две штуки. Переживательно мне за него, сам маленький.

Neit

Цитата: catka от 17 июля 2015, 12:24:17А вчера я обнаружила на нем две "почки" - он деток решил растить!
Цитата: catka от 20 июля 2015, 09:50:43растут, ближе к верхушке, две штуки.
А можно фоточку этих почек, сдается мне что это не детки вовсе, а нечто другое, если не переродятся в деток действительно   ;)

catka

Цветы?  :think: Сомневаюсь я. Сфотографирую обязательно, но смогу только завтра вечером.

Neit

Цитата: catka от 20 июля 2015, 10:19:11Цветы?   Сомневаюсь я.
А почему бы и нет, верхние почки - они цветоносные в первую очередь, с апреля бульба уже сто раз вызрела, чего б ей не поцвести  yes

catka

Даже не знаю, радоваться ли цветочкам? Что-то мне даже в голову не могло это прийти. Я всё жду, когда ростовая почка проснется, а тут - сюрпризы такие  :)

Neit

Цитата: catka от 20 июля 2015, 10:28:27жду, когда ростовая почка проснется, а тут - сюрпризы такие
Ну он нам позже покажет, чего надумал, цветы, детки или вообще еще что придумает - орхидеи они такие, себе на уме, а в Питере влажность шкалит будьте нате, так что все абсолютно непредсказуемо  mosking

catka

Да уж... у нас не лето, а недоразумение какое-то.
Завтра вечером выложу фото, может опытным взглядом и определите - кто это.  :magnifying glass: У меня взгляд совсем неопытный, дендробиум первый. :)

jael

Цитата: catka от 20 июля 2015, 11:05:11Да уж... у нас не лето, а недоразумение какое-то.
Привет из Эстонии, мы как близкие соседи рыдает вместе с вами...
Ночью влажность в одной комнате 90%, в другой 70%. Днём стабильно 50-60% держится :D А сейчас опять всю неделю дожди обещают...

Ну и по теме, по фото не очень видно, но у меня тоже детский сад облепил дендробиум...Там и дети и новые росты
[smg id=267474]

catka

Вот, добралась наконец-то до своих цветочков.
Ближе сфотографировать не получается.
Neit, как по-вашему - что он растит?

[smg id=269922]

Neit

Цитата: catka от 22 июля 2015, 22:32:45как по-вашему - что он растит?
А пока не понятно, пусть побольше подрастут  yes

catka

Растут быстро. Скоро, значит, объявлюсь снова или здесь или в теме про цветы  :)

Libelula

На предыдущей странице "хвасталась" пупырышкой yes Мы растем: [smg id=282294] [smg id=282295]
Меня только очень беспокоит то, что некоторые корешки чернееют hysterics2 Фитоспорином обрабатывала и без толку :-[
[smg id=282296]
Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы всё, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нём оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником.

Татьяна Георгиевна

#703
[smg id=283759 type=preview align=center caption="20150928 163343"]Надя, Neit, помоги, плиз. Поместила нечаянно не в тему сообщение. Теперь продублирую.
Маленькие детки Нобиля стали надувать бульбы. Что я делаю не так? И как мне с ними быть дальше : сушить, холодить или держать в тепле? Как поливать или не поливать?

[smg id=283761 type=preview align=center caption="20150928 153502"]Рост этого дитя всего 7см. Вот рядом ложку показываю.

Марго-рита

Рост здесь ни при чем. Что выросло. то выросло.Рост вырос, идет его созревание, полив уменьшить значительно,вегетация закончена. Поставьте его в самое светлое место и забудьте о нем на время. Теперь все надежды на новый рост. Когда он будет? Знает только сам дендробиум. Пусть вызревает, придет время и он сам тронется в рост. следующие бульбы будут выше. Когда начнет расти, не спешите с поливом. новый ростик подрастет и понемногу начнете поливать. От нового роста и корни будут лучше, окрепнет. Если его хорошо поливать сейчас, изойдет весь на детки.

Похожие темы (5)