Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

belka4781,  на мой взгляд, вызрели и их можно снимать. Корни отличные)
Кроме левой худенькой... ее наверное лучше пока не снимать.
Деток ведь три, правильно?

belka4781

#721
На мамке три и рядом две
Их видно на четвёртом фото

Татия

Когда-то при пересадке (впервые в жизни это делала) -я обломила молодую псевдобульбу -худущую. Приткнула ее рядом со взрослым растением, а недавно отсадила отдельно -что-то там растет на ней, корни пускает...есть ли шанс выжить такому?
[smg id=297558 type=preview align=center caption="5"]

Grandiflora

Татия, да конечно есть шанс. Пусть растет.  yes

Татия

Цитата: Grandiflora от 22 декабря 2015, 14:50:39Татия, да конечно есть шанс. Пусть растет.
Спасибо! А то я никак не подружусь ни с фаленопсисами, ни с дендробиумами, нужен сторонний взгляд)

max-u

Об этом дендробиуме
[smg id=275025]
упоминала  дважды https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28171.msg780472.html#msg780472
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28171.msg757243.html#msg757243.
Цитата: max-u от 14 августа 2015, 22:02:01у сотрудницы есть дендробиум, который она пересадила после покупки путем перевалки в бОльший вазон -  т.е. оставив не только покупной субстрат, но и известные нам кусочки и куски поролона, которые пропитаны всевозможными стимуляторами :magnifying glass:.  Ее дендробиум "страдает" mosking теперь хронической беременностью swoon, т.е. почти не цветет, а детками она обеспечила всех сотрудников mosking.
У меня тоже растет ее детка. Так вот, в этом году эта подросшая слегка детка - родила двоих детей swoon :-\  из верхних почек  yes

Сегодня поливала, думала поморочить голову себе и знатокам, но  поняла, что "А девушка созрела, созрела."
[smg id=297633]
[smg id=297634]
Пару минут дрожащих рук mosking - два корешка :magnifying glass: :look: вросли в два листика swoon. Пришлось их удалить hysterics2,  и вот они мы flaunts - со всеми  корешками clapping:
[smg id=297635]
[smg id=297636]
[smg id=297637]
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

Далее - по тексту mosking - посадка в кору пластинами yes:
[smg id=297638]
[smg id=297639]
Бум расти ttt ttt ttt. Интересно - "хроническая беременность" girl blush "бабушки" - генетически закрепилась и во внучке? thinks :think: confusion
Может дождусь цветения confusion :sorry:.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit


max-u

Цитата: Neit от 23 декабря 2015, 16:48:47Тань, шикарный деть вымахал  O0
Надь, я каждый день гляделась в этот деть :magnifying glass: :look:, с вопросом - оно мне надо :think: :-[? Но - вот решилась confusion, а то корни не только вымахали в длину  :o, но еще и проросли нижележащие листья hysterics2.
Слушай - может тебе надоть? thinks :-\
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Цитата: max-u от 23 декабря 2015, 16:52:37Слушай - может тебе надоть?
Неее, у меня тут своих дитев вагон  ;D И нобиля чот больше не хочется, меня как то больше стали дендр. фаленопсисы привлекать, еще б цвести начали было б вообще отлично  ;D

Натуся


max-u

Цитата: Натуся от 23 декабря 2015, 17:23:45
Цитата: max-u от 23 декабря 2015, 16:52:37Слушай - может тебе надоть?
Можно мне  confusion
Нет проблем - сколько там до Киева - Welcome  present.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Beyaz

Девочки, у меня назрел вопросик. Была свято уверена, что мой практически свежекупленный дендробиум будет цвести, но оказалось, что не всё так просто... На днях заметила у основания этих... цветоносо-ростиков выпуклости, которые растут. Учитывая, что это мой первый дендробиум, выпуклости для меня выглядят как самые настоящие корни.
[smg id=300891]
[smg id=300892]
Собственно вопросик: это будут детки?
ЗЫ: если честно, эти корешки-не-корешки вводят меня в страшное недоумение, поскольку режим содержания у товарища довольно сухой, да и вытаскивала его недавно, чтобы посадить поровнее - а у него и так корней немного, так и из оставшихся некоторые высохли :(
Но от зачатка нового роста растут уже пять новых корней, так что в том, что он собирается на радугу я очень сомневаюсь.

Татьяна Георгиевна

У меня были большие корни под цветами! Цветы отцвели, а корни продолжали рост, я их оторвала и засохшие цветоносы срезала, пока они были мягкие. Так что корни под цветами!

Neit

Beyaz, Кать, нобиль такой неопределенный товарисч, что у него и цветоносы могут быть с корнями  ;D Короче, чуть больше, чем надо воды  и у него начинают расти корни не зависимо от того  цветонос это или детка, опять же при  передозе воды, начавший было расти цветонос, может легко переродиться в детку  yes А у меня вообще интересно было - из места где был отцветший цветонос, начала расти деть  ;D Так что жди развития событий, чего он там себе напридумывал, но я склоняюсь в сторону детей  ;D

Похожие темы (5)