Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна Георгиевна

Марго-риточка, спасибо! Все понятно! Очень благодарна за помощь!

alex I

При пересадке своего дендробиума я отделил старый рост с корнями(вроде непроцвётший но без листьев, высота около 10 см) и очень маленький рост(аернее бульбу без корней и листьев).
Бульбу оставил лежать в горшке с петуниями а рост сначала рос в стопке, потом 2 недели я его потерял(а он валялся без всего на полу) потом положил в таз с дождевой водой но корни не удалось восстановить и я его прикопал на грядке.
2 недели назад, при уборке заметил у бульбы маленькую детку swoon уже корешки растут.
А у роста проснувшиеся почки. thinks
Что теперь делать? Рост прикопал в большом горшке дома, а бульба просто лежит сверху. help

caroll

Цитата: alex I от 03 октября 2015, 18:31:21При пересадке своего дендробиума я отделил старый рост с корнями(вроде непроцвётший но без листьев, высота около 10 см) и очень маленький рост(аернее бульбу без корней и листьев).

Внимание вопрос - ЗАЧЕМ? Смысл был отделять одиночные бульбы???

Цитата: alex I от 03 октября 2015, 18:31:21
Бульбу оставил лежать в горшке с петуниями а рост сначала рос в стопке, потом 2 недели я его потерял(а он валялся без всего на полу) потом положил в таз с дождевой водой но корни не удалось восстановить и я его прикопал на грядке.
В землю прикопал??? Опять же вопрос - ЗАЧЕМ???????

Цитата: alex I от 03 октября 2015, 18:31:21
2 недели назад, при уборке заметил у бульбы маленькую детку swoon уже корешки растут.
А у роста проснувшиеся почки. thinks
Что теперь делать? Рост прикопал в большом горшке дома, а бульба просто лежит сверху. help
Я смотрю Вы враг своему дендробиуму? ЗАЧЕМ вы все это делаете???
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

alex I

Цитата: caroll от 03 октября 2015, 20:35:24Внимание вопрос - ЗАЧЕМ? Смысл был отделять одиночные бульбы???
вспомнил одну деталь confusion бульбу без корней мне отрезали в магазине с другого дендробиума. На ней 2 детки было, я их отделил и посадил потом.
А бульба с корнями мне просто очень сильно мешалась. confusion
Цитата: caroll от 03 октября 2015, 20:35:24В землю прикопал??? Опять же вопрос - ЗАЧЕМ???????
Сначала она росла в коре, но после потери корней, я на неё махнул рукой и прикопал просто так, чтобы не выбрасывать.
Цитата: caroll от 03 октября 2015, 20:35:24Я смотрю Вы враг своему дендробиуму? ЗАЧЕМ вы все это делаете???
почему враг :'(.

caroll

alex I,
Ну как бы объяснить... дендробиумы очень живучие, и живут они, если на пальцах объяснять, за счет друг друга, т.е. чем больше "куст", тем сильнее само растение, даже если у старой псевдобульбы корней совсем нет, но есть новые росты из ризомы у которых растут корни, старая псевдобульба будет питать их. Одно дело дробить мощное растение, у которого с десяток, а то и больше псевдобульб, и совсем другое - отделять поштучно.

Корни псевдобульба тоже вряд ли просто так потеряла. Предположу неверную систему полива.

Тут важно понимать почему мы сажаем определенные растения так, а не иначе. Почему именно кора? - это в первую очередь свободный доступ воздуха, хорошая возможность для просушки, что для корней дендробиума НЕОБХОДИМО, в противном случае они гниют, пересушивать, конечно, тоже не стоит, это приводит к безвозвратной потере листьев. Потому кора просохла, даем пару дней и поливаем. Сомневаетесь? ввинтите деревянную палочку.

Земля для дендробиума совсем не подходит, никак.

Вот именно потому и враг. Леш, ну не первый день на форуме, и все, что Марина писала - читал... И в реанимацию мог заглянуть.

Фото бы всех этих страдальцев, что бы оценить масштабы кОтОстрофы, может еще есть шансы. =)

Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

alex I

Цитата: caroll от 03 октября 2015, 20:54:45
Корни псевдобульба тоже вряд ли просто так потеряла. Предположу неверную систему полива.
я уже писал, что корни у неё были и кора была, но я не доглядел и корни высохли и сгнили. :-\
Тем более эта бульба очень легко отделилась от остального куста thinks и корни на ней были так себе.
Цитата: caroll от 03 октября 2015, 20:54:45может еще есть шансы. =)
я наверное слишком вас запутал.
Сейчас я имею 1) маленькую бульбу без корней, с малюсенькой деткой, актовно ростящей корешки ttt.
2) бульба без живых корней(остатками она просто держится в земле чтобы не падала) и на ней стали просыпаться какие то почки.

caroll

alex I, Я слабо представляю как они выглядят, вернее я представляю, но предположу, что мои представления далеки от реальности, потому и прошу фото, посмотреть лично, так сказать.

я крепила бульбу реанимашку к опоре, которая была погружена в кору, со временем она отрастила новый ростик, который уже нарастил свои корешки, и я отдала этот комплект подружке.

Детку не снимайте максимально долго. Но все равно хотелось бы посмотреть фото.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Katerina1071

Добрый день! Прошу Вашей помощи. Дендробиум отцвел, все прекрасно. Но проблема в том что детки не дают корней. Как мне их посадить? Что сделать, что бы пошли корешки? Может сделать терличку, только как не знаю.

SvetlanaM

Цитата: alex I от 03 октября 2015, 21:00:56Сейчас я имею 1) маленькую бульбу без корней, с малюсенькой деткой, актовно ростящей корешки ttt.
2) бульба без живых корней(остатками она просто держится в земле чтобы не падала) и на ней стали просыпаться какие то почки.
фото в студию! по вашим словам трудно судить...

SvetlanaM

Цитата: Katerina1071 от 30 октября 2015, 09:04:19
Добрый день! Прошу Вашей помощи. Дендробиум отцвел, все прекрасно. Но проблема в том что детки не дают корней. Как мне их посадить? Что сделать, что бы пошли корешки? Может сделать терличку, только как не знаю.
Отойдите подальше от куста и забудьте, дайте ему самому решить что делать дальше. Не надо танцев с бубнами устраивать.  O0

Katerina1071

Танцев я не устраиваю. Но детки уже см по 20. И листики новые желтеют. Я его не трогала 3 месяца) пусть стоит дальше?

Grandiflora

Katerina1071, не снимайте с дендробиума деток, если у них нет корней и их бульбы не вызрели. Пусть и дальше сидят на материнской бульбе. С желтеющими листьями разбираться отдельно... желательно фото. Осмотрите листья на наличие вредителя.

Katerina1071

#717
[smg id=290062]

[smg id=290068] вот таки детки и новые отростки (прошу прощения, что фото боком, не знаю как повернуть)

Ky!

Katerina1071, вы на загрузку фото пользователей в свой альбом сделали разрешение, а на просмотр закрыли. Я исправил.

belka4781

Здравствуйте, может уже стоит рассаживать деток?
[smg id=290450]
[smg id=290451]
[smg id=290452]
[smg id=290453]
[smg id=290455]

Похожие темы (5)